Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Riogordo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riogordo (Málaga).

2.839 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Riogordo, con 575 votos (39,99 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE575 39,99 %
  2. PP574 39,92 %
  3. VOX186 12,93 %
  4. SUMAR88 6,12 %
  5. PACMA7 0,49 %
  6. FO3 0,21 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,28 % · 1.469 votantes de 2.061 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE57539,99 %
PP57439,92 %
VOX18612,93 %
SUMAR886,12 %
PACMA70,49 %
FO30,21 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 1.438 · En blanco: 5 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE421 45,37 %
  2. PP363 39,12 %
  3. VOX65 7,00 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"35 3,77 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA17 1,83 %
  6. PODEMOS5 0,54 %
  7. VOLT5 0,54 %
  8. Cs4 0,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA3 0,32 %
  2. FO2 0,22 %
  3. IE2 0,22 %
  4. EXTREMEÑOS1 0,11 %
  5. FE de las JONS1 0,11 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,82 % · 948 votantes de 2.069 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE42145,37 %
PP36339,12 %
VOX657,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"353,77 %
SUMAR ANDALUCÍA171,83 %
PODEMOS50,54 %
VOLT50,54 %
Cs40,43 %
PACMA30,32 %
FO20,22 %
IE20,22 %
FE de las JONS10,11 %
EXTREMEÑOS10,11 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 928 · En blanco: 4 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,55 % · 1.743 votantes de 2.164 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE79446,60 %
PP69040,49 %
Cs824,81 %
Podemos-IU764,46 %
VOX301,76 %
PACMA90,53 %
AxSÍ30,18 %
PACT20,12 %
VOLT20,12 %
CXE10,06 %
ADÑ10,06 %
PCTE10,06 %
IGRE10,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,06 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.704 · En blanco: 11 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,48 % · 1.251 votantes de 2.255 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE63851,95 %
P.P.38431,27 %
IULV-CA937,57 %
UPyD362,93 %
PODEMOS221,79 %
PARTIDO ANDALUCISTA80,65 %
PACMA60,49 %
C's40,33 %
P.C.P.E.40,33 %
VOX30,24 %
PARTIDO X20,16 %
MOVIMIENTO RED20,16 %
EXTREMADURA UNIDA10,08 %
PH10,08 %
LEM10,08 %
LPD10,08 %
PRIMAVERA EUROPEA10,08 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EB00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 1.228 · En blanco: 21 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,08 % · 1.206 votantes de 2.272 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE64353,45 %
PP41134,16 %
PA675,57 %
IULV-CA635,24 %
UPyD30,25 %
CDS20,17 %
LIBERTAS20,17 %
PACMA20,17 %
PSA10,08 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.203 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,84 % · 1.273 votantes de 2.201 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE81764,33 %
PP38029,92 %
IULV-CA453,54 %
PA161,26 %
PASOC40,31 %
P.CANNABIS20,16 %
A-IZ-PSA-ED10,08 %
LV-GV10,08 %
FE10,08 %
POSI10,08 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.270 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.016 60,77 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA598 35,77 %
  3. VOX27 1,61 %
  4. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA- INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ CON RIOGORDO26 1,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,86 % · 1.701 votantes de 2.130 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.01660,77 %7
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA59835,77 %4
VOX271,61 %0
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA- INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ CON RIOGORDO261,56 %0

Votos válidos: 1.672 · En blanco: 5 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,70 % · 1.786 votantes de 2.186 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.05959,93 %7
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA69439,28 %4

Votos válidos: 1.767 · En blanco: 14 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,06 % · 1.922 votantes de 2.314 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR94749,82 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA77140,56 %5
POR MI PUEB · POR MI PUEBLO1125,89 %0
IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU693,63 %0

Votos válidos: 1.901 · En blanco: 2 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,30 % · 1.471 votantes de 2.063 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE63944,25 %
PP37926,25 %
VOX25117,38 %
PODEMOS-IU LV CA896,16 %
Cs594,09 %
MÁS PAÍS-AN60,42 %
PACMA30,21 %
PCOE20,14 %
AxSÍ10,07 %
PCTE10,07 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.444 · En blanco: 14 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,93 % · 1.607 votantes de 2.062 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE75547,97 %
PP42026,68 %
Cs1579,97 %
VOX1288,13 %
PODEMOS-IU925,84 %
PACMA60,38 %
PCPA20,13 %
PCTE20,13 %
AxSI10,06 %
PUM+J10,06 %
RECORTES CE10,06 %

Votos válidos: 1.574 · En blanco: 9 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,09 % · 1.540 votantes de 2.107 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE70646,69 %
PP54035,71 %
C's1288,47 %
PODEMOS-IU-1177,74 %
PACMA100,66 %
AND10,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,07 %
IZAR00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.512 · En blanco: 9 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,90 % · 1.679 votantes de 2.212 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.77446,85 %
P.P.68441,40 %
IULV-CA1086,54 %
UPyD352,12 %
PA201,21 %
PACMA60,36 %
P.C.P.E.50,30 %
EQUO20,12 %
ACIMA10,06 %
Eb10,06 %
PH10,06 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.652 · En blanco: 15 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,52 % · 1.740 votantes de 2.188 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A99757,76 %
P.P.59434,41 %
IULV-CA814,69 %
CA402,32 %
C's30,17 %
E-200010,06 %
VERDES10,06 %
PH10,06 %
P.S.D.10,06 %
UPyD10,06 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %

Votos válidos: 1.726 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Riogordo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.