Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Carballiño, O

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carballiño, O (Ourense).

14.249 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Carballiño, O, con 4.465 votos (56,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP4.465 56,26 %
  2. PSdeG-PSOE1.996 25,15 %
  3. B.N.G.536 6,75 %
  4. VOX457 5,76 %
  5. SUMAR342 4,31 %
  6. PACMA49 0,62 %
  7. CCD33 0,42 %
  8. PUM+J4 0,05 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO3 0,04 %
  2. PCTG3 0,04 %
  3. RECORTES CERO2 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,27 % · 8.017 votantes de 11.249 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4.46556,26 %
PSdeG-PSOE1.99625,15 %
B.N.G.5366,75 %
VOX4575,76 %
SUMAR3424,31 %
PACMA490,62 %
CCD330,42 %
PUM+J40,05 %
FO30,04 %
PCTG30,04 %
RECORTES CERO20,03 %

Votos válidos: 7.936 · En blanco: 46 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP3.053 56,12 %
  2. PSOE1.162 21,36 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS606 11,14 %
  4. VOX298 5,48 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"97 1,78 %
  6. PODEMOS62 1,14 %
  7. SUMAR GALICIA44 0,81 %
  8. PACMA24 0,44 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs12 0,22 %
  2. FO9 0,17 %
  3. EXISTE5 0,09 %
  4. GLG5 0,09 %
  5. IE4 0,07 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,04 %
  7. IZQESP2 0,04 %
  8. PCPE/PCPC2 0,04 %
  9. PFAC2 0,04 %
  10. VOLT2 0,04 %
  11. ANDALUCISTAS1 0,02 %
  12. CREE EN EUROPA1 0,02 %
  13. EXTREMEÑOS1 0,02 %
  14. FE de las JONS1 0,02 %
  15. PCTE1 0,02 %
  16. PIRATAS / REBELDES1 0,02 %
  17. PMR1 0,02 %
  18. PREPAL1 0,02 %
  19. RECORTES CERO1 0,02 %
  20. SAE1 0,02 %
  21. CEUS0 0,00 %
  22. CRT0 0,00 %
  23. F0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. PH0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,39 % · 5.471 votantes de 11.306 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3.05356,12 %
PSOE1.16221,36 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS60611,14 %
VOX2985,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"971,78 %
PODEMOS621,14 %
SUMAR GALICIA440,81 %
PACMA240,44 %
Cs120,22 %
FO90,17 %
GLG50,09 %
EXISTE50,09 %
IE40,07 %
IZQESP20,04 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,04 %
PFAC20,04 %
PCPE/PCPC20,04 %
VOLT20,04 %
ANDALUCISTAS10,02 %
PCTE10,02 %
CREE EN EUROPA10,02 %
PMR10,02 %
FE de las JONS10,02 %
SAE10,02 %
RECORTES CERO10,02 %
EXTREMEÑOS10,02 %
PIRATAS / REBELDES10,02 %
PREPAL10,02 %
CEUS00,00 %
CRT00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %

Votos válidos: 5.440 · En blanco: 39 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,66 % · 7.786 votantes de 11.508 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.02239,35 %
PP2.48132,31 %
BNG-AGORA R7029,14 %
Cs5467,11 %
PODEMOS-EU3023,93 %
VOX1812,36 %
PACMA1081,41 %
CPE560,73 %
CxG230,30 %
I.Fem170,22 %
JUNTS140,18 %
VOLT120,16 %
ALTER100,13 %
FAC100,13 %
PACT90,12 %
CV-EC90,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,10 %
PCTG80,10 %
PCPE-PCPC-P80,10 %
PUM+J70,09 %
SAIn50,07 %
CONTIGO30,04 %
PH30,04 %
MIEL30,04 %
IZQP30,04 %
pirates.cat/ep30,04 %
CXE20,03 %
ADÑ20,03 %
MCR20,03 %
IGRE20,03 %
AxSÍ10,01 %
CEX-CREX-PR10,01 %

Votos válidos: 7.679 · En blanco: 116 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,73 % · 5.202 votantes de 11.629 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.23844,29 %
PSOE1.27425,21 %
AGE3707,32 %
BNG3116,15 %
PODEMOS2184,31 %
UPyD1072,12 %
PACMA701,39 %
CxG521,03 %
C's360,71 %
EB310,61 %
PARTIDO X250,49 %
MOVIMIENTO RED250,49 %
PRIMAVERA EUROPEA170,34 %
PIRATAS170,34 %
VOX150,30 %
F.A.C.130,26 %
I.Fem120,24 %
PT110,22 %
RECORTES CERO80,16 %
P.C.P.E.60,12 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS50,10 %
CILUS40,08 %
LEM40,08 %
ALTER40,08 %
EPDD40,08 %
FE de las JONS30,06 %
PH30,06 %
D.N.30,06 %
SAIn30,06 %
PREPAL20,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,04 %
M.S.R.20,04 %
IPEX-PREX-CREX20,04 %
P-LIB10,02 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,02 %
M.C.R.00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 5.053 · En blanco: 154 · Nulos: 149. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,85 % · 5.684 votantes de 11.402 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2.93251,99 %
PSOE2.09037,06 %
BNG4227,48 %
UPyD460,82 %
EU-IU210,37 %
LV-GVE190,34 %
II120,21 %
PACMA60,11 %
IZAN-RG50,09 %
PCPE40,07 %
PUM+J40,07 %
LIBERTAS40,07 %
FE de las JONS30,05 %
PFyV30,05 %
POSI30,05 %
PSA20,04 %
CDL20,04 %
FA20,04 %
MSR20,04 %
PH20,04 %
iF10,02 %
SAIn10,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,02 %
CDS10,02 %
UCE10,02 %
CEU00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 5.640 · En blanco: 51 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,10 % · 5.688 votantes de 10.917 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3.04353,73 %
PSOE1.88633,30 %
BNG62210,98 %
EU-IU410,72 %
OV-GV90,16 %
PASOC80,14 %
P.CANNABIS70,12 %
EDP30,05 %
NOS-UP30,05 %
CUP20,04 %
POSI20,04 %
N.I.V.10,02 %
C.D.S.10,02 %
PH10,02 %
UCL10,02 %
FE10,02 %
LOS PARADOS10,02 %
DN10,02 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 5.663 · En blanco: 30 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE2.625 34,53 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR2.244 29,52 %
  3. ESCO · ESPAZO COMÚN1.973 25,96 %
  4. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO615 8,09 %
  5. PODEMOS56 0,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 68,27 % · 7.709 votantes de 11.292 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE2.62534,53 %6
PP · PARTIDO POPULAR2.24429,52 %5
ESCO · ESPAZO COMÚN1.97325,96 %5
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO6158,09 %1
PODEMOS560,74 %0

Votos válidos: 7.601 · En blanco: 88 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,82 % · 8.159 votantes de 11.520 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE4.04549,92 %9
PP · PARTIDO POPULAR1.66420,54 %4
ESCO · ESPAZO COMÚN1.50018,51 %3
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO4555,62 %1
AVC-SEC · ALTERNATIVA VECIÑAL DO CARBALLIÑO-SON-ENCOMUN2082,57 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1391,72 %0
CxG · COMPROMISO POR GALICIA300,37 %0

Votos válidos: 8.103 · En blanco: 62 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,50 % · 7.950 votantes de 11.606 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PARTIDO SOCIA3.64146,81 %8
P.P. · PARTIDO POPULAR2.51732,36 %6
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS1.02313,15 %2
SON · ALTERNATIVA VECIÑAL DO CARBALLIÑO - SON4716,06 %1

Votos válidos: 7.778 · En blanco: 126 · Nulos: 172. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,96 % · 7.336 votantes de 11.469 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP3.05442,27 %
PSdeG-PSOE2.17930,16 %
VOX6689,25 %
PODEMOS-EU5127,09 %
BNG3494,83 %
Cs2944,07 %
PACMA440,61 %
PUM+J120,17 %
RECORTES CERO-GV80,11 %
PCTG70,10 %

Votos válidos: 7.225 · En blanco: 98 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,93 % · 8.281 votantes de 11.512 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP3.02437,05 %
PSdeG-PSOE2.49630,58 %
Cs95011,64 %
PODEMOS-EU-6578,05 %
VOX4685,73 %
BNG2983,65 %
PACMA660,81 %
EN MAREA640,78 %
PCTG140,17 %
CxG90,11 %
PUM+J90,11 %
VOU80,10 %
RECORTES CE20,02 %

Votos válidos: 8.161 · En blanco: 96 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,13 % · 7.975 votantes de 11.537 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4.19653,38 %
PSdeG-PSOE1.68121,38 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU1.08013,74 %
C's5687,23 %
BNG-NÓS1752,23 %
PACMA770,98 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE170,22 %
PCPE110,14 %

Votos válidos: 7.861 · En blanco: 56 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,34 % · 8.297 votantes de 11.469 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP4.96660,71 %
PSdeG-PSOE2.09225,57 %
BNG6768,26 %
EU-V1421,74 %
UPyD590,72 %
eQuo480,59 %
PACMA320,39 %
PUM+J230,28 %
UCE50,06 %
CXXI30,04 %

Votos válidos: 8.180 · En blanco: 134 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,82 % · 8.587 votantes de 11.325 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP4.18449,15 %
PSdeG-PSOE3.13936,87 %
BNG96311,31 %
EU-IU560,66 %
UPyD350,41 %
LVE160,19 %
PUM+J100,12 %
PCPG70,08 %
CDL40,05 %
DN40,05 %
FE de las JONS40,05 %
C's30,04 %
PSD30,04 %
AES20,02 %
PFyV10,01 %
PH00,00 %

Votos válidos: 8.513 · En blanco: 82 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Carballiño, O en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.