Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Cizur

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cizur (Navarra).

3.949 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cizur, con 554 votos (27,39 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP554 27,39 %
  2. U.P.N.497 24,57 %
  3. VOX291 14,38 %
  4. PSN-PSOE289 14,29 %
  5. EH Bildu154 7,61 %
  6. SUMAR132 6,52 %
  7. GBAI66 3,26 %
  8. PUM+J13 0,64 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA9 0,44 %
  2. FO2 0,10 %
  3. RECORTES CERO1 0,05 %
  4. PCTE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,66 % · 2.039 votantes de 2.695 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP55427,39 %
U.P.N.49724,57 %
VOX29114,38 %
PSN-PSOE28914,29 %
EH Bildu1547,61 %
SUMAR1326,52 %
GBAI663,26 %
PUM+J130,64 %
PACMA90,44 %
FO20,10 %
RECORTES CERO10,05 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 2.023 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP723 43,55 %
  2. VOX255 15,36 %
  3. PSOE213 12,83 %
  4. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK156 9,40 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"144 8,67 %
  6. GBAI43 2,59 %
  7. PODEMOS33 1,99 %
  8. SUMAR29 1,75 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs8 0,48 %
  2. EXISTE7 0,42 %
  3. PACMA5 0,30 %
  4. CREE EN EUROPA4 0,24 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,24 %
  6. FE de las JONS3 0,18 %
  7. FO3 0,18 %
  8. IZQESP3 0,18 %
  9. PFAC3 0,18 %
  10. PIRATAS / REBELDES3 0,18 %
  11. RECORTES CERO3 0,18 %
  12. VOLT3 0,18 %
  13. IE2 0,12 %
  14. PCTE2 0,12 %
  15. GLG1 0,06 %
  16. JUNTS UE1 0,06 %
  17. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  18. CRT0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,19 % · 1.668 votantes de 2.726 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP72343,55 %
VOX25515,36 %
PSOE21312,83 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1569,40 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1448,67 %
GBAI432,59 %
PODEMOS331,99 %
SUMAR291,75 %
Cs80,48 %
EXISTE70,42 %
PACMA50,30 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,24 %
CREE EN EUROPA40,24 %
IZQESP30,18 %
FO30,18 %
PFAC30,18 %
FE de las JONS30,18 %
VOLT30,18 %
RECORTES CERO30,18 %
PIRATAS / REBELDES30,18 %
IE20,12 %
PCTE20,12 %
JUNTS UE10,06 %
GLG10,06 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.660 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,45 % · 1.991 votantes de 2.538 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP59329,89 %
PSOE30715,47 %
VOX29314,77 %
Cs23211,69 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK1839,22 %
GBAI1397,01 %
PODEMOS-IU1266,35 %
PACMA211,06 %
JUNTS160,81 %
CV-EC130,66 %
SAIn110,55 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,20 %
CXE30,15 %
PUM+J30,15 %
I.Fem20,10 %
ALTER20,10 %
PCTE20,10 %
IZQP20,10 %
PCPE-PCPC-P20,10 %
CONTIGO10,05 %
ADÑ10,05 %
PH10,05 %
MIEL10,05 %
pirates.cat/ep10,05 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 1.984 · En blanco: 25 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,56 % · 1.389 votantes de 2.413 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.55139,99 %
EH Bildu15211,03 %
VOX1148,27 %
I-E815,88 %
UPyD795,73 %
PODEMOS785,66 %
PSOE745,37 %
C's412,98 %
EAJ-PNV392,83 %
EB251,81 %
ImpulsoSocial181,31 %
PRIMAVERA EUROPEA181,31 %
PACMA110,80 %
SAIn90,65 %
RECORTES CERO70,51 %
EPDD50,36 %
PARTIDO X40,29 %
MOVIMIENTO RED40,29 %
PIRATAS40,29 %
D.N.30,22 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,15 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,15 %
CILUS10,07 %
P-LIB10,07 %
I.Fem10,07 %
P.C.P.E.10,07 %
M.S.R.10,07 %
RRUE10,07 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
LEM00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 1.378 · En blanco: 51 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,74 % · 1.053 votantes de 2.035 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP59656,65 %
PSOE15815,02 %
II797,51 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA615,80 %
UPyD444,18 %
EAJ-PNV242,28 %
IUN-NEB161,52 %
LV-GVE131,24 %
PFyV121,14 %
AES121,14 %
LIBERTAS70,67 %
SAIn30,29 %
PUM+J30,29 %
FE de las JONS20,19 %
iF10,10 %
CDL10,10 %
PACMA10,10 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 1.052 · En blanco: 19 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,90 % · 682 votantes de 1.314 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP38960,69 %
PSOE13921,68 %
EA324,99 %
ARALAR233,59 %
CE(CDN)111,72 %
EAJ-PNV91,40 %
IUN-NEB91,40 %
P.CANNABIS81,25 %
LV-GV71,09 %
N.I.V.20,31 %
PCPE-LI (LI10,16 %
C.D.S.10,16 %
PH10,16 %
PREPAL10,16 %
PFYV10,16 %
PASOC10,16 %
POSI10,16 %
TC-PNC00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 641 · En blanco: 5 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. HC · HACIENDO CENDEA1.045 54,09 %
  2. CA · CENDEA AURRERA449 23,24 %
  3. UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO390 20,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,01 % · 1.961 votantes de 2.686 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
HC · HACIENDO CENDEA1.04554,09 %6
CA · CENDEA AURRERA44923,24 %3
UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO39020,19 %2

Votos válidos: 1.932 · En blanco: 48 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,77 % · 2.000 votantes de 2.539 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
NA+ · NAVARRA SUMA1.13257,23 %7
C.A. · CENDEA AURRERA72036,40 %4
VOX793,99 %0

Votos válidos: 1.978 · En blanco: 47 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,09 % · 1.878 votantes de 2.436 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO80343,06 %6
AGRUPACION · AGRUPACION ELECTORAL ERRENIEGA37420,05 %3
A.I.C.C · AGRUPACION INDEPENDIENTE CENDEA DE CIZUR24813,30 %1
GBAI · GEROA BAI21111,31 %1
PP · PARTIDO POPULAR874,66 %0
PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE774,13 %0
VOX241,29 %0

Votos válidos: 1.865 · En blanco: 41 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,27 % · 1.965 votantes de 2.543 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
NA+95648,88 %
VOX25813,19 %
PSOE24612,58 %
EH Bildu19710,07 %
PODEMOS-IU-BATZARRE1909,71 %
GBAI643,27 %
PACMA120,61 %
PUM+J90,46 %
PCTE/ELAK30,15 %
RECORTES CERO-GV20,10 %

Votos válidos: 1.956 · En blanco: 19 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,73 % · 2.110 votantes de 2.520 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
NA+99247,37 %
PSOE28413,56 %
VOX27813,28 %
PODEMOS-IU-22110,55 %
EH Bildu1587,55 %
GBAI1085,16 %
PACMA160,76 %
PUM+J80,38 %
RECORTES CE80,38 %

Votos válidos: 2.094 · En blanco: 21 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,35 % · 1.918 votantes de 2.417 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP1.05855,51 %
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE30015,74 %
PSOE1628,50 %
C's1367,14 %
EH Bildu1095,72 %
GBAI965,04 %
SAIn150,79 %
PACMA110,58 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE80,42 %
Ln10,05 %
UPyD10,05 %

Votos válidos: 1.906 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 83,30 % · 2.005 votantes de 2.407 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP98849,75 %
PODEMOS29514,85 %
C´s1949,77 %
GBAI1678,41 %
PSOE1376,90 %
EH Bildu1135,69 %
IU-B-UPeC301,51 %
PACMA90,45 %
SAIn90,45 %
UPYD80,40 %
Ln50,25 %
RECORTES CE30,15 %

Votos válidos: 1.986 · En blanco: 28 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,65 % · 1.843 votantes de 2.314 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP1.05457,82 %
P.S.O.E.20811,41 %
GBAI19810,86 %
AMAIUR1679,16 %
IZQUIERDA-EZKERRA553,02 %
UPyD452,47 %
EQUO271,48 %
PUM+J110,60 %
SAIn100,55 %
PIRATA70,38 %
U.C.E.20,11 %
DNE00,00 %

Votos válidos: 1.823 · En blanco: 39 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,81 % · 1.529 votantes de 1.869 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP85656,54 %
PSOE32821,66 %
NA-BAI21614,27 %
IUN-NEB281,85 %
UPyD281,85 %
RCN-NOK181,19 %
PUM+J110,73 %
LV-GV100,66 %
DN10,07 %
F.A.10,07 %
PCPE - EK10,07 %
P.H.10,07 %
SAIn10,07 %
AES00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PFyV00,00 %
PSD00,00 %

Votos válidos: 1.514 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cizur en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.