Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Madrid

Resultados electorales en Boalo, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Boalo, El (Madrid).

8.770 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 28023.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Boalo, El, con 1.812 votos (38,96 %).

Participación: 79,25 % · 4.699 votantes de 5.929 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.81238,96 %
SUMAR98821,24 %
PSOE98021,07 %
VOX79317,05 %
PACMA250,54 %
FO80,17 %
PUM+J50,11 %
PCTE40,09 %
RECORTES CERO30,06 %
FE de las JONS30,06 %
PH20,04 %

Votos válidos: 4.651 · En blanco: 28 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,53 % · 4.052 votantes de 5.160 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX94723,56 %
PP93523,26 %
PSOE82920,63 %
PODEMOS-IU59814,88 %
Cs3719,23 %
MÁS PAÍS-EQ2586,42 %
PACMA441,09 %
PUM+J30,07 %
PCPE20,05 %
PH20,05 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC20,05 %
PCTE10,02 %

Votos válidos: 4.019 · En blanco: 27 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,54 % · 4.252 votantes de 5.090 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
Cs92421,94 %
PSOE89221,18 %
PODEMOS-IU-79818,95 %
VOX79118,78 %
PP69716,55 %
PACMA541,28 %
PACT170,40 %
PCPE20,05 %
PH20,05 %
PUM+J20,05 %
PCTE10,02 %
RECORTES CE10,02 %

Votos válidos: 4.212 · En blanco: 31 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,64 % · 3.755 votantes de 4.775 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.50740,35 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS90624,26 %
C's70618,90 %
PSOE50713,57 %
PACMA451,20 %
UPyD180,48 %
VOX160,43 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,16 %
FE de las J50,13 %
PH30,08 %
PCPE20,05 %
P-LIB20,05 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 3.735 · En blanco: 12 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,74 % · 3.425 votantes de 4.350 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.91356,40 %
PSOE68120,08 %
UPyD34110,05 %
IU-LV2868,43 %
EQUO902,65 %
Eb180,53 %
FAC60,18 %
PACMA60,18 %
PCPE40,12 %
ANTICAPITALISTAS30,09 %
PUM+J30,09 %
PH20,06 %
POSI20,06 %
RPS20,06 %
P-LIB10,03 %
SAIn10,03 %
UCE10,03 %

Votos válidos: 3.392 · En blanco: 32 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,75 % · 3.283 votantes de 3.920 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.78554,67 %
P.S.O.E.1.10733,91 %
UPyD1504,59 %
IU-CM.1434,38 %
LVCM-LVE90,28 %
LV-GV90,28 %
PCPE50,15 %
CENB40,12 %
C's30,09 %
P.A.C.M.A.30,09 %
PNF (NO-FUMADORES)20,06 %
PH20,06 %
PSD20,06 %
FE de las JONS10,03 %
PFyV10,03 %
P.L.E.V.E.10,03 %
PUM+J10,03 %
AuN00,00 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
C.D.S.00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FRENTE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.C.00,00 %
PAIE00,00 %
PHache00,00 %
PLCI00,00 %
POSI00,00 %
PREPAL00,00 %
SAIN00,00 %
PUEDE00,00 %
TC00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 3.265 · En blanco: 37 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Boalo, El en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.