Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Aranjuez

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aranjuez (Madrid).

63.040 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Aranjuez, con 10.909 votos (36,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP10.909 36,62 %
  2. PSOE8.969 30,11 %
  3. VOX5.208 17,48 %
  4. SUMAR4.101 13,77 %
  5. PACMA191 0,64 %
  6. FO58 0,19 %
  7. RECORTES CERO44 0,15 %
  8. PUM+J41 0,14 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE22 0,07 %
  2. PH19 0,06 %
  3. FE de las JONS12 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,26 % · 30.075 votantes de 42.205 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP10.90936,62 %
PSOE8.96930,11 %
VOX5.20817,48 %
SUMAR4.10113,77 %
PACMA1910,64 %
FO580,19 %
RECORTES CERO440,15 %
PUM+J410,14 %
PCTE220,07 %
PH190,06 %
FE de las JONS120,04 %

Votos válidos: 29.789 · En blanco: 215 · Nulos: 286. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP8.241 37,66 %
  2. PSOE6.746 30,83 %
  3. VOX2.917 13,33 %
  4. SUMAR1.134 5,18 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.131 5,17 %
  6. PODEMOS808 3,69 %
  7. Cs158 0,72 %
  8. PACMA153 0,70 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO115 0,53 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)45 0,21 %
  3. IZQESP44 0,20 %
  4. CREE EN EUROPA26 0,12 %
  5. VOLT26 0,12 %
  6. FE de las JONS25 0,11 %
  7. EXISTE20 0,09 %
  8. IE20 0,09 %
  9. PCTE18 0,08 %
  10. PFAC16 0,07 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO15 0,07 %
  12. RECORTES CERO12 0,05 %
  13. PIRATAS / REBELDES11 0,05 %
  14. PH10 0,05 %
  15. PCPE/PCPC9 0,04 %
  16. ANDALUCISTAS8 0,04 %
  17. CEUS7 0,03 %
  18. PREPAL6 0,03 %
  19. J.U.E.X.5 0,02 %
  20. SAE5 0,02 %
  21. CRT4 0,02 %
  22. F4 0,02 %
  23. JUNTS UE4 0,02 %
  24. EXTREMEÑOS2 0,01 %
  25. GLG2 0,01 %
  26. PMR2 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,04 % · 22.029 votantes de 43.159 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP8.24137,66 %
PSOE6.74630,83 %
VOX2.91713,33 %
SUMAR1.1345,18 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.1315,17 %
PODEMOS8083,69 %
Cs1580,72 %
PACMA1530,70 %
FO1150,53 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)450,21 %
IZQESP440,20 %
CREE EN EUROPA260,12 %
VOLT260,12 %
FE de las JONS250,11 %
IE200,09 %
EXISTE200,09 %
PCTE180,08 %
PFAC160,07 %
ESCAÑOS EN BLANCO150,07 %
RECORTES CERO120,05 %
PIRATAS / REBELDES110,05 %
PH100,05 %
PCPE/PCPC90,04 %
ANDALUCISTAS80,04 %
CEUS70,03 %
PREPAL60,03 %
SAE50,02 %
J.U.E.X.50,02 %
CRT40,02 %
F40,02 %
JUNTS UE40,02 %
PMR20,01 %
EXTREMEÑOS20,01 %
GLG20,01 %

Votos válidos: 21.884 · En blanco: 135 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,73 % · 25.853 votantes de 41.881 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.65833,69 %
PP5.25520,45 %
Cs4.15016,15 %
PODEMOS-IU3.09412,04 %
VOX3.04211,84 %
PACMA3821,49 %
CEUS2260,88 %
IGRE930,36 %
CV-EC660,26 %
RECORTES CERO-LV-GVE560,22 %
PACT550,21 %
CXE500,19 %
AHORA REPÚB410,16 %
VOLT360,14 %
PUM+J350,14 %
ADÑ320,12 %
CPE300,12 %
PCPE-PCPC-P300,12 %
I.Fem290,11 %
PCTE240,09 %
JUNTS220,09 %
CEX-CREX-PR200,08 %
pirates.cat/ep180,07 %
FAC120,05 %
ALTER80,03 %
CONTIGO70,03 %
IZQP70,03 %
SAIn60,02 %
MIEL60,02 %
PH50,02 %
MCR50,02 %
AxSÍ40,02 %

Votos válidos: 25.700 · En blanco: 196 · Nulos: 153. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,80 % · 17.575 votantes de 40.127 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5.01629,14 %
PSOE3.99423,21 %
IU-LV2.13312,39 %
PODEMOS1.89511,01 %
UPyD1.5569,04 %
C's6473,76 %
VOX4002,32 %
PACMA2451,42 %
PRIMAVERA EUROPEA2301,34 %
MOVIMIENTO RED1250,73 %
EB1070,62 %
PARTIDO X890,52 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS470,27 %
PIRATAS440,26 %
LEM370,21 %
ALTER370,21 %
FE de las JONS330,19 %
RECORTES CERO310,18 %
P.C.P.E.280,16 %
I.Fem240,14 %
D.N.220,13 %
F.A.C.190,11 %
LPD150,09 %
PH140,08 %
CILUS110,06 %
P-LIB110,06 %
ImpulsoSocial110,06 %
PT100,06 %
M.S.R.80,05 %
CEU70,04 %
EXTREMADURA UNIDA70,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA60,03 %
EPDD50,03 %
PREPAL40,02 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO40,02 %
M.C.R.20,01 %
SAIn20,01 %
IPEX-PREX-CREX20,01 %
RRUE10,01 %

Votos válidos: 17.211 · En blanco: 332 · Nulos: 364. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,40 % · 17.674 votantes de 37.288 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP8.52448,51 %
PSOE6.78238,60 %
UPyD9575,45 %
IU7094,03 %
LV-GVE830,47 %
LV560,32 %
AES410,23 %
CEU310,18 %
PACMA310,18 %
II240,14 %
LIBERTAS220,13 %
DN200,11 %
IZAN-RG170,10 %
PCPE160,09 %
PUM+J130,07 %
FE de las JONS110,06 %
MSR80,05 %
PH80,05 %
PREPAL70,04 %
CDS70,04 %
PSA60,03 %
PFyV50,03 %
POSI50,03 %
EXTREMADURA UNIDA40,02 %
CDL40,02 %
iF30,02 %
RC30,02 %
FA30,02 %
FN20,01 %
UV10,01 %
UCE10,01 %
AA10,01 %
SAIn00,00 %
UCL00,00 %
UNA00,00 %

Votos válidos: 17.572 · En blanco: 167 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,89 % · 16.109 votantes de 34.352 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.00349,79 %
PP7.07043,98 %
IUCM6784,22 %
LV-GV690,43 %
P.CANNABIS560,35 %
DN180,11 %
N.I.V.140,09 %
EDP120,07 %
GALEUSCA70,04 %
FE60,04 %
PASOC60,04 %
FE DE LAS J60,04 %
C.D.S.50,03 %
TC-PNC50,03 %
LOS PARADOS30,02 %
PADE30,02 %
POSI30,02 %
CE20,01 %
ARALAR20,01 %
PUM+J20,01 %
CUP20,01 %
NOS-UP20,01 %
PFYV20,01 %
PCPE-LI (LI10,01 %
PREPAL10,01 %
FA10,01 %
CL10,01 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %

Votos válidos: 16.075 · En blanco: 95 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR9.238 33,78 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7.356 26,90 %
  3. VOX3.788 13,85 %
  4. IN-PAR-IU-PODEMOS-AV · COALICIÓN POR ARANJUEZ ( IN-PAR - IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE)2.522 9,22 %
  5. ACIPA · AGRUPACION CIUDADANA INDEPENDIENTE PARA ARANJUEZ2.070 7,57 %
  6. MM-VQ ARANJUEZ · MÁS MADRID-VERDES EQUO ARANJUEZ1.651 6,04 %
  7. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA265 0,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,42 % · 27.865 votantes de 42.594 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR9.23833,78 %9
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7.35626,90 %7
VOX3.78813,85 %4
IN-PAR-IU-PODEMOS-AV · COALICIÓN POR ARANJUEZ ( IN-PAR - IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE)2.5229,22 %2
ACIPA · AGRUPACION CIUDADANA INDEPENDIENTE PARA ARANJUEZ2.0707,57 %2
MM-VQ ARANJUEZ · MÁS MADRID-VERDES EQUO ARANJUEZ1.6516,04 %1
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2650,97 %0

Votos válidos: 27.346 · En blanco: 456 · Nulos: 519. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,86 % · 26.025 votantes de 42.070 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6.77626,27 %8
PP · PARTIDO POPULAR5.36120,78 %6
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2.97411,53 %3
Acipa · AGRUPACION CIUDADANA INDEPENDIENTE PARA ARANJUEZ2.5299,80 %2
VOX2.4469,48 %2
In-Par · INICIATIVA POR ARANJUEZ2.1358,28 %2
Podemos-IU · UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA1.9747,65 %2
Somos Más A · SOMOS ARANJUEZ-MÁS MADRID1.2254,75 %0
PACT-LIH-GMLV · ACTUA-LA IZQUIERDA HOY-LOS VERDES960,37 %0

Votos válidos: 25.797 · En blanco: 281 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 64,36 % · 26.265 votantes de 40.809 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR7.57029,31 %8
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6.47125,06 %7
ARAH · ARANJUEZ AHORA3.39713,15 %4
ACIPA · AGRUPACIÓN CIUDADANA INDEPENDIENTE PARA ARANJUEZ2.3909,26 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA2.1658,38 %2
In-Par · INICIATIVA POR ARANJUEZ2.1608,36 %2
IUCM - LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID - LOS VERDES9743,77 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA2440,94 %0

Votos válidos: 25.823 · En blanco: 452 · Nulos: 442. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,64 % · 29.431 votantes de 41.661 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.17628,03 %
VOX6.86923,55 %
PP6.34421,75 %
PODEMOS-IU3.72312,76 %
Cs2.1517,37 %
MÁS PAÍS-EQ1.2794,38 %
PACMA2660,91 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC370,13 %
PUM+J280,10 %
PCPE240,08 %
PCTE170,06 %
PH130,04 %

Votos válidos: 29.168 · En blanco: 241 · Nulos: 263. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,05 % · 32.024 votantes de 41.562 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE9.11628,76 %
Cs6.24419,70 %
PP5.28816,69 %
VOX5.24216,54 %
PODEMOS-IU-4.86715,36 %
PACMA4461,41 %
PACT1480,47 %
RECORTES CE500,16 %
PUM+J340,11 %
PH240,08 %
PCTE230,07 %
PCPE170,05 %

Votos válidos: 31.693 · En blanco: 194 · Nulos: 331. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,01 % · 28.739 votantes de 40.471 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP10.67037,45 %
PSOE6.32622,20 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS5.96320,93 %
C's4.67616,41 %
PACMA3291,15 %
VOX1290,45 %
UPyD810,28 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE380,13 %
FE de las J330,12 %
PCPE320,11 %
PH180,06 %
P-LIB50,02 %
SAIn20,01 %

Votos válidos: 28.490 · En blanco: 188 · Nulos: 249. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,95 % · 27.886 votantes de 38.227 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP14.44952,45 %
PSOE7.77828,24 %
UPyD2.2068,01 %
IU-LV2.1327,74 %
EQUO3611,31 %
PACMA1100,40 %
Eb800,29 %
PUM+J360,13 %
PCPE350,13 %
FAC340,12 %
ANTICAPITALISTAS210,08 %
PH190,07 %
POSI130,05 %
RPS100,04 %
P-LIB90,03 %
SAIn40,01 %
UCE40,01 %

Votos válidos: 27.547 · En blanco: 246 · Nulos: 339. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,27 % · 28.470 votantes de 36.375 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP13.43447,49 %
P.S.O.E.12.04842,59 %
IU-CM.1.1594,10 %
UPyD7792,75 %
ULEG2070,73 %
LVCM-LVE720,25 %
LV-GV720,25 %
DN330,12 %
P.A.C.M.A.320,11 %
C's310,11 %
PCPE210,07 %
ABLA170,06 %
FE de las JONS160,06 %
PNF (NO-FUMADORES)120,04 %
POSI100,04 %
CENB90,03 %
AES80,03 %
PSD80,03 %
AuN70,02 %
PFyV70,02 %
PUM+J70,02 %
CDEs60,02 %
FRENTE60,02 %
C.D.S.50,02 %
PLCI50,02 %
P.C.40,01 %
PREPAL40,01 %
E-200030,01 %
F.A.30,01 %
LI-LITCI30,01 %
P.L.E.V.E.30,01 %
PUEDE30,01 %
PAIE20,01 %
SAIN20,01 %
PH10,00 %
TC10,00 %
PHache00,00 %

Votos válidos: 28.287 · En blanco: 247 · Nulos: 183. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Aranjuez en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.