Generales, municipales y europeas · Rioja, La
Resultados electorales en Cuzcurrita de Río Tirón
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cuzcurrita de Río Tirón (Rioja, La).
565 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE y PP empataron en cabeza en Cuzcurrita de Río Tirón, con 135 votos cada una (41,67 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,23 % · 329 votantes de 426 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 135 | 41,67 % |
| PP | 135 | 41,67 % |
| VOX | 33 | 10,19 % |
| SUMAR | 15 | 4,63 % |
| FO | 1 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,31 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| PCTE | 1 | 0,31 % |
| 3e | 1 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 324 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 59,35 % · 254 votantes de 428 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 118 | 47,39 % |
| PSOE | 85 | 34,14 % |
| VOX | 18 | 7,23 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 3,21 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 1,20 % |
| SUMAR | 3 | 1,20 % |
| FO | 2 | 0,80 % |
| PODEMOS | 1 | 0,40 % |
| PFAC | 1 | 0,40 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| F | 1 | 0,40 % |
| Cs | 1 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,40 % |
| SAE | 1 | 0,40 % |
| PH | 1 | 0,40 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 249 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,51 % · 335 votantes de 406 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 161 | 48,35 % |
| PSOE | 122 | 36,64 % |
| PODEMOS-IU | 21 | 6,31 % |
| Cs | 14 | 4,20 % |
| VOX | 7 | 2,10 % |
| PACMA | 3 | 0,90 % |
| I.Fem | 1 | 0,30 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,30 % |
| CV-EC | 1 | 0,30 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 333 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 62,82 % · 267 votantes de 425 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 119 | 45,77 % |
| PSOE | 92 | 35,38 % |
| UPyD | 12 | 4,62 % |
| PODEMOS | 10 | 3,85 % |
| IU-LV | 9 | 3,46 % |
| PACMA | 4 | 1,54 % |
| C's | 4 | 1,54 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,38 % |
| EB | 1 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,38 % |
| LPD | 1 | 0,38 % |
| ALTER | 1 | 0,38 % |
| VOX | 1 | 0,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,38 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 260 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 66,74 % · 301 votantes de 451 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 156 | 52,00 % |
| PSOE | 134 | 44,67 % |
| UPyD | 2 | 0,67 % |
| IU-ICV-EUiA-BA | 2 | 0,67 % |
| LV | 2 | 0,67 % |
| PUM+J | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 300 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 73,73 % · 306 votantes de 415 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 155 | 50,65 % |
| PSOE | 139 | 45,42 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,98 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,98 % |
| CE | 2 | 0,65 % |
| ICLR-EDP | 1 | 0,33 % |
| PREPAL | 1 | 0,33 % |
| LRC-CPE | 1 | 0,33 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 306 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,09 % · 326 votantes de 440 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 194 | 64,03 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 105 | 34,65 % | 2 |
Votos válidos: 303 · En blanco: 4 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,62 % · 342 votantes de 409 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 218 | 65,66 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 107 | 32,23 % | 2 |
Votos válidos: 332 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 83,56 % · 366 votantes de 438 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 177 | 49,30 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 117 | 32,59 % | 2 |
| PR+ · PARTIDO RIOJANO | 58 | 16,16 % | 1 |
Votos válidos: 359 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,23 % · 312 votantes de 404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 117 | 38,87 % |
| PSOE | 114 | 37,87 % |
| VOX | 34 | 11,30 % |
| PODEMOS-IU | 26 | 8,64 % |
| Cs | 7 | 2,33 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 301 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,88 % · 334 votantes de 403 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 129 | 39,33 % |
| PSOE | 120 | 36,59 % |
| PODEMOS-IU- | 31 | 9,45 % |
| VOX | 22 | 6,71 % |
| Cs | 19 | 5,79 % |
| PACMA | 3 | 0,91 % |
| PR+ | 2 | 0,61 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 328 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,67 % · 338 votantes de 419 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 151 | 45,48 % |
| PSOE | 107 | 32,23 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 52 | 15,66 % |
| C's | 14 | 4,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,90 % |
| EB | 2 | 0,60 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| UPyD | 1 | 0,30 % |
| HRTS-Ln | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 332 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 84,00 % · 357 votantes de 425 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 145 | 41,08 % |
| PSOE | 121 | 34,28 % |
| PODEMOS | 46 | 13,03 % |
| C's | 25 | 7,08 % |
| IU-UPeC | 7 | 1,98 % |
| UPYD | 1 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 353 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,41 % · 345 votantes de 440 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 182 | 53,69 % |
| P.S.O.E. | 142 | 41,89 % |
| PACMA | 4 | 1,18 % |
| UPyD | 4 | 1,18 % |
| I.U. | 3 | 0,88 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 339 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,03 % · 363 votantes de 432 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 178 | 49,58 % |
| P.S.O.E. | 170 | 47,35 % |
| I.U. | 6 | 1,67 % |
| PARTIDO RIOJANO | 4 | 1,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 359 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cuzcurrita de Río Tirón en JSON · Leer en Markdown