Generales, municipales y europeas · León
Resultados electorales en Congosto
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Congosto (León).
1.418 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Congosto, con 416 votos (43,11 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,50 % · 986 votantes de 1.256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 416 | 43,11 % |
| PP | 386 | 40,00 % |
| VOX | 89 | 9,22 % |
| SUMAR | 59 | 6,11 % |
| U.P.L. | 4 | 0,41 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,21 % |
| ESPAÑA VACIADA | 2 | 0,21 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 965 · En blanco: 5 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,63 % · 697 votantes de 1.253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 293 | 42,84 % |
| PSOE | 266 | 38,89 % |
| VOX | 45 | 6,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 21 | 3,07 % |
| SUMAR | 16 | 2,34 % |
| PODEMOS | 14 | 2,05 % |
| FO | 4 | 0,58 % |
| Cs | 3 | 0,44 % |
| EXISTE | 3 | 0,44 % |
| IZQESP | 2 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,15 % |
| IE | 1 | 0,15 % |
| PFAC | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| GLG | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 684 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,04 % · 1.034 votantes de 1.325 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 394 | 38,86 % |
| PP | 355 | 35,01 % |
| Cs | 116 | 11,44 % |
| PODEMOS-IU | 75 | 7,40 % |
| VOX | 31 | 3,06 % |
| PACMA | 11 | 1,08 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,20 % |
| PCTE | 2 | 0,20 % |
| FAC | 1 | 0,10 % |
| AxSÍ | 1 | 0,10 % |
| MIEL | 1 | 0,10 % |
| JUNTS | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.014 · En blanco: 23 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,15 % · 777 votantes de 1.409 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 307 | 41,10 % |
| PSOE | 217 | 29,05 % |
| PODEMOS | 64 | 8,57 % |
| IUCyL | 58 | 7,76 % |
| UPyD | 37 | 4,95 % |
| C's | 11 | 1,47 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,94 % |
| F.A.C. | 6 | 0,80 % |
| VOX | 6 | 0,80 % |
| EB | 5 | 0,67 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,40 % |
| PACMA | 2 | 0,27 % |
| I.Fem | 2 | 0,27 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,27 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,13 % |
| D.N. | 1 | 0,13 % |
| LEM | 1 | 0,13 % |
| RRUE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,13 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 747 · En blanco: 13 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 60,15 % · 892 votantes de 1.483 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 431 | 48,81 % |
| PSOE | 413 | 46,77 % |
| IU | 12 | 1,36 % |
| UPyD | 8 | 0,91 % |
| LV-GVE | 2 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,11 % |
| UV | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| UNA | 1 | 0,11 % |
| LV | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 883 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 64,06 % · 959 votantes de 1.497 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 492 | 51,68 % |
| PP | 441 | 46,32 % |
| IU | 8 | 0,84 % |
| LV-GV | 2 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,21 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 952 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,94 % · 969 votantes de 1.276 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 522 | 55,36 % | 6 |
| C.P.U. · CUATRO PUEBLOS UNIDOS | 189 | 20,04 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 139 | 14,74 % | 1 |
| C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO | 62 | 6,57 % | 0 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 22 | 2,33 % | 0 |
Votos válidos: 943 · En blanco: 9 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,65 % · 1.071 votantes de 1.328 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 472 | 45,12 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 283 | 27,06 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 169 | 16,16 % | 1 |
| C. Bierzo · COALICIÓN POR EL BIERZO | 114 | 10,90 % | 1 |
Votos válidos: 1.046 · En blanco: 8 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,83 % · 1.102 votantes de 1.398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 526 | 50,33 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 322 | 30,81 % | 3 |
| CB · COALICION POR EL BIERZO | 174 | 16,65 % | 1 |
Votos válidos: 1.045 · En blanco: 23 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,19 % · 909 votantes de 1.295 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 366 | 41,08 % |
| PP | 254 | 28,51 % |
| VOX | 109 | 12,23 % |
| PODEMOS-IU | 82 | 9,20 % |
| Cs | 61 | 6,85 % |
| PACMA | 4 | 0,45 % |
| UPL | 4 | 0,45 % |
| PCTE | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,22 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 891 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,95 % · 1.018 votantes de 1.306 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 386 | 38,72 % |
| PP | 254 | 25,48 % |
| Cs | 142 | 14,24 % |
| PODEMOS-IU- | 121 | 12,14 % |
| VOX | 76 | 7,62 % |
| PACMA | 9 | 0,90 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 997 · En blanco: 7 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,11 % · 1.045 votantes de 1.373 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 401 | 39,20 % |
| PSOE | 311 | 30,40 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 177 | 17,30 % |
| C's | 111 | 10,85 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,39 % |
| VOX | 3 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| UPyD | 2 | 0,20 % |
| UPL | 1 | 0,10 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.023 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,83 % · 1.121 votantes de 1.459 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 563 | 51,56 % |
| P.S.O.E. | 402 | 36,81 % |
| IUCL | 75 | 6,87 % |
| UPyD | 21 | 1,92 % |
| EQUO | 9 | 0,82 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,27 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.092 · En blanco: 16 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,45 % · 1.240 votantes de 1.486 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 670 | 54,29 % |
| P.P. | 515 | 41,73 % |
| I.U. | 22 | 1,78 % |
| UPL | 5 | 0,41 % |
| C's | 3 | 0,24 % |
| PB-UB | 2 | 0,16 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 1 | 0,08 % |
| LV-GV | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.234 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Congosto en JSON · Leer en Markdown