Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lugo

Resultados electorales en Sarria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sarria (Lugo).

13.726 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Sarria, con 4.007 votos (51,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP4.007 51,63 %
  2. PSdeG-PSOE2.354 30,33 %
  3. B.N.G.599 7,72 %
  4. VOX405 5,22 %
  5. SUMAR328 4,23 %
  6. PACMA11 0,14 %
  7. FO5 0,06 %
  8. RECORTES CERO4 0,05 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PCTG2 0,03 %
  2. PUM+J2 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,56 % · 7.831 votantes de 10.792 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4.00751,63 %
PSdeG-PSOE2.35430,33 %
B.N.G.5997,72 %
VOX4055,22 %
SUMAR3284,23 %
PACMA110,14 %
FO50,06 %
RECORTES CERO40,05 %
PUM+J20,03 %
PCTG20,03 %

Votos válidos: 7.761 · En blanco: 44 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.618 50,25 %
  2. PSOE1.296 24,88 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS676 12,98 %
  4. VOX274 5,26 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"109 2,09 %
  6. PODEMOS66 1,27 %
  7. SUMAR GALICIA44 0,84 %
  8. FO14 0,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs11 0,21 %
  2. PACMA10 0,19 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO6 0,12 %
  4. GLG6 0,12 %
  5. VOLT5 0,10 %
  6. CEUS4 0,08 %
  7. JUNTS UE4 0,08 %
  8. PCPE/PCPC4 0,08 %
  9. PFAC4 0,08 %
  10. PH3 0,06 %
  11. RECORTES CERO3 0,06 %
  12. CREE EN EUROPA2 0,04 %
  13. EXISTE2 0,04 %
  14. F2 0,04 %
  15. IE2 0,04 %
  16. IZQESP2 0,04 %
  17. SAE2 0,04 %
  18. EXTREMEÑOS1 0,02 %
  19. FE de las JONS1 0,02 %
  20. J.U.E.X.1 0,02 %
  21. PIRATAS / REBELDES1 0,02 %
  22. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  23. CRT0 0,00 %
  24. PCTE0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,56 % · 5.256 votantes de 10.823 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.61850,25 %
PSOE1.29624,88 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS67612,98 %
VOX2745,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1092,09 %
PODEMOS661,27 %
SUMAR GALICIA440,84 %
FO140,27 %
Cs110,21 %
PACMA100,19 %
ESCAÑOS EN BLANCO60,12 %
GLG60,12 %
VOLT50,10 %
CEUS40,08 %
PFAC40,08 %
PCPE/PCPC40,08 %
JUNTS UE40,08 %
PH30,06 %
RECORTES CERO30,06 %
IZQESP20,04 %
IE20,04 %
CREE EN EUROPA20,04 %
F20,04 %
SAE20,04 %
EXISTE20,04 %
FE de las JONS10,02 %
J.U.E.X.10,02 %
EXTREMEÑOS10,02 %
PIRATAS / REBELDES10,02 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PMR00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 5.210 · En blanco: 37 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,71 % · 7.526 votantes de 11.115 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.38532,39 %
PP2.32931,63 %
BNG-AGORA R84111,42 %
PODEMOS-EU4956,72 %
Cs4826,55 %
VOX2693,65 %
CxG991,34 %
CPE821,11 %
PACMA680,92 %
PCPE-PCPC-P230,31 %
CV-EC180,24 %
I.Fem170,23 %
JUNTS120,16 %
pirates.cat/ep120,16 %
AxSÍ100,14 %
RECORTES CERO-LV-GVE100,14 %
FAC90,12 %
PACT90,12 %
MCR80,11 %
CXE70,10 %
PCTG70,10 %
CONTIGO60,08 %
PH60,08 %
IZQP60,08 %
ADÑ50,07 %
VOLT50,07 %
ALTER40,05 %
MIEL40,05 %
CEX-CREX-PR40,05 %
SAIn30,04 %
IGRE20,03 %
PUM+J10,01 %

Votos válidos: 7.364 · En blanco: 126 · Nulos: 162. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,39 % · 4.915 votantes de 11.327 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.94240,93 %
PSOE1.20525,40 %
BNG3316,98 %
AGE2976,26 %
PODEMOS2615,50 %
UPyD1042,19 %
CxG992,09 %
MOVIMIENTO RED521,10 %
C's380,80 %
EB300,63 %
VOX220,46 %
PACMA220,46 %
PRIMAVERA EUROPEA170,36 %
PARTIDO X150,32 %
PIRATAS140,30 %
F.A.C.110,23 %
RECORTES CERO110,23 %
M.C.R.100,21 %
I.Fem100,21 %
FE de las JONS90,19 %
CILUS70,15 %
PH60,13 %
P.C.P.E.60,13 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS60,13 %
EPDD50,11 %
P-LIB30,06 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO30,06 %
PARTIDO ANDALUCISTA30,06 %
D.N.30,06 %
M.S.R.30,06 %
RRUE30,06 %
PT20,04 %
IPEX-PREX-CREX20,04 %
PREPAL10,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,02 %
LEM10,02 %
ImpulsoSocial10,02 %
ALTER10,02 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 4.745 · En blanco: 188 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,37 % · 5.482 votantes de 11.334 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2.71949,97 %
PSOE2.07438,12 %
BNG4197,70 %
UPyD551,01 %
EU-IU430,79 %
LV-GVE120,22 %
PACMA80,15 %
II80,15 %
PUM+J70,13 %
CEU50,09 %
PCPE40,07 %
LIBERTAS30,06 %
PH30,06 %
RC20,04 %
FA20,04 %
PSA10,02 %
FE de las JONS10,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,02 %
CDL10,02 %
PREPAL10,02 %
CDS10,02 %
DN10,02 %
UCE10,02 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 5.441 · En blanco: 69 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,21 % · 5.324 votantes de 11.044 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP2.43846,02 %
PSOE2.15040,58 %
BNG55510,48 %
EU-IU440,83 %
P.CANNABIS200,38 %
OV-GV70,13 %
PASOC70,13 %
NOS-UP60,11 %
POSI60,11 %
LOS PARADOS30,06 %
DN30,06 %
CE20,04 %
N.I.V.20,04 %
PCPE-LI (LI20,04 %
PUM+J20,04 %
CUP20,04 %
CL20,04 %
EDP10,02 %
C.D.S.10,02 %
ARALAR10,02 %
FE10,02 %
EC10,02 %
PFYV10,02 %
FA10,02 %
PADE10,02 %
FE DE LAS J10,02 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
PC00,00 %

Votos válidos: 5.298 · En blanco: 38 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CONTAMOS CAMIÑA SARRIA2.808 36,13 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR2.066 26,58 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.278 16,44 %
  4. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1.081 13,91 %
  5. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA342 4,40 %
  6. VOX106 1,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,75 % · 7.882 votantes de 10.834 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CONTAMOS CAMIÑA SARRIA2.80836,13 %7
PP · PARTIDO POPULAR2.06626,58 %5
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.27816,44 %3
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1.08113,91 %2
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3424,40 %0
VOX1061,36 %0

Votos válidos: 7.773 · En blanco: 92 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,37 % · 8.162 votantes de 11.124 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CAMIÑA SARR · AGRUPACION DE ELECTORES ?CAMIÑA SARRIA?2.30828,68 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.99224,75 %6
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE99512,36 %2
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO93211,58 %2
Ga.S · GALICIASEMPRE5546,88 %1
CG · PARTIDO COALICION GALEGA3143,90 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3133,89 %0
Podemos-Son · PODEMOS-SON EN COMÚN2653,29 %0
CxG · COMPROMISO POR GALICIA1612,00 %0
EN MAREA · EN MAREA SARRIA - MAREAS LOCAIS1391,73 %0

Votos válidos: 8.048 · En blanco: 75 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,30 % · 8.251 votantes de 11.256 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3.01137,69 %7
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE1.89123,67 %4
CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA-CONCELLOS TRANSPARENTES1.25215,67 %3
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS1.00012,52 %2
IG · INDEPENDIENTES DE GALICIA7038,80 %1

Votos válidos: 7.989 · En blanco: 132 · Nulos: 262. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,07 % · 7.078 votantes de 11.047 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2.48835,84 %
PSOE2.24032,27 %
VOX69610,03 %
PODEMOS-EU6389,19 %
BNG4917,07 %
Cs2573,70 %
PACMA330,48 %
PUM+J90,13 %
PCOE80,12 %
RECORTES CERO-GV80,12 %
PCTG50,07 %
C 2140,06 %

Votos válidos: 6.941 · En blanco: 64 · Nulos: 137. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,34 % · 7.917 votantes de 11.097 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE2.51132,46 %
PP2.34130,27 %
PODEMOS-EU-79210,24 %
Cs78510,15 %
VOX5777,46 %
BNG4625,97 %
EN MAREA801,03 %
CxG380,49 %
PACMA360,47 %
RECORTES CE150,19 %
PCTG90,12 %
C 2110,01 %

Votos válidos: 7.735 · En blanco: 88 · Nulos: 182. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,61 % · 7.551 votantes de 11.169 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.42446,36 %
PSdeG-PSOE1.73523,49 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU1.23016,65 %
C's6078,22 %
BNG-NÓS2403,25 %
PACMA500,68 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE210,28 %

Votos válidos: 7.386 · En blanco: 79 · Nulos: 165. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,36 % · 8.174 votantes de 11.297 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP4.41455,14 %
PSdeG-PSOE2.42830,33 %
BNG6658,31 %
EU-V2002,50 %
UPyD750,94 %
PACMA320,40 %
C.XXI190,24 %
UCE100,12 %

Votos válidos: 8.005 · En blanco: 162 · Nulos: 169. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,37 % · 8.504 votantes de 11.283 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE3.84245,57 %
PP3.38640,16 %
BNG91510,85 %
EU-IU800,95 %
UPyD430,51 %
P.C.P.G.130,15 %
FE de las JONS110,13 %
LVE110,13 %
PSD100,12 %
ABLA60,07 %
C's50,06 %
PFyV40,05 %
PUM+J40,05 %
AES30,04 %
AuN10,01 %
PH10,01 %

Votos válidos: 8.431 · En blanco: 96 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sarria en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lugo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.