Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Huesca

Resultados electorales en Siétamo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Siétamo (Huesca).

697 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 22222.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Siétamo, con 145 votos (34,04 %).

Participación: 77,74 % · 426 votantes de 548 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14534,04 %
PSOE13631,92 %
VOX7918,54 %
SUMAR ARAGÓN5412,68 %
PACMA30,70 %
RECORTES CERO10,23 %
PCTE10,23 %
EXISTE10,23 %
PAR10,23 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
F.I.A.00,00 %

Votos válidos: 426 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,45 % · 379 votantes de 516 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE11329,97 %
PP8923,61 %
VOX7219,10 %
PODEMOS-IU-4612,20 %
Cs3910,34 %
PACMA41,06 %
CHA20,53 %
FIA20,53 %
RECORTES CERO-GV20,53 %
EB10,27 %
PCTE10,27 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %

Votos válidos: 377 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,72 % · 407 votantes de 517 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE10827,14 %
Cs9223,12 %
VOX7017,59 %
PP5914,82 %
PODEMOS-IU-5714,32 %
PACMA41,01 %
FIA10,25 %
PYLN10,25 %
RECORTES CE10,25 %
EB00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 398 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,45 % · 384 votantes de 530 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR13635,88 %
C's8422,16 %
PODEMOS-IU-8422,16 %
PSOE5915,57 %
PACMA41,06 %
VOX41,06 %
EB30,79 %
ENTABAN10,26 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,26 %
MAS00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 379 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,00 % · 390 votantes de 527 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR12431,88 %
C's8421,59 %
PODEMOS-Aho7519,28 %
PSOE6316,20 %
IU-CHA-UPeC256,43 %
PACMA61,54 %
RECORTES CE30,77 %
PCPE20,51 %
UPYD20,51 %
EB00,00 %
Independien00,00 %

Votos válidos: 389 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,96 % · 367 votantes de 510 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR18751,23 %
P.S.O.E.10428,49 %
CHA-IU297,95 %
UPyD205,48 %
EQUO143,84 %
PACMA20,55 %
PUM+J20,55 %
PIRATA10,27 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 365 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,67 % · 384 votantes de 482 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP15841,47 %
PSOE15741,21 %
PAR266,82 %
IU174,46 %
UPyD112,89 %
CHA30,79 %
Cenb20,52 %
C's20,52 %
F.A.10,26 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
L.V.00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD-FIA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 381 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Siétamo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Huesca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.