Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Jaén

Resultados electorales en Villares, Los

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villares, Los (Jaén).

6.111 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villares, Los, con 1.454 votos (40,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.454 40,83 %
  2. PSOE1.209 33,95 %
  3. VOX534 15,00 %
  4. SUMAR220 6,18 %
  5. JM+107 3,00 %
  6. PACMA15 0,42 %
  7. FO3 0,08 %
  8. PUM+J2 0,06 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,18 % · 3.638 votantes de 4.904 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.45440,83 %
PSOE1.20933,95 %
VOX53415,00 %
SUMAR2206,18 %
JM+1073,00 %
PACMA150,42 %
FO30,08 %
PUM+J20,06 %
RECORTES CERO10,03 %

Votos válidos: 3.561 · En blanco: 16 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.027 45,06 %
  2. PSOE695 30,50 %
  3. VOX231 10,14 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"143 6,27 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA57 2,50 %
  6. PODEMOS54 2,37 %
  7. EXISTE13 0,57 %
  8. ANDALUCISTAS8 0,35 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA8 0,35 %
  2. Cs7 0,31 %
  3. FO4 0,18 %
  4. IZQESP4 0,18 %
  5. PCPE/PCPC3 0,13 %
  6. VOLT2 0,09 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,04 %
  8. CRT1 0,04 %
  9. FE de las JONS1 0,04 %
  10. IE1 0,04 %
  11. J.U.E.X.1 0,04 %
  12. PFAC1 0,04 %
  13. PH1 0,04 %
  14. PIRATAS / REBELDES1 0,04 %
  15. PMR1 0,04 %
  16. RECORTES CERO1 0,04 %
  17. SAE1 0,04 %
  18. CEUS0 0,00 %
  19. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  20. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. JUNTS UE0 0,00 %
  25. PCTE0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,20 % · 2.327 votantes de 4.930 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.02745,06 %
PSOE69530,50 %
VOX23110,14 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1436,27 %
SUMAR ANDALUCÍA572,50 %
PODEMOS542,37 %
EXISTE130,57 %
ANDALUCISTAS80,35 %
PACMA80,35 %
Cs70,31 %
IZQESP40,18 %
FO40,18 %
PCPE/PCPC30,13 %
VOLT20,09 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,04 %
IE10,04 %
CRT10,04 %
PFAC10,04 %
PMR10,04 %
FE de las JONS10,04 %
SAE10,04 %
J.U.E.X.10,04 %
PH10,04 %
RECORTES CERO10,04 %
PIRATAS / REBELDES10,04 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.279 · En blanco: 12 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,07 % · 3.524 votantes de 4.823 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.57145,33 %
PP1.09431,56 %
Cs35410,21 %
Podemos-IU1805,19 %
VOX1424,10 %
PACMA361,04 %
PCPE-PCPC-PCPA320,92 %
CXE50,14 %
AHORA REPÚB50,14 %
PACT30,09 %
PCTE20,06 %
VOLT20,06 %
I.Fem10,03 %
ALTER10,03 %
ADÑ10,03 %
PH10,03 %
AxSÍ10,03 %
MIEL10,03 %
JUNTS10,03 %
CV-EC10,03 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,03 %
CEUS00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 3.466 · En blanco: 31 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,62 % · 2.239 votantes de 4.702 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.83738,27 %
PSOE82437,68 %
IULV-CA1466,68 %
UPyD1024,66 %
PODEMOS713,25 %
PARTIDO ANDALUCISTA472,15 %
VOX210,96 %
PACMA130,59 %
C's130,59 %
PRIMAVERA EUROPEA130,59 %
EB100,46 %
MOVIMIENTO RED80,37 %
PARTIDO X50,23 %
LPD50,23 %
ImpulsoSocial40,18 %
F.A.C.30,14 %
RECORTES CERO30,14 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,14 %
PREPAL20,09 %
I.Fem20,09 %
PIRATAS20,09 %
P-LIB10,05 %
FE de las JONS10,05 %
P.C.P.E.10,05 %
EPDD10,05 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 2.187 · En blanco: 49 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,39 % · 2.190 votantes de 4.526 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.04247,78 %
PP99645,67 %
IULV-CA421,93 %
UPyD311,42 %
PA200,92 %
LV-GVE70,32 %
II60,28 %
PSA40,18 %
PCPE30,14 %
CDS30,14 %
LV30,14 %
AES20,09 %
PACMA20,09 %
FE de las JONS10,05 %
PUM+J10,05 %
PH10,05 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.181 · En blanco: 17 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,02 % · 2.175 votantes de 4.102 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.11951,52 %
PP88140,56 %
PA924,24 %
IULV-CA532,44 %
A-IZ-PSA-ED70,32 %
PASOC60,28 %
P.CANNABIS60,28 %
PCPE-LI (LI10,05 %
PH10,05 %
FE10,05 %
LOS PARADOS10,05 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.172 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.703 48,75 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.573 45,03 %
  3. VOX99 2,83 %
  4. JM+ · JAÉN MERECE MÁS82 2,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,56 % · 3.561 votantes de 4.908 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.70348,75 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.57345,03 %6
VOX992,83 %0
JM+ · JAÉN MERECE MÁS822,35 %0

Votos válidos: 3.493 · En blanco: 36 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,77 % · 3.558 votantes de 4.823 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.65847,13 %7
PP · PARTIDO POPULAR1.44040,93 %6
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2196,23 %0
ADELANTE · ADELANTE LOS VILLARES: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-PODEMOS1734,92 %0

Votos válidos: 3.518 · En blanco: 28 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,02 % · 3.595 votantes de 4.729 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.72048,78 %7
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.36138,60 %5
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU40211,40 %1

Votos válidos: 3.526 · En blanco: 43 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,03 % · 3.523 votantes de 4.824 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.32438,54 %
PP92626,96 %
VOX64418,75 %
PODEMOS-IU LV CA2838,24 %
Cs1905,53 %
PACMA180,52 %
AxSÍ60,17 %
RECORTES CERO-GV50,15 %
PCTE30,09 %
RISA10,03 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 3.435 · En blanco: 35 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,46 % · 3.687 votantes de 4.822 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.41538,95 %
PP85323,48 %
Cs55715,33 %
VOX40311,09 %
PODEMOS-IU3238,89 %
PACMA310,85 %
AxSI60,17 %
CILU-LINARE40,11 %
PCPA40,11 %
RECORTES CE40,11 %
RISA40,11 %
PUM+J10,03 %

Votos válidos: 3.633 · En blanco: 28 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,43 % · 3.359 votantes de 4.769 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.36441,22 %
PSOE1.15935,03 %
PODEMOS-IU-41812,63 %
C's2978,98 %
PACMA351,06 %
VOX110,33 %
CILUS40,12 %
PCPE20,06 %
UPyD20,06 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,03 %

Votos válidos: 3.309 · En blanco: 16 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,24 % · 3.638 votantes de 4.650 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.85151,50 %
P.S.O.E.1.37938,37 %
IULV-CA1684,67 %
UPyD972,70 %
P.A.391,09 %
EQUO140,39 %
PRAO30,08 %
U.C.E.30,08 %
SAIn10,03 %

Votos válidos: 3.594 · En blanco: 39 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,02 % · 3.577 votantes de 4.415 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A1.90353,65 %
P.P.1.43440,43 %
IULV-CA802,26 %
CA571,61 %
UPyD120,34 %
Cenb50,14 %
VERDES50,14 %
PSD50,14 %
C's20,06 %
FE de las JONS20,06 %
P.A.C.M.A.20,06 %
PCPE20,06 %
SAIn20,06 %
E-200010,03 %
PFyV10,03 %
PUM+J10,03 %
AES00,00 %
DN00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.547 · En blanco: 33 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villares, Los en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Jaén · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.