Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Orusco de Tajuña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Orusco de Tajuña (Madrid).

1.531 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Orusco de Tajuña, con 250 votos (36,98 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE250 36,98 %
  2. PP246 36,39 %
  3. SUMAR88 13,02 %
  4. VOX82 12,13 %
  5. PACMA5 0,74 %
  6. FE de las JONS0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PH0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,25 % · 688 votantes de 1.008 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE25036,98 %
PP24636,39 %
SUMAR8813,02 %
VOX8212,13 %
PACMA50,74 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 676 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE208 41,27 %
  2. PP170 33,73 %
  3. VOX47 9,33 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"32 6,35 %
  5. SUMAR18 3,57 %
  6. PODEMOS12 2,38 %
  7. PACMA4 0,79 %
  8. IE2 0,40 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP2 0,40 %
  2. FE de las JONS1 0,20 %
  3. PCPE/PCPC1 0,20 %
  4. PCTE1 0,20 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,55 % · 518 votantes de 1.067 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE20841,27 %
PP17033,73 %
VOX479,33 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"326,35 %
SUMAR183,57 %
PODEMOS122,38 %
PACMA40,79 %
IZQESP20,40 %
IE20,40 %
PCTE10,20 %
PCPE/PCPC10,20 %
FE de las JONS10,20 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 504 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,03 % · 685 votantes de 938 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE31847,39 %
PP14621,76 %
Cs8112,07 %
PODEMOS-IU7411,03 %
VOX395,81 %
PACMA20,30 %
CPE20,30 %
AHORA REPÚB10,15 %
ADÑ10,15 %
IZQP10,15 %
MCR10,15 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 671 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,90 % · 484 votantes de 915 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE18539,45 %
P.P.14530,92 %
IU-LV408,53 %
UPyD347,25 %
PODEMOS275,76 %
C's81,71 %
PACMA71,49 %
VOX40,85 %
PRIMAVERA EUROPEA30,64 %
F.A.C.20,43 %
D.N.10,21 %
MOVIMIENTO RED10,21 %
ALTER10,21 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 469 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,34 % · 523 votantes de 839 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE22843,76 %
PP21841,84 %
IU5710,94 %
FE de las JONS20,38 %
PACMA20,38 %
UPyD10,19 %
PUM+J10,19 %
LV-GVE10,19 %
LV10,19 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 521 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,80 % · 463 votantes de 673 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE27559,52 %
PP13228,57 %
IUCM5111,04 %
PASOC20,43 %
PUM+J10,22 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 462 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL338 47,34 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR178 24,93 %
  3. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA151 21,15 %
  4. VOX37 5,18 %
  5. IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE2 0,28 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,53 % · 730 votantes de 1.081 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL33847,34 %5
PP · PARTIDO POPULAR17824,93 %2
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA15121,15 %2
VOX375,18 %0
IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE20,28 %0

Votos válidos: 714 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,20 % · 716 votantes de 965 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL45864,96 %6
PP · PARTIDO POPULAR22832,34 %3

Votos válidos: 705 · En blanco: 19 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,07 % · 751 votantes de 962 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL43959,97 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR25634,97 %3
IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES152,05 %0

Votos válidos: 732 · En blanco: 22 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,61 % · 639 votantes de 880 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE21634,78 %
PP14222,87 %
VOX12520,13 %
PODEMOS-IU8213,20 %
Cs304,83 %
MÁS PAÍS-EQ162,58 %
PACMA30,48 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 621 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,43 % · 681 votantes de 891 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE26039,04 %
PP10515,77 %
Cs10415,62 %
PODEMOS-IU-10315,47 %
VOX8012,01 %
PACMA81,20 %
PACT10,15 %
RECORTES CE10,15 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 666 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,04 % · 644 votantes de 894 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE22535,38 %
PP20432,08 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS10616,67 %
C's8513,36 %
PACMA60,94 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,47 %
UPyD10,16 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
P-LIB00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 636 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,80 % · 659 votantes de 881 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE22835,08 %
PP18929,08 %
PODEMOS10315,85 %
C's8212,62 %
IU-UPeC304,62 %
UPYD71,08 %
PACMA40,62 %
RECORTES CE20,31 %
X LA IZQUIE10,15 %
VOX10,15 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las J00,00 %
P-LIB00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 650 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,67 % · 700 votantes de 913 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP32146,32 %
PSOE27038,96 %
IU-LV436,20 %
UPyD415,92 %
FAC20,29 %
PACMA20,29 %
PCPE20,29 %
ANTICAPITALISTAS10,14 %
EQUO10,14 %
PUM+J10,14 %
Eb00,00 %
P-LIB00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
RPS00,00 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 693 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,27 % · 647 votantes de 777 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.29345,50 %
PP26941,77 %
IU-CM.609,32 %
UPyD60,93 %
LV-GV20,31 %
P.A.C.M.A.20,31 %
ABLA10,16 %
F.A.10,16 %
FE de las JONS10,16 %
P.L.E.V.E.10,16 %
TC10,16 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
C.D.S.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FRENTE00,00 %
LVCM-LVE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.C.00,00 %
PCPE00,00 %
PAIE00,00 %
PNF (NO-FUMADORES)00,00 %
PFyV00,00 %
PHache00,00 %
PH00,00 %
PLCI00,00 %
POSI00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
SAIN00,00 %
PUEDE00,00 %
PUM+J00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 644 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Orusco de Tajuña en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.