Elecciones generales · Congreso · Murcia
Resultados electorales en Lorca
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lorca (Murcia).
98.969 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 30024.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Lorca, con 17.846 votos (41,14 %).
Participación: 71,30 % · 43.795 votantes de 61.424 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 17.846 | 41,14 % |
| PSOE | 11.834 | 27,28 % |
| VOX | 9.639 | 22,22 % |
| SUMAR | 3.290 | 7,58 % |
| PACMA | 179 | 0,41 % |
| POR MI REGIÓN | 72 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 61 | 0,14 % |
| FO | 55 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 34 | 0,08 % |
| CJ | 17 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 17 | 0,04 % |
| +RDS+ | 7 | 0,02 % |
Votos válidos: 43.376 · En blanco: 325 · Nulos: 419. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,88 % · 42.200 votantes de 60.389 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 11.765 | 28,13 % |
| VOX | 11.621 | 27,78 % |
| PP | 11.480 | 27,44 % |
| PODEMOS-IU | 3.078 | 7,36 % |
| Cs | 2.535 | 6,06 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 555 | 1,33 % |
| PACMA | 221 | 0,53 % |
| SOMOS REGIÓ | 141 | 0,34 % |
| PCOE | 50 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 29 | 0,07 % |
| IZQP | 19 | 0,05 % |
| PCPE | 17 | 0,04 % |
| CONTIGO | 15 | 0,04 % |
| PUM+J | 15 | 0,04 % |
| DPL | 9 | 0,02 % |
Votos válidos: 41.831 · En blanco: 281 · Nulos: 369. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,00 % · 45.738 votantes de 60.183 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 12.645 | 27,90 % |
| PP | 10.595 | 23,38 % |
| VOX | 8.784 | 19,38 % |
| Cs | 8.216 | 18,13 % |
| PODEMOS-IU- | 3.816 | 8,42 % |
| PACMA | 388 | 0,86 % |
| SOMOS REGIÓ | 350 | 0,77 % |
| IZQP | 67 | 0,15 % |
| PCOE | 60 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 53 | 0,12 % |
| PCPE | 34 | 0,08 % |
| DPL | 19 | 0,04 % |
Votos válidos: 45.317 · En blanco: 290 · Nulos: 421. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,56 % · 42.036 votantes de 58.746 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 19.227 | 46,07 % |
| PSOE | 10.491 | 25,14 % |
| C's | 6.343 | 15,20 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 4.861 | 11,65 % |
| PACMA | 301 | 0,72 % |
| VOX | 103 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 68 | 0,16 % |
| UPyD | 52 | 0,12 % |
| EB | 37 | 0,09 % |
| PCPE | 23 | 0,06 % |
| SAIn | 10 | 0,02 % |
| FME | 9 | 0,02 % |
Votos válidos: 41.731 · En blanco: 206 · Nulos: 305. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,40 % · 41.894 votantes de 57.868 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 25.462 | 61,34 % |
| P.S.O.E. | 10.042 | 24,19 % |
| IUV-RM | 2.954 | 7,12 % |
| UPyD | 2.055 | 4,95 % |
| EQUO | 113 | 0,27 % |
| PACMA | 85 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 79 | 0,19 % |
| Eb | 78 | 0,19 % |
| +MAS+ | 78 | 0,19 % |
| C.D.L. | 56 | 0,13 % |
| RPS | 42 | 0,10 % |
| P.R.D.E. | 27 | 0,07 % |
| U.C.E. | 27 | 0,07 % |
| CYD | 22 | 0,05 % |
Votos válidos: 41.513 · En blanco: 393 · Nulos: 381. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,07 % · 45.934 votantes de 57.369 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 26.560 | 58,15 % |
| P.S.O.E. | 16.448 | 36,01 % |
| I.U.R.M. | 1.617 | 3,54 % |
| UPyD | 335 | 0,73 % |
| VERDES | 123 | 0,27 % |
| PACMA | 59 | 0,13 % |
| P.S.D. | 30 | 0,07 % |
| CENB | 21 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 21 | 0,05 % |
| PUM+J | 20 | 0,04 % |
| D.N. | 17 | 0,04 % |
| C.D.L. | 16 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 16 | 0,04 % |
| PFyV | 13 | 0,03 % |
| F.A. | 10 | 0,02 % |
| AES | 8 | 0,02 % |
| C's | 7 | 0,02 % |
| E-2000 | 7 | 0,02 % |
| FRENTE | 6 | 0,01 % |
| A.u.N. | 5 | 0,01 % |
| C.T.C. | 5 | 0,01 % |
| Centristas PCTR | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 45.677 · En blanco: 330 · Nulos: 257. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.