Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Jaén

Resultados electorales en Orcera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Orcera (Jaén).

1.715 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Orcera, con 494 votos (44,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE494 44,15 %
  2. PP426 38,07 %
  3. VOX131 11,71 %
  4. SUMAR40 3,57 %
  5. JM+24 2,14 %
  6. FO1 0,09 %
  7. PACMA1 0,09 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,24 % · 1.137 votantes de 1.472 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE49444,15 %
PP42638,07 %
VOX13111,71 %
SUMAR403,57 %
JM+242,14 %
FO10,09 %
PACMA10,09 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.119 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE352 46,32 %
  2. PP288 37,89 %
  3. VOX61 8,03 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA17 2,24 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 1,58 %
  6. PODEMOS8 1,05 %
  7. ANDALUCISTAS5 0,66 %
  8. Cs3 0,39 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,13 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,13 %
  3. EXISTE1 0,13 %
  4. F1 0,13 %
  5. FE de las JONS1 0,13 %
  6. FO1 0,13 %
  7. IZQESP1 0,13 %
  8. PACMA1 0,13 %
  9. VOLT1 0,13 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,25 % · 771 votantes de 1.448 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE35246,32 %
PP28837,89 %
VOX618,03 %
SUMAR ANDALUCÍA172,24 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"121,58 %
PODEMOS81,05 %
ANDALUCISTAS50,66 %
Cs30,39 %
IZQESP10,13 %
FO10,13 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,13 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,13 %
PACMA10,13 %
F10,13 %
EXISTE10,13 %
FE de las JONS10,13 %
VOLT10,13 %
CEUS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 760 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,08 % · 1.197 votantes de 1.553 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE64555,08 %
PP28624,42 %
Cs1149,74 %
VOX504,27 %
Podemos-IU383,25 %
PACMA50,43 %
I.Fem30,26 %
PUM+J30,26 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,26 %
ADÑ20,17 %
JUNTS20,17 %
AHORA REPÚB10,09 %
IZQP10,09 %
VOLT10,09 %
CV-EC10,09 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.171 · En blanco: 16 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,08 % · 831 votantes de 1.627 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE49260,37 %
P.P.22127,12 %
IULV-CA273,31 %
UPyD212,58 %
PODEMOS131,60 %
FE de las JONS40,49 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,49 %
PARTIDO X30,37 %
PARTIDO ANDALUCISTA30,37 %
VOX30,37 %
C's20,25 %
MOVIMIENTO RED20,25 %
PRIMAVERA EUROPEA20,25 %
F.A.C.10,12 %
PACMA10,12 %
I.Fem10,12 %
PH10,12 %
ImpulsoSocial10,12 %
PIRATAS10,12 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 815 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,60 % · 919 votantes de 1.683 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE54359,15 %
PP32235,08 %
IULV-CA151,63 %
PUM+J50,54 %
UPyD40,44 %
PSA30,33 %
LV-GVE30,33 %
PA30,33 %
PACMA20,22 %
POSI20,22 %
LV20,22 %
FE de las JONS10,11 %
CDL10,11 %
FA10,11 %
II10,11 %
DN10,11 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 918 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,91 % · 979 votantes de 1.751 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE56757,92 %
PP36737,49 %
IULV-CA141,43 %
PA131,33 %
POSI40,41 %
P.CANNABIS30,31 %
PASOC20,20 %
PREPAL10,10 %
LOS PARADOS10,10 %
FE DE LAS J10,10 %
DN10,10 %
CL10,10 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %

Votos válidos: 979 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL611 54,36 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR496 44,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,38 % · 1.170 votantes de 1.474 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL61154,36 %5
PP · PARTIDO POPULAR49644,13 %4

Votos válidos: 1.124 · En blanco: 17 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,21 % · 1.199 votantes de 1.553 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA73964,82 %6
PP · PARTIDO POPULAR38834,04 %3

Votos válidos: 1.140 · En blanco: 13 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,88 % · 1.311 votantes de 1.621 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA83064,89 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR43433,93 %3

Votos válidos: 1.279 · En blanco: 15 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,80 % · 1.068 votantes de 1.530 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE51048,39 %
PP24623,34 %
VOX17416,51 %
PODEMOS-IU LV CA585,50 %
Cs535,03 %
RECORTES CERO-GV20,19 %
AxSÍ10,09 %
PACMA10,09 %
PCTE10,09 %
PUM+J10,09 %
RISA00,00 %

Votos válidos: 1.054 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,35 % · 1.199 votantes de 1.550 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE56847,89 %
PP25321,33 %
Cs16614,00 %
VOX11910,03 %
PODEMOS-IU695,82 %
CILU-LINARE40,34 %
PACMA20,17 %
AxSI10,08 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
RISA00,00 %

Votos válidos: 1.186 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,26 % · 1.170 votantes de 1.597 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE54247,17 %
PP43237,60 %
C's877,57 %
PODEMOS-IU-756,53 %
CILUS50,44 %
PACMA30,26 %
PCPE30,26 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.149 · En blanco: 2 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,82 % · 1.238 votantes de 1.700 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.59148,21 %
P.P.56646,17 %
IULV-CA383,10 %
UPyD120,98 %
EQUO60,49 %
P.A.20,16 %
SAIn10,08 %
PRAO00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.226 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,03 % · 1.345 votantes de 1.746 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A77257,83 %
P.P.51138,28 %
IULV-CA272,02 %
CA90,67 %
DN50,37 %
UPyD50,37 %
PCPE20,15 %
FE de las JONS10,07 %
PSD10,07 %
PUM+J10,07 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
VERDES00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.335 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Orcera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Jaén · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.