Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Isona i Conca Dellà

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Isona i Conca Dellà (Lleida).

1.038 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Isona i Conca Dellà, con 165 votos (33,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS165 33,40 %
  2. PSC118 23,89 %
  3. ERC109 22,06 %
  4. PP33 6,68 %
  5. VOX23 4,66 %
  6. CUP-PR15 3,04 %
  7. SUMAR - ECP14 2,83 %
  8. PDeCAT-E-CiU4 0,81 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA3 0,61 %
  2. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,91 % · 502 votantes de 798 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS16533,40 %
PSC11823,89 %
ERC10922,06 %
PP336,68 %
VOX234,66 %
CUP-PR153,04 %
SUMAR - ECP142,83 %
PDeCAT-E-CiU40,81 %
PACMA30,61 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 494 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE174 49,86 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES63 18,05 %
  3. PSC56 16,05 %
  4. VOX17 4,87 %
  5. PP15 4,30 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 1,72 %
  7. COMUNS SUMAR6 1,72 %
  8. PODEMOS4 1,15 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC2 0,57 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,29 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,75 % · 350 votantes de 800 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE17449,86 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES6318,05 %
PSC5616,05 %
VOX174,87 %
PP154,30 %
COMUNS SUMAR61,72 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"61,72 %
PODEMOS41,15 %
PFAC20,57 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,29 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 349 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,67 % · 638 votantes de 811 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS38360,13 %
ERC-ARA REP13521,19 %
PSC7211,30 %
Cs111,73 %
CeC-PODEMOS111,73 %
PACMA81,26 %
PP71,10 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 637 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,08 % · 388 votantes de 842 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU20352,59 %
ERC-NECat-EPDD11429,53 %
PSC-PSOE174,40 %
ICV-EUiA133,37 %
P.P.92,33 %
C's71,81 %
PRIMAVERA EUROPEA20,52 %
PT10,26 %
EXTREMADURA UNIDA10,26 %
PARTIDO X10,26 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,26 %
MOVIMIENTO RED10,26 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,26 %
PIRATA.CAT10,26 %
EB10,26 %
PODEMOS10,26 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 386 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 36,57 % · 343 votantes de 938 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU17150,15 %
PSC-PSOE6117,89 %
ERC-(Edp-V)4011,73 %
PP185,28 %
ICV-EUiA92,64 %
LV-GVE30,88 %
RC20,59 %
PH10,29 %
II10,29 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 35 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 37,25 % · 374 votantes de 1.004 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS15741,98 %
CIU12533,42 %
ERC5715,24 %
PP184,81 %
EV-GV61,60 %
ICV-EUIA51,34 %
PCPE-LI (LI10,27 %
PADE10,27 %
P.CANNABIS10,27 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 374 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÀ - COMPROMÍS MUNICIPA · JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL308 51,85 %
  2. ACORD D'ESQUERRA - ACORD MUNICIPAL275 46,30 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,66 % · 607 votantes de 813 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÀ - COMPROMÍS MUNICIPA · JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL30851,85 %5
ACORD D'ESQUERRA - ACORD MUNICIPAL27546,30 %4

Votos válidos: 594 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,65 % · 646 votantes de 811 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ACORD D?ESQUERRA-ACORD MUNICIPAL33752,57 %5
JxCat -JUNT · JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÁ27943,53 %4

Votos válidos: 641 · En blanco: 25 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,67 % · 600 votantes de 849 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ30551,61 %5
fp-AM · FEM POBLE-ACORD MUNICIPAL14724,87 %2
IxICD-CP · INDEPENDENTS PER ISONA I CONCA DELLÀ-CANDIDATURA D10818,27 %2

Votos válidos: 591 · En blanco: 31 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,84 % · 601 votantes de 803 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS21936,93 %
ERC-SOBIRANISTES19733,22 %
PSC-PSOE559,27 %
CUP-PR416,91 %
ECP-GUANYEM294,89 %
PP254,22 %
Cs91,52 %
VOX71,18 %
PACMA61,01 %
IZQP10,17 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 593 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,65 % · 638 votantes de 801 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS23136,26 %
ERC-SOBIRAN21734,07 %
PSC7912,40 %
ECP-GUANYEM385,97 %
Cs335,18 %
PP142,20 %
FRONT REPUB91,41 %
PACMA60,94 %
VOX50,78 %
IZQP10,16 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 637 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 59,34 % · 489 votantes de 824 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC21744,56 %
ERC-CATSÍ11924,44 %
ECP4910,06 %
PP377,60 %
PSC-PSOE326,57 %
C's204,11 %
PACMA51,03 %
VOX10,21 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 487 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 66,87 % · 551 votantes de 824 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL24043,72 %
ERC-CATSI14225,87 %
EN COMÚ437,83 %
PSC-PSOE397,10 %
PP356,38 %
C's254,55 %
unio.cat112,00 %
PACMA10,18 %
PCPC10,18 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 549 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 61,73 % · 542 votantes de 878 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU32960,70 %
PSC-PSOE7614,02 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA549,96 %
PP448,12 %
ICV-EUiA101,85 %
Eb50,92 %
PACMA30,55 %
ANTICAPITALISTES20,37 %
PIRATA.CAT20,37 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 542 · En blanco: 17 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 66,88 % · 628 votantes de 939 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU29447,34 %
PSC (PSC-PSOE)17528,18 %
ESQUERRA9014,49 %
PP284,51 %
ICV-EUiA162,58 %
PFiV10,16 %
RC10,16 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 621 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Isona i Conca Dellà en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.