Elecciones generales · Congreso · Murcia
Resultados electorales en Lorquí
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lorquí (Murcia).
7.946 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 30025.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Lorquí, con 1.310 votos (34,58 %).
Participación: 73,05 % · 3.830 votantes de 5.243 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.310 | 34,58 % |
| PSOE | 1.192 | 31,47 % |
| VOX | 977 | 25,79 % |
| SUMAR | 249 | 6,57 % |
| PACMA | 26 | 0,69 % |
| POR MI REGIÓN | 8 | 0,21 % |
| FO | 5 | 0,13 % |
| CJ | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| +RDS+ | 2 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.788 · En blanco: 11 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,03 % · 3.663 votantes de 5.016 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.185 | 32,71 % |
| VOX | 1.131 | 31,22 % |
| PP | 760 | 20,98 % |
| PODEMOS-IU | 239 | 6,60 % |
| Cs | 203 | 5,60 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 35 | 0,97 % |
| PACMA | 31 | 0,86 % |
| PCOE | 5 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,11 % |
| SOMOS REGIÓ | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| DPL | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.623 · En blanco: 22 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,00 % · 3.951 votantes de 5.001 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.278 | 32,79 % |
| VOX | 778 | 19,96 % |
| PP | 775 | 19,88 % |
| Cs | 667 | 17,11 % |
| PODEMOS-IU- | 303 | 7,77 % |
| PACMA | 39 | 1,00 % |
| SOMOS REGIÓ | 15 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,23 % |
| PCOE | 3 | 0,08 % |
| IZQP | 2 | 0,05 % |
| DPL | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.898 · En blanco: 27 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,71 % · 3.667 votantes de 4.908 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.486 | 40,94 % |
| PSOE | 1.148 | 31,63 % |
| C's | 462 | 12,73 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 450 | 12,40 % |
| PACMA | 39 | 1,07 % |
| VOX | 10 | 0,28 % |
| UPyD | 8 | 0,22 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,11 % |
| EB | 2 | 0,06 % |
| FME | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.630 · En blanco: 16 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,61 % · 3.901 votantes de 4.780 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.286 | 59,01 % |
| P.S.O.E. | 1.241 | 32,03 % |
| UPyD | 139 | 3,59 % |
| IUV-RM | 129 | 3,33 % |
| C.D.L. | 17 | 0,44 % |
| PACMA | 12 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,18 % |
| EQUO | 5 | 0,13 % |
| Eb | 5 | 0,13 % |
| U.C.E. | 5 | 0,13 % |
| RPS | 4 | 0,10 % |
| P.R.D.E. | 3 | 0,08 % |
| +MAS+ | 2 | 0,05 % |
| CYD | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.874 · En blanco: 18 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,64 % · 3.987 votantes de 4.602 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.191 | 55,29 % |
| P.S.O.E. | 1.609 | 40,60 % |
| I.U.R.M. | 96 | 2,42 % |
| C.D.L. | 10 | 0,25 % |
| UPyD | 10 | 0,25 % |
| PACMA | 6 | 0,15 % |
| P.S.D. | 5 | 0,13 % |
| A.u.N. | 4 | 0,10 % |
| VERDES | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| CENB | 1 | 0,03 % |
| C.T.C. | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| FRENTE | 1 | 0,03 % |
| Centristas PCTR | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.963 · En blanco: 17 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.