Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Sartaguda
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sartaguda (Navarra).
1.349 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Sartaguda, con 234 votos (35,29 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,13 % · 675 votantes de 923 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 234 | 35,29 % |
| EH Bildu | 120 | 18,10 % |
| U.P.N. | 107 | 16,14 % |
| PP | 102 | 15,38 % |
| SUMAR | 47 | 7,09 % |
| VOX | 38 | 5,73 % |
| GBAI | 6 | 0,90 % |
| PACMA | 5 | 0,75 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 663 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,40 % · 503 votantes de 908 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 180 | 36,07 % |
| PP | 143 | 28,66 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 112 | 22,44 % |
| VOX | 33 | 6,61 % |
| SUMAR | 8 | 1,60 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 1,40 % |
| IE | 3 | 0,60 % |
| PACMA | 3 | 0,60 % |
| GBAI | 2 | 0,40 % |
| PFAC | 2 | 0,40 % |
| PODEMOS | 1 | 0,20 % |
| EXISTE | 1 | 0,20 % |
| SAE | 1 | 0,20 % |
| VOLT | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 499 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,36 % · 728 votantes de 966 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 248 | 34,64 % |
| PP | 151 | 21,09 % |
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 130 | 18,16 % |
| PODEMOS-IU | 67 | 9,36 % |
| Cs | 33 | 4,61 % |
| GBAI | 29 | 4,05 % |
| PACMA | 17 | 2,37 % |
| VOX | 12 | 1,68 % |
| I.Fem | 1 | 0,14 % |
| AxSÍ | 1 | 0,14 % |
| IGRE | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| CV-EC | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 716 · En blanco: 23 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,38 % · 521 votantes de 1.014 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 164 | 32,16 % |
| PSOE | 136 | 26,67 % |
| EH Bildu | 105 | 20,59 % |
| I-E | 43 | 8,43 % |
| UPyD | 13 | 2,55 % |
| PODEMOS | 12 | 2,35 % |
| PACMA | 9 | 1,76 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 1,18 % |
| VOX | 5 | 0,98 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,39 % |
| EAJ-PNV | 2 | 0,39 % |
| C's | 1 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,20 % |
| LEM | 1 | 0,20 % |
| ALTER | 1 | 0,20 % |
| RRUE | 1 | 0,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,20 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 510 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,12 % · 578 votantes de 1.068 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 249 | 43,15 % |
| PP | 211 | 36,57 % |
| II | 76 | 13,17 % |
| IUN-NEB | 17 | 2,95 % |
| UPyD | 7 | 1,21 % |
| EAJ-PNV | 4 | 0,69 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 4 | 0,69 % |
| PFyV | 2 | 0,35 % |
| RC | 1 | 0,17 % |
| UNA | 1 | 0,17 % |
| AA | 1 | 0,17 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 577 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 61,80 % · 699 votantes de 1.131 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 328 | 51,25 % |
| PP | 262 | 40,94 % |
| IUN-NEB | 15 | 2,34 % |
| EA | 10 | 1,56 % |
| EAJ-PNV | 7 | 1,09 % |
| ARALAR | 4 | 0,62 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,47 % |
| LV-GV | 1 | 0,16 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,16 % |
| POSI | 1 | 0,16 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CE(CDN) | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 640 · En blanco: 8 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 78,47 % · 740 votantes de 943 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 361 | 49,93 % | 5 |
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) | 342 | 47,30 % | 4 |
Votos válidos: 723 · En blanco: 20 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,04 % · 778 votantes de 972 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 337 | 43,99 % | 4 |
| NA+ · NAVARRA SUMA | 244 | 31,85 % | 3 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE | 165 | 21,54 % | 2 |
Votos válidos: 766 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,36 % · 760 votantes de 1.022 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO | 237 | 32,03 % | 3 |
| EHBildu · EH BILDU | 227 | 30,68 % | 3 |
| A.I.S. · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE SARTAGUDA | 176 | 23,78 % | 2 |
| PSN-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA | 82 | 11,08 % | 1 |
Votos válidos: 740 · En blanco: 18 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,99 % · 667 votantes de 953 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 229 | 35,02 % |
| NA+ | 188 | 28,75 % |
| EH Bildu | 104 | 15,90 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 79 | 12,08 % |
| VOX | 37 | 5,66 % |
| PACMA | 7 | 1,07 % |
| GBAI | 5 | 0,76 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| PCTE/ELAK | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 654 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,87 % · 718 votantes de 959 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 228 | 32,07 % |
| NA+ | 181 | 25,46 % |
| EH Bildu | 116 | 16,32 % |
| PODEMOS-IU- | 103 | 14,49 % |
| VOX | 39 | 5,49 % |
| PACMA | 17 | 2,39 % |
| GBAI | 16 | 2,25 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,42 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 711 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,47 % · 704 votantes de 985 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 199 | 28,51 % |
| PSOE | 170 | 24,36 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 161 | 23,07 % |
| EH Bildu | 99 | 14,18 % |
| C's | 46 | 6,59 % |
| GBAI | 11 | 1,58 % |
| PACMA | 7 | 1,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,14 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 698 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,58 % · 752 votantes de 995 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 209 | 28,17 % |
| PSOE | 193 | 26,01 % |
| PODEMOS | 126 | 16,98 % |
| EH Bildu | 100 | 13,48 % |
| C´s | 35 | 4,72 % |
| GBAI | 31 | 4,18 % |
| IU-B-UPeC | 23 | 3,10 % |
| PACMA | 15 | 2,02 % |
| UPYD | 4 | 0,54 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 742 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,07 % · 783 votantes de 1.043 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 294 | 38,13 % |
| P.S.O.E. | 243 | 31,52 % |
| AMAIUR | 115 | 14,92 % |
| GBAI | 54 | 7,00 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 39 | 5,06 % |
| UPyD | 8 | 1,04 % |
| EQUO | 1 | 0,13 % |
| PIRATA | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 1 | 0,13 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 771 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,59 % · 827 votantes de 1.094 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 366 | 44,85 % |
| UPN-PP | 314 | 38,48 % |
| NA-BAI | 89 | 10,91 % |
| IUN-NEB | 30 | 3,68 % |
| RCN-NOK | 3 | 0,37 % |
| UPyD | 3 | 0,37 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| E-2000 | 1 | 0,12 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 816 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sartaguda en JSON · Leer en Markdown