Elecciones generales · Congreso · Murcia
Resultados electorales en Molina de Segura
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Molina de Segura (Murcia).
78.458 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 30027.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Molina de Segura, con 15.542 votos (40,26 %).
Participación: 73,71 % · 38.924 votantes de 52.806 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 15.542 | 40,26 % |
| PSOE | 9.428 | 24,42 % |
| VOX | 8.737 | 22,63 % |
| SUMAR | 4.039 | 10,46 % |
| PACMA | 316 | 0,82 % |
| POR MI REGIÓN | 87 | 0,23 % |
| FO | 63 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 60 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 25 | 0,06 % |
| CJ | 23 | 0,06 % |
| +RDS+ | 14 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,03 % |
Votos válidos: 38.601 · En blanco: 254 · Nulos: 323. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,74 % · 36.417 votantes de 50.067 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 9.948 | 27,58 % |
| PP | 9.194 | 25,49 % |
| PSOE | 8.692 | 24,09 % |
| PODEMOS-IU | 3.370 | 9,34 % |
| Cs | 3.101 | 8,60 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 870 | 2,41 % |
| PACMA | 404 | 1,12 % |
| SOMOS REGIÓ | 91 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GV | 47 | 0,13 % |
| PCOE | 30 | 0,08 % |
| PCPE | 24 | 0,07 % |
| PUM+J | 19 | 0,05 % |
| IZQP | 15 | 0,04 % |
| CONTIGO | 14 | 0,04 % |
| DPL | 13 | 0,04 % |
Votos válidos: 36.074 · En blanco: 242 · Nulos: 343. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,59 % · 39.111 votantes de 49.767 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 9.262 | 23,92 % |
| Cs | 8.506 | 21,97 % |
| PP | 8.098 | 20,91 % |
| VOX | 7.282 | 18,80 % |
| PODEMOS-IU- | 4.293 | 11,09 % |
| PACMA | 621 | 1,60 % |
| SOMOS REGIÓ | 197 | 0,51 % |
| RECORTES CE | 59 | 0,15 % |
| PCOE | 51 | 0,13 % |
| PCPE | 45 | 0,12 % |
| IZQP | 41 | 0,11 % |
| DPL | 24 | 0,06 % |
Votos válidos: 38.724 · En blanco: 245 · Nulos: 387. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,73 % · 35.521 votantes de 48.176 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 15.732 | 44,61 % |
| PSOE | 6.484 | 18,39 % |
| C's | 6.356 | 18,02 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 5.635 | 15,98 % |
| PACMA | 489 | 1,39 % |
| UPyD | 133 | 0,38 % |
| VOX | 105 | 0,30 % |
| EB | 63 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 60 | 0,17 % |
| PCPE | 32 | 0,09 % |
| SAIn | 15 | 0,04 % |
| FME | 9 | 0,03 % |
Votos válidos: 35.266 · En blanco: 153 · Nulos: 255. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,05 % · 35.272 votantes de 45.194 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 22.103 | 63,20 % |
| P.S.O.E. | 6.834 | 19,54 % |
| UPyD | 2.960 | 8,46 % |
| IUV-RM | 1.981 | 5,66 % |
| EQUO | 256 | 0,73 % |
| PACMA | 154 | 0,44 % |
| Eb | 106 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 65 | 0,19 % |
| +MAS+ | 37 | 0,11 % |
| P.R.D.E. | 27 | 0,08 % |
| CYD | 26 | 0,07 % |
| C.D.L. | 23 | 0,07 % |
| RPS | 21 | 0,06 % |
| U.C.E. | 14 | 0,04 % |
Votos válidos: 34.973 · En blanco: 366 · Nulos: 299. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,76 % · 34.352 votantes de 41.510 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 21.217 | 62,11 % |
| P.S.O.E. | 10.799 | 31,61 % |
| I.U.R.M. | 1.015 | 2,97 % |
| UPyD | 360 | 1,05 % |
| VERDES | 199 | 0,58 % |
| PACMA | 78 | 0,23 % |
| PUM+J | 36 | 0,11 % |
| P.S.D. | 31 | 0,09 % |
| C.D.L. | 29 | 0,08 % |
| CENB | 20 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 19 | 0,06 % |
| C's | 17 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,04 % |
| D.N. | 10 | 0,03 % |
| PFyV | 9 | 0,03 % |
| F.A. | 8 | 0,02 % |
| FRENTE | 8 | 0,02 % |
| A.u.N. | 7 | 0,02 % |
| E-2000 | 5 | 0,01 % |
| AES | 4 | 0,01 % |
| Centristas PCTR | 4 | 0,01 % |
| C.T.C. | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 34.159 · En blanco: 266 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Molina de Segura en JSON · Leer en Markdown