Elecciones generales · Congreso · Navarra
Resultados electorales en Allín/Allin
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Allín/Allin (Navarra).
881 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 31011.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
U.P.N. fue la candidatura más votada en Allín/Allin, con 105 votos (21,26 %).
Participación: 67,72 % · 495 votantes de 731 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| U.P.N. | 105 | 21,26 % |
| PSN-PSOE | 101 | 20,45 % |
| EH Bildu | 99 | 20,04 % |
| PP | 76 | 15,38 % |
| SUMAR | 67 | 13,56 % |
| VOX | 16 | 3,24 % |
| GBAI | 16 | 3,24 % |
| PACMA | 3 | 0,61 % |
| FO | 2 | 0,40 % |
| PUM+J | 2 | 0,40 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,40 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 494 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,55 % · 483 votantes de 715 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 162 | 33,68 % |
| EH Bildu | 95 | 19,75 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 92 | 19,13 % |
| PSOE | 78 | 16,22 % |
| VOX | 22 | 4,57 % |
| GBAI | 21 | 4,37 % |
| PACMA | 3 | 0,62 % |
| PUM+J | 2 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,21 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 481 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,64 % · 515 votantes de 709 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA+ | 165 | 32,29 % |
| PODEMOS-IU- | 112 | 21,92 % |
| PSOE | 96 | 18,79 % |
| EH Bildu | 67 | 13,11 % |
| GBAI | 40 | 7,83 % |
| VOX | 20 | 3,91 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,98 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
Votos válidos: 511 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,23 % · 459 votantes de 693 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 164 | 35,96 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 150 | 32,89 % |
| PSOE | 40 | 8,77 % |
| EH Bildu | 39 | 8,55 % |
| C's | 29 | 6,36 % |
| GBAI | 18 | 3,95 % |
| PACMA | 4 | 0,88 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,66 % |
| UPyD | 1 | 0,22 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 456 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,88 % · 494 votantes de 697 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 160 | 32,59 % |
| PODEMOS | 143 | 29,12 % |
| EH Bildu | 55 | 11,20 % |
| PSOE | 34 | 6,92 % |
| GBAI | 34 | 6,92 % |
| C´s | 30 | 6,11 % |
| IU-B-UPeC | 17 | 3,46 % |
| UPYD | 6 | 1,22 % |
| RECORTES CE | 5 | 1,02 % |
| PACMA | 2 | 0,41 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 491 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 63,52 % · 437 votantes de 688 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 188 | 43,52 % |
| AMAIUR | 59 | 13,66 % |
| P.S.O.E. | 52 | 12,04 % |
| GBAI | 50 | 11,57 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 28 | 6,48 % |
| UPyD | 18 | 4,17 % |
| PUM+J | 7 | 1,62 % |
| SAIn | 5 | 1,16 % |
| EQUO | 4 | 0,93 % |
| PIRATA | 4 | 0,93 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 432 · En blanco: 17 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 64,85 % · 428 votantes de 660 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 208 | 48,60 % |
| PSOE | 105 | 24,53 % |
| NA-BAI | 66 | 15,42 % |
| IUN-NEB | 19 | 4,44 % |
| LV-GV | 6 | 1,40 % |
| RCN-NOK | 6 | 1,40 % |
| UPyD | 6 | 1,40 % |
| P.H. | 3 | 0,70 % |
| PUM+J | 2 | 0,47 % |
| AES | 1 | 0,23 % |
| PARTIDO CARLISTA | 1 | 0,23 % |
| PSD | 1 | 0,23 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 428 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Allín/Allin en JSON · Leer en Markdown