Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Valdeolmos-Alalpardo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valdeolmos-Alalpardo (Madrid).

4.626 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Valdeolmos-Alalpardo, con 1.107 votos (47,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.107 47,53 %
  2. VOX480 20,61 %
  3. PSOE458 19,67 %
  4. SUMAR245 10,52 %
  5. PACMA10 0,43 %
  6. PUM+J5 0,21 %
  7. FE de las JONS3 0,13 %
  8. FO3 0,13 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE3 0,13 %
  2. PH1 0,04 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,44 % · 2.341 votantes de 3.023 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.10747,53 %
VOX48020,61 %
PSOE45819,67 %
SUMAR24510,52 %
PACMA100,43 %
PUM+J50,21 %
FO30,13 %
PCTE30,13 %
FE de las JONS30,13 %
PH10,04 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 2.329 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP881 47,85 %
  2. PSOE378 20,53 %
  3. VOX258 14,01 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"132 7,17 %
  5. SUMAR64 3,48 %
  6. PODEMOS40 2,17 %
  7. PACMA19 1,03 %
  8. Cs14 0,76 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO10 0,54 %
  2. FE de las JONS4 0,22 %
  3. IZQESP4 0,22 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,16 %
  5. EXISTE3 0,16 %
  6. PIRATAS / REBELDES3 0,16 %
  7. J.U.E.X.2 0,11 %
  8. JUNTS UE2 0,11 %
  9. PCTE2 0,11 %
  10. PFAC2 0,11 %
  11. VOLT2 0,11 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,05 %
  13. EXTREMEÑOS1 0,05 %
  14. GLG1 0,05 %
  15. IE1 0,05 %
  16. PCPE/PCPC1 0,05 %
  17. PH1 0,05 %
  18. PMR1 0,05 %
  19. SAE1 0,05 %
  20. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  21. CEUS0 0,00 %
  22. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  23. CRT0 0,00 %
  24. F0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,25 % · 1.846 votantes de 3.169 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP88147,85 %
PSOE37820,53 %
VOX25814,01 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1327,17 %
SUMAR643,48 %
PODEMOS402,17 %
PACMA191,03 %
Cs140,76 %
FO100,54 %
IZQESP40,22 %
FE de las JONS40,22 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,16 %
EXISTE30,16 %
PIRATAS / REBELDES30,16 %
PFAC20,11 %
PCTE20,11 %
J.U.E.X.20,11 %
VOLT20,11 %
JUNTS UE20,11 %
IE10,05 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,05 %
PCPE/PCPC10,05 %
PMR10,05 %
SAE10,05 %
PH10,05 %
EXTREMEÑOS10,05 %
GLG10,05 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.841 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,82 % · 2.047 votantes de 2.850 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP55427,13 %
Cs49924,44 %
PSOE45922,48 %
VOX26813,12 %
PODEMOS-IU1658,08 %
PACMA351,71 %
VOLT70,34 %
AHORA REPÚB40,20 %
PCTE40,20 %
IZQP40,20 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,20 %
ADÑ30,15 %
PACT30,15 %
PUM+J30,15 %
CV-EC30,15 %
I.Fem20,10 %
PH20,10 %
CPE20,10 %
PCPE-PCPC-P20,10 %
CEUS10,05 %
SAIn10,05 %
FAC10,05 %
MCR10,05 %
CEX-CREX-PR10,05 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.042 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,41 % · 1.199 votantes de 2.477 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.39933,84 %
PSOE16413,91 %
UPyD12810,86 %
IU-LV968,14 %
PODEMOS937,89 %
C's857,21 %
VOX665,60 %
PRIMAVERA EUROPEA262,21 %
EB161,36 %
PACMA141,19 %
PIRATAS110,93 %
PARTIDO X90,76 %
MOVIMIENTO RED60,51 %
FE de las JONS40,34 %
PH40,34 %
PREPAL30,25 %
LPD30,25 %
RECORTES CERO30,25 %
LEM20,17 %
P-LIB10,08 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,08 %
P.C.P.E.10,08 %
D.N.10,08 %
M.S.R.10,08 %
ALTER10,08 %
EPDD10,08 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,08 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 1.179 · En blanco: 39 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,64 % · 1.173 votantes de 2.071 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP63654,36 %
PSOE33628,72 %
UPyD917,78 %
IU463,93 %
LV-GVE90,77 %
PUM+J40,34 %
FN40,34 %
PACMA40,34 %
DN30,26 %
FE de las JONS20,17 %
PREPAL20,17 %
LIBERTAS20,17 %
iF10,09 %
CEU10,09 %
IZAN-RG10,09 %
EXTREMADURA UNIDA10,09 %
CDL10,09 %
PCPE10,09 %
AES10,09 %
FA10,09 %
II10,09 %
POSI10,09 %
LV10,09 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
CDS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.170 · En blanco: 20 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,35 % · 919 votantes de 1.575 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP55660,57 %
PSOE31534,31 %
IUCM262,83 %
LV-GV50,54 %
P.CANNABIS30,33 %
PFYV20,22 %
PH10,11 %
PUM+J10,11 %
DN10,11 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 918 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.330 59,16 %
  2. MM-VQ SUMANDO PARA TOD@S · MÁS MADRID-VERDES EQUO SUMANDO PARA TOD@S314 13,97 %
  3. IVAM · INDEPENDIENTES DE VALDEOLMOS, ALALPARDO MIRAVAL217 9,65 %
  4. VOX181 8,05 %
  5. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL168 7,47 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,83 % · 2.265 votantes de 3.110 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.33059,16 %7
MM-VQ SUMANDO PARA TOD@S · MÁS MADRID-VERDES EQUO SUMANDO PARA TOD@S31413,97 %1
IVAM · INDEPENDIENTES DE VALDEOLMOS, ALALPARDO MIRAVAL2179,65 %1
VOX1818,05 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1687,47 %1

Votos válidos: 2.248 · En blanco: 38 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,80 % · 2.096 votantes de 2.879 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.20858,02 %8
SPT · SUMANDO PARA TODOS22210,66 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA21210,18 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1969,41 %1
IVAM · INDEPENDIENTES VALDEOLMOS ALALPARDO MIRAVAL1386,63 %0
VOX864,13 %0

Votos válidos: 2.082 · En blanco: 20 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,75 % · 1.817 votantes de 2.605 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.00456,79 %7
IVAM · INDEPENDIENTES VALDEOLMOS ALALPARDO MIRAVAL41423,42 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27015,27 %1

Votos válidos: 1.768 · En blanco: 80 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,98 % · 2.143 votantes de 2.784 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX57727,08 %
PP56226,37 %
PSOE41319,38 %
Cs25311,87 %
PODEMOS-IU1607,51 %
MÁS PAÍS-EQ1085,07 %
PACMA271,27 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC60,28 %
PUM+J30,14 %
PCTE10,05 %
PH10,05 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 2.131 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,70 % · 2.264 votantes de 2.771 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
Cs59026,30 %
VOX49522,07 %
PP43019,17 %
PSOE42118,77 %
PODEMOS-IU-24911,10 %
PACMA341,52 %
PACT70,31 %
RECORTES CE60,27 %
PCTE30,13 %
PH20,09 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.243 · En blanco: 6 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,53 % · 2.029 votantes de 2.617 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP90845,04 %
C's46823,21 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS31415,58 %
PSOE27213,49 %
PACMA251,24 %
UPyD100,50 %
VOX60,30 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,15 %
FE de las J20,10 %
PCPE10,05 %
PH10,05 %
P-LIB00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.016 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,63 % · 1.802 votantes de 2.263 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.05859,24 %
PSOE34119,09 %
UPyD18610,41 %
IU-LV1186,61 %
EQUO241,34 %
PACMA80,45 %
FAC70,39 %
Eb50,28 %
PH30,17 %
PCPE10,06 %
PUM+J10,06 %
RPS10,06 %
UCE10,06 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
P-LIB00,00 %
POSI00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.786 · En blanco: 32 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,72 % · 1.574 votantes de 1.880 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP93259,44 %
P.S.O.E.49331,44 %
UPyD503,19 %
IU-CM.462,93 %
LV-GV90,57 %
LVCM-LVE70,45 %
C's30,19 %
DN20,13 %
P.C.20,13 %
PCPE20,13 %
PNF (NO-FUMADORES)20,13 %
ABLA10,06 %
C.D.S.10,06 %
CENB10,06 %
P.L.E.V.E.10,06 %
SAIN10,06 %
PUM+J10,06 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PAIE00,00 %
PFyV00,00 %
PHache00,00 %
PH00,00 %
PLCI00,00 %
POSI00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
PUEDE00,00 %
TC00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 1.568 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valdeolmos-Alalpardo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.