Generales, municipales y europeas · Málaga
Resultados electorales en Yunquera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Yunquera (Málaga).
2.828 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Yunquera, con 748 votos (46,26 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,90 % · 1.652 votantes de 2.330 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 748 | 46,26 % |
| PP | 493 | 30,49 % |
| VOX | 225 | 13,91 % |
| SUMAR | 115 | 7,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,25 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| FO | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.617 · En blanco: 25 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 42,72 % · 1.016 votantes de 2.378 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 499 | 49,45 % |
| PP | 323 | 32,01 % |
| VOX | 89 | 8,82 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 48 | 4,76 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 14 | 1,39 % |
| PODEMOS | 10 | 0,99 % |
| IE | 4 | 0,40 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,20 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,10 % |
| Cs | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| SAE | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.009 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,55 % · 1.739 votantes de 2.397 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.011 | 59,16 % |
| PP | 378 | 22,12 % |
| Cs | 145 | 8,48 % |
| VOX | 60 | 3,51 % |
| Podemos-IU | 53 | 3,10 % |
| PUM+J | 19 | 1,11 % |
| PACMA | 8 | 0,47 % |
| CXE | 5 | 0,29 % |
| I.Fem | 3 | 0,18 % |
| AxSÍ | 2 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,12 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| MIEL | 1 | 0,06 % |
| JUNTS | 1 | 0,06 % |
| CV-EC | 1 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.709 · En blanco: 15 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,72 % · 1.174 votantes de 2.460 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 630 | 54,93 % |
| IULV-CA | 174 | 15,17 % |
| P.P. | 161 | 14,04 % |
| UPyD | 86 | 7,50 % |
| PODEMOS | 22 | 1,92 % |
| C's | 7 | 0,61 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,52 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,44 % |
| VOX | 5 | 0,44 % |
| P-LIB | 3 | 0,26 % |
| EB | 3 | 0,26 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,26 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| PT | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.147 · En blanco: 29 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 49,38 % · 1.232 votantes de 2.495 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 792 | 64,76 % |
| PP | 336 | 27,47 % |
| IULV-CA | 30 | 2,45 % |
| PA | 20 | 1,64 % |
| UPyD | 19 | 1,55 % |
| PSA | 7 | 0,57 % |
| LV-GVE | 4 | 0,33 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,16 % |
| FA | 1 | 0,08 % |
| CDS | 1 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,08 % |
| LV | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.223 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,94 % · 1.326 votantes de 2.553 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 991 | 74,74 % |
| PP | 242 | 18,25 % |
| PA | 53 | 4,00 % |
| IULV-CA | 23 | 1,73 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,68 % |
| A-IZ-PSA-ED | 1 | 0,08 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,08 % |
| LV-GV | 1 | 0,08 % |
| CUP | 1 | 0,08 % |
| PASOC | 1 | 0,08 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.326 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,90 % · 1.786 votantes de 2.353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 908 | 51,80 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 554 | 31,60 % | 4 |
| APY · ALTERNATIVA POR YUNQUERA | 272 | 15,52 % | 1 |
Votos válidos: 1.753 · En blanco: 19 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,50 % · 1.767 votantes de 2.404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 941 | 53,96 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 791 | 45,36 % | 5 |
Votos válidos: 1.744 · En blanco: 12 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,98 % · 1.861 votantes de 2.482 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.127 | 61,52 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 545 | 29,75 % | 3 |
| IULV-CA- YU · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 131 | 7,15 % | 0 |
Votos válidos: 1.832 · En blanco: 29 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,50 % · 1.582 votantes de 2.379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 790 | 50,93 % |
| PP | 248 | 15,99 % |
| VOX | 245 | 15,80 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 125 | 8,06 % |
| Cs | 90 | 5,80 % |
| MÁS PAÍS-AN | 11 | 0,71 % |
| PACMA | 8 | 0,52 % |
| AxSÍ | 4 | 0,26 % |
| PCOE | 4 | 0,26 % |
| PUM+J | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.551 · En blanco: 22 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,95 % · 1.711 votantes de 2.378 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 903 | 53,56 % |
| PP | 250 | 14,83 % |
| Cs | 238 | 14,12 % |
| PODEMOS-IU | 143 | 8,48 % |
| VOX | 114 | 6,76 % |
| PACMA | 10 | 0,59 % |
| AxSI | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| PCPA | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.686 · En blanco: 22 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,21 % · 1.684 votantes de 2.433 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 851 | 51,05 % |
| PP | 412 | 24,72 % |
| C's | 202 | 12,12 % |
| PODEMOS-IU- | 180 | 10,80 % |
| PACMA | 10 | 0,60 % |
| AND | 3 | 0,18 % |
| UPyD | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.667 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,10 % · 1.834 votantes de 2.442 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 957 | 52,47 % |
| P.P. | 628 | 34,43 % |
| IULV-CA | 129 | 7,07 % |
| UPyD | 74 | 4,06 % |
| PA | 13 | 0,71 % |
| EQUO | 7 | 0,38 % |
| ACIMA | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.824 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,47 % · 2.022 votantes de 2.482 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 1.290 | 63,99 % |
| P.P. | 534 | 26,49 % |
| CA | 86 | 4,27 % |
| IULV-CA | 80 | 3,97 % |
| P.S.D. | 5 | 0,25 % |
| UPyD | 4 | 0,20 % |
| VERDES | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,10 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.016 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Yunquera en JSON · Leer en Markdown