Generales, municipales y europeas · Málaga
Resultados electorales en Tolox
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tolox (Málaga).
2.468 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Tolox, con 559 votos (47,53 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,59 % · 1.189 votantes de 1.638 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 559 | 47,53 % |
| PSOE | 282 | 23,98 % |
| VOX | 260 | 22,11 % |
| SUMAR | 64 | 5,44 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.176 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,47 % · 729 votantes de 1.677 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 385 | 53,03 % |
| PSOE | 146 | 20,11 % |
| VOX | 98 | 13,50 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 42 | 5,79 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 14 | 1,93 % |
| PODEMOS | 12 | 1,65 % |
| Cs | 5 | 0,69 % |
| FO | 3 | 0,41 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,28 % |
| IE | 2 | 0,28 % |
| PFAC | 2 | 0,28 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| SAE | 2 | 0,28 % |
| IZQESP | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 726 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,00 % · 1.278 votantes de 1.704 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 495 | 39,16 % |
| PP | 434 | 34,34 % |
| Cs | 133 | 10,52 % |
| VOX | 101 | 7,99 % |
| Podemos-IU | 50 | 3,96 % |
| I.Fem | 5 | 0,40 % |
| IZQP | 4 | 0,32 % |
| CV-EC | 4 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,32 % |
| VOLT | 3 | 0,24 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| AxSÍ | 2 | 0,16 % |
| CPE | 2 | 0,16 % |
| ADÑ | 1 | 0,08 % |
| PACT | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.264 · En blanco: 21 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,26 % · 786 votantes de 1.776 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 296 | 39,21 % |
| PSOE | 262 | 34,70 % |
| UPyD | 51 | 6,75 % |
| IULV-CA | 43 | 5,70 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 17 | 2,25 % |
| PODEMOS | 16 | 2,12 % |
| LPD | 15 | 1,99 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,93 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,79 % |
| VOX | 3 | 0,40 % |
| PIRATAS | 3 | 0,40 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| C's | 2 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,26 % |
| SAIn | 2 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,26 % |
| M.C.R. | 1 | 0,13 % |
| CILUS | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| EB | 1 | 0,13 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,13 % |
| LEM | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 755 · En blanco: 18 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 44,47 % · 824 votantes de 1.853 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 426 | 51,82 % |
| PSOE | 309 | 37,59 % |
| IULV-CA | 40 | 4,87 % |
| PSA | 12 | 1,46 % |
| PA | 9 | 1,09 % |
| UPyD | 6 | 0,73 % |
| MSR | 3 | 0,36 % |
| CDL | 2 | 0,24 % |
| PCPE | 2 | 0,24 % |
| LV-GVE | 2 | 0,24 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| iF | 1 | 0,12 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,12 % |
| UNA | 1 | 0,12 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 822 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 43,88 % · 807 votantes de 1.839 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 377 | 46,83 % |
| PP | 275 | 34,16 % |
| PA | 111 | 13,79 % |
| IULV-CA | 19 | 2,36 % |
| A-IZ-PSA-ED | 7 | 0,87 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,62 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,37 % |
| LV-GV | 1 | 0,12 % |
| TC-PNC | 1 | 0,12 % |
| CUP | 1 | 0,12 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,12 % |
| PASOC | 1 | 0,12 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 805 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,40 % · 1.247 votantes de 1.676 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 765 | 62,50 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 333 | 27,21 % | 3 |
| POR MI PUEBLO | 97 | 7,92 % | 1 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON TOLOX | 15 | 1,23 % | 0 |
Votos válidos: 1.224 · En blanco: 14 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,56 % · 1.326 votantes de 1.732 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 603 | 45,93 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 603 | 45,93 % | 5 |
| POR MI PUEBLO | 96 | 7,31 % | 0 |
Votos válidos: 1.313 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,93 % · 1.354 votantes de 1.807 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| T.U · TOLOX UNIDO | 700 | 52,04 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 401 | 29,81 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 141 | 10,48 % | 1 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 96 | 7,14 % | 0 |
Votos válidos: 1.345 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,01 % · 1.138 votantes de 1.649 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 343 | 30,52 % |
| PSOE | 300 | 26,69 % |
| PP | 286 | 25,44 % |
| Cs | 100 | 8,90 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 71 | 6,32 % |
| MÁS PAÍS-AN | 4 | 0,36 % |
| PACMA | 4 | 0,36 % |
| AxSÍ | 3 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.124 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,50 % · 1.215 votantes de 1.653 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 333 | 27,75 % |
| PP | 320 | 26,67 % |
| VOX | 225 | 18,75 % |
| Cs | 217 | 18,08 % |
| PODEMOS-IU | 84 | 7,00 % |
| PACMA | 6 | 0,50 % |
| AxSI | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,17 % |
| PCPA | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.200 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,77 % · 1.144 votantes de 1.688 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 515 | 45,41 % |
| PSOE | 341 | 30,07 % |
| C's | 164 | 14,46 % |
| PODEMOS-IU- | 81 | 7,14 % |
| PACMA | 9 | 0,79 % |
| PCPE | 3 | 0,26 % |
| AND | 2 | 0,18 % |
| IZAR | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
Votos válidos: 1.134 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,08 % · 1.265 votantes de 1.805 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 733 | 58,17 % |
| P.S.O.E. | 357 | 28,33 % |
| IULV-CA | 78 | 6,19 % |
| UPyD | 53 | 4,21 % |
| PA | 18 | 1,43 % |
| ACIMA | 4 | 0,32 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,32 % |
| EQUO | 3 | 0,24 % |
| Eb | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.260 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,73 % · 1.436 votantes de 1.824 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 638 | 44,62 % |
| PSOE-A | 422 | 29,51 % |
| CA | 300 | 20,98 % |
| IULV-CA | 41 | 2,87 % |
| RCN-NOK | 6 | 0,42 % |
| PUM+J | 4 | 0,28 % |
| VERDES | 3 | 0,21 % |
| UPyD | 3 | 0,21 % |
| PH | 2 | 0,14 % |
| C's | 1 | 0,07 % |
| F.A. | 1 | 0,07 % |
| P.S.D. | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.430 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.