Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Barbens

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Barbens (Lleida).

929 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Barbens, con 75 votos (25,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC75 25,86 %
  2. PSC74 25,52 %
  3. JxCAT - JUNTS57 19,66 %
  4. PP25 8,62 %
  5. SUMAR - ECP15 5,17 %
  6. VOX15 5,17 %
  7. CUP-PR9 3,10 %
  8. ESCONS EN BLANC6 2,07 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA5 1,72 %
  2. PCTC1 0,34 %
  3. PDeCAT-E-CiU1 0,34 %
  4. RECORTES CERO1 0,34 %
  5. FO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,42 % · 295 votantes de 505 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC7525,86 %
PSC7425,52 %
JxCAT - JUNTS5719,66 %
PP258,62 %
VOX155,17 %
SUMAR - ECP155,17 %
CUP-PR93,10 %
ESCONS EN BLANC62,07 %
PACMA51,72 %
RECORTES CERO10,34 %
PCTC10,34 %
PDeCAT-E-CiU10,34 %
FO00,00 %

Votos válidos: 290 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. ERC-ARA REPÚBLIQUES58 30,85 %
  2. JUNTS UE53 28,19 %
  3. PSC36 19,15 %
  4. PP12 6,38 %
  5. VOX10 5,32 %
  6. PODEMOS4 2,13 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,60 %
  8. Cs2 1,06 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCTC2 1,06 %
  2. COMUNS SUMAR1 0,53 %
  3. CREE EN EUROPA1 0,53 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,53 %
  5. FE de las JONS1 0,53 %
  6. FO1 0,53 %
  7. PACMA1 0,53 %
  8. SAE1 0,53 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 37,38 % · 188 votantes de 503 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REPÚBLIQUES5830,85 %
JUNTS UE5328,19 %
PSC3619,15 %
PP126,38 %
VOX105,32 %
PODEMOS42,13 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,60 %
PCTC21,06 %
Cs21,06 %
FO10,53 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,53 %
COMUNS SUMAR10,53 %
PACMA10,53 %
CREE EN EUROPA10,53 %
FE de las JONS10,53 %
SAE10,53 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 188 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,99 % · 402 votantes de 529 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS16040,00 %
ERC-ARA REP14937,25 %
PSC379,25 %
Cs184,50 %
PP133,25 %
PACMA51,25 %
CeC-PODEMOS51,25 %
FAC30,75 %
VOX30,75 %
pirates.cat/ep10,25 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,25 %
CEUS10,25 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 400 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,44 % · 256 votantes de 576 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD9337,96 %
CiU6426,12 %
P.P.3112,65 %
PSC-PSOE208,16 %
ICV-EUiA83,27 %
C's41,63 %
UPyD31,22 %
LEM20,82 %
VOX20,82 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,82 %
PIRATA.CAT20,82 %
PREPAL10,41 %
EH BILDU-BNG10,41 %
EB10,41 %
PODEMOS10,41 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 245 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,36 % · 233 votantes de 659 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU6327,51 %
PSC-PSOE6026,20 %
PP4017,47 %
ERC-(Edp-V)2812,23 %
II41,75 %
ICV-EUiA41,75 %
LV-GVE31,31 %
RC20,87 %
FN20,87 %
IZAN-RG20,87 %
iF10,44 %
CDS10,44 %
PACMA10,44 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 229 · En blanco: 18 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,85 % · 270 votantes de 661 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU9234,07 %
PSC (PSC-PS7025,93 %
ERC6323,33 %
PP3312,22 %
ICV-EUIA41,48 %
N.I.V.20,74 %
CUP20,74 %
PASOC10,37 %
P.CANNABIS10,37 %
EV-GV10,37 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 270 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. JXB-AM · JUNTS PER BARBENS - ACORD MUNICIPAL204 84,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 50,00 % · 257 votantes de 514 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JXB-AM · JUNTS PER BARBENS - ACORD MUNICIPAL20484,30 %7

Votos válidos: 242 · En blanco: 38 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,90 % · 457 votantes de 532 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxB-AM · JUNTS PER BARBENS-ACORD MUNICIPAL22350,00 %4
JUNTS · BARBENS UNITS21447,98 %3

Votos válidos: 446 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,20 % · 475 votantes de 585 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ25354,06 %4
JxB-AM · JUNTS PER BARBENS-ACORD MUNICIPAL16735,68 %3
AB-CP · ALTERNATIVA BARBENS-CANDIDATURA DE PROGRÉS459,62 %0

Votos válidos: 468 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,43 % · 375 votantes de 525 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES14940,27 %
JxCAT-JUNTS9124,59 %
PSC-PSOE3910,54 %
CUP-PR328,65 %
ECP-GUANYEM215,68 %
PP154,05 %
VOX102,70 %
PACMA61,62 %
Cs30,81 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 370 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,57 % · 399 votantes de 528 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN18646,97 %
JxCAT-JUNTS8721,97 %
PSC5213,13 %
Cs266,57 %
ECP-GUANYEM174,29 %
PP92,27 %
FRONT REPUB71,77 %
PACMA41,01 %
VOX30,76 %
RECORTES CE10,25 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 396 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,09 % · 347 votantes de 568 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ9928,78 %
CDC8223,84 %
ECP5215,12 %
PP4111,92 %
PSC-PSOE3911,34 %
C's144,07 %
PACMA102,91 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,58 %
PCPC10,29 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 344 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 66,78 % · 380 votantes de 569 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI10427,81 %
DL10327,54 %
PP4712,57 %
EN COMÚ3910,43 %
PSC-PSOE3810,16 %
C's154,01 %
unio.cat102,67 %
PACMA61,60 %
VOX20,53 %
UPYD10,27 %
RECORTES CE10,27 %
PCPC10,27 %

Votos válidos: 374 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,12 % · 432 votantes de 625 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU17140,71 %
PSC-PSOE8219,52 %
PP7618,10 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA5011,90 %
Eb61,43 %
ICV-EUiA61,43 %
ANTICAPITALISTES20,48 %
PACMA20,48 %
PIRATA.CAT20,48 %
PCPC10,24 %
PUM+J10,24 %
UPyD10,24 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 420 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 70,18 % · 466 votantes de 664 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)16436,04 %
CIU12527,47 %
ESQUERRA7115,60 %
PP7115,60 %
ICV-EUiA71,54 %
EI-ADD10,22 %
P.A.C.M.A10,22 %
PLCI10,22 %
PFiV10,22 %
P.H.10,22 %
PUM+J10,22 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 455 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Barbens en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.