Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Jaén

Resultados electorales en Castillo de Locubín

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castillo de Locubín (Jaén).

3.805 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Castillo de Locubín, con 1.061 votos (45,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.061 45,58 %
  2. PSOE888 38,14 %
  3. VOX240 10,31 %
  4. SUMAR102 4,38 %
  5. JM+20 0,86 %
  6. PACMA3 0,13 %
  7. FO1 0,04 %
  8. PUM+J1 0,04 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,03 % · 2.369 votantes de 3.200 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.06145,58 %
PSOE88838,14 %
VOX24010,31 %
SUMAR1024,38 %
JM+200,86 %
PACMA30,13 %
FO10,04 %
PUM+J10,04 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 2.328 · En blanco: 12 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP764 47,96 %
  2. PSOE593 37,23 %
  3. VOX118 7,41 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"55 3,45 %
  5. PODEMOS15 0,94 %
  6. SUMAR ANDALUCÍA13 0,82 %
  7. ANDALUCISTAS6 0,38 %
  8. Cs5 0,31 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA4 0,25 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,13 %
  3. PCPE/PCPC2 0,13 %
  4. PMR2 0,13 %
  5. FO1 0,06 %
  6. PCTE1 0,06 %
  7. PIRATAS / REBELDES1 0,06 %
  8. VOLT1 0,06 %
  9. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,19 % · 1.616 votantes de 3.157 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP76447,96 %
PSOE59337,23 %
VOX1187,41 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"553,45 %
PODEMOS150,94 %
SUMAR ANDALUCÍA130,82 %
ANDALUCISTAS60,38 %
Cs50,31 %
PACMA40,25 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,13 %
PCPE/PCPC20,13 %
PMR20,13 %
FO10,06 %
PCTE10,06 %
VOLT10,06 %
PIRATAS / REBELDES10,06 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.593 · En blanco: 10 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,00 % · 2.648 votantes de 3.484 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.44155,55 %
PP77329,80 %
Cs1606,17 %
VOX913,51 %
Podemos-IU562,16 %
PACMA160,62 %
CONTIGO30,12 %
PCTE30,12 %
CEUS20,08 %
ALTER20,08 %
ADÑ20,08 %
SAIn20,08 %
JUNTS20,08 %
VOLT20,08 %
CV-EC20,08 %
PCPE-PCPC-PCPA20,08 %
I.Fem10,04 %
CXE10,04 %
FAC10,04 %
PH10,04 %
AxSÍ10,04 %
PACT10,04 %
IZQP10,04 %
MCR10,04 %
IGRE10,04 %
AHORA REPÚB00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.594 · En blanco: 26 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,58 % · 1.802 votantes de 3.709 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE80445,92 %
P.P.69739,81 %
IULV-CA784,45 %
UPyD583,31 %
PODEMOS382,17 %
PARTIDO ANDALUCISTA130,74 %
VOX70,40 %
PACMA40,23 %
C's40,23 %
EB40,23 %
RECORTES CERO40,23 %
PRIMAVERA EUROPEA40,23 %
F.A.C.30,17 %
PARTIDO X20,11 %
MOVIMIENTO RED20,11 %
ImpulsoSocial20,11 %
PT10,06 %
PH10,06 %
P.C.P.E.10,06 %
RRUE10,06 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 1.751 · En blanco: 23 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,69 % · 2.265 votantes de 3.926 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.13850,76 %
PP1.03946,34 %
IULV-CA220,98 %
UPyD140,62 %
PA50,22 %
LV-GVE30,13 %
PACMA20,09 %
PSA10,04 %
PCPE10,04 %
UNA10,04 %
PH10,04 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 2.242 · En blanco: 15 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,21 % · 2.497 votantes de 4.147 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.47759,27 %
PP94337,84 %
PA321,28 %
IULV-CA140,56 %
A-IZ-PSA-ED30,12 %
PASOC20,08 %
P.CANNABIS20,08 %
TC-PNC10,04 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.492 · En blanco: 18 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.242 51,71 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.051 43,76 %
  3. VOX81 3,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,82 % · 2.455 votantes de 3.238 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.24251,71 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.05143,76 %5
VOX813,37 %0

Votos válidos: 2.402 · En blanco: 28 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,20 % · 2.660 votantes de 3.491 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.82369,82 %8
PP · PARTIDO POPULAR77129,53 %3

Votos válidos: 2.611 · En blanco: 17 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,09 % · 2.834 votantes de 3.676 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.40551,15 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR1.29947,29 %5

Votos válidos: 2.747 · En blanco: 43 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,82 % · 2.430 votantes de 3.431 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.05044,21 %
PP68828,97 %
VOX36115,20 %
Cs1305,47 %
PODEMOS-IU LV CA1034,34 %
PACMA110,46 %
RECORTES CERO-GV30,13 %
PUM+J20,08 %
AxSÍ10,04 %
PCTE10,04 %
RISA00,00 %

Votos válidos: 2.375 · En blanco: 25 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,09 % · 2.625 votantes de 3.450 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.19246,33 %
PP73628,60 %
Cs31812,36 %
VOX1796,96 %
PODEMOS-IU1084,20 %
PACMA100,39 %
CILU-LINARE60,23 %
PUM+J30,12 %
RISA20,08 %
AxSI10,04 %
PCPA10,04 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 2.573 · En blanco: 17 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,06 % · 2.620 votantes de 3.586 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.14044,10 %
PP1.06541,20 %
PODEMOS-IU-1827,04 %
C's1656,38 %
PACMA100,39 %
CILUS30,12 %
VOX20,08 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,04 %
UPyD10,04 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 2.585 · En blanco: 16 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,80 % · 3.051 votantes de 3.872 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.51850,70 %
P.S.O.E.1.29143,12 %
IULV-CA1003,34 %
UPyD411,37 %
P.A.120,40 %
SAIn50,17 %
EQUO20,07 %
PRAO20,07 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 2.994 · En blanco: 23 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,49 % · 3.284 votantes de 4.030 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A1.66050,83 %
P.P.1.47645,19 %
IULV-CA641,96 %
CA150,46 %
PSD60,18 %
VERDES50,15 %
UPyD40,12 %
Cenb20,06 %
C's20,06 %
FE de las JONS20,06 %
P.A.C.M.A.20,06 %
PCPE20,06 %
DN10,03 %
PFyV10,03 %
PUM+J10,03 %
AES00,00 %
E-200000,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 3.266 · En blanco: 23 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Castillo de Locubín en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Jaén · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.