Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Cortegada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cortegada (Ourense).

1.027 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cortegada, con 396 votos (58,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP396 58,32 %
  2. PSdeG-PSOE197 29,01 %
  3. SUMAR30 4,42 %
  4. B.N.G.29 4,27 %
  5. VOX19 2,80 %
  6. PACMA2 0,29 %
  7. PUM+J1 0,15 %
  8. CCD0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTG0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,09 % · 689 votantes de 930 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP39658,32 %
PSdeG-PSOE19729,01 %
SUMAR304,42 %
B.N.G.294,27 %
VOX192,80 %
PACMA20,29 %
PUM+J10,15 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 679 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP315 63,25 %
  2. PSOE124 24,90 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS31 6,22 %
  4. VOX8 1,61 %
  5. PODEMOS5 1,00 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 0,80 %
  7. GLG3 0,60 %
  8. SUMAR GALICIA3 0,60 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,40 %
  2. EXISTE1 0,20 %
  3. PREPAL1 0,20 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,97 % · 503 votantes de 915 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP31563,25 %
PSOE12424,90 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS316,22 %
VOX81,61 %
PODEMOS51,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"40,80 %
SUMAR GALICIA30,60 %
GLG30,60 %
PACMA20,40 %
PREPAL10,20 %
EXISTE10,20 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 498 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,17 % · 764 votantes de 1.003 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP41555,19 %
PSOE21528,59 %
BNG-AGORA R293,86 %
Cs273,59 %
PODEMOS-EU273,59 %
PACMA111,46 %
VOX81,06 %
I.Fem20,27 %
PH20,27 %
CxG20,27 %
FAC10,13 %
IZQP10,13 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,13 %
CPE10,13 %
PCPE-PCPC-P10,13 %
pirates.cat/ep10,13 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 752 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,74 % · 465 votantes de 1.088 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.20846,74 %
PSOE16136,18 %
UPyD122,70 %
PODEMOS112,47 %
BNG112,47 %
AGE71,57 %
MOVIMIENTO RED61,35 %
C's51,12 %
EB40,90 %
PACMA40,90 %
EXTREMADURA UNIDA20,45 %
CxG20,45 %
I.Fem10,22 %
PH10,22 %
PARTIDO X10,22 %
VOX10,22 %
EPDD10,22 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,22 %
PIRATAS10,22 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 445 · En blanco: 5 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,22 % · 710 votantes de 1.199 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP33447,31 %
PSOE28640,51 %
BNG7510,62 %
UPyD40,57 %
DN10,14 %
AA10,14 %
IZAN-RG10,14 %
LV-GVE10,14 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
EU-IU00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 706 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,28 % · 733 votantes de 1.216 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP51169,71 %
PSOE19326,33 %
BNG212,86 %
POSI20,27 %
CE10,14 %
EU-IU10,14 %
C.D.S.10,14 %
PC10,14 %
DN10,14 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
OV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 733 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR542 79,12 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE133 19,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,33 % · 716 votantes de 938 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR54279,12 %8
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE13319,42 %1

Votos válidos: 685 · En blanco: 10 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,45 % · 827 votantes de 1.003 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR62478,20 %7
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE15719,67 %2

Votos válidos: 798 · En blanco: 17 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,25 % · 818 votantes de 1.087 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR48762,28 %6
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI28836,83 %3

Votos válidos: 782 · En blanco: 7 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,75 % · 670 votantes de 989 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP36054,55 %
PSdeG-PSOE18728,33 %
VOX375,61 %
PODEMOS-EU365,45 %
BNG203,03 %
Cs111,67 %
PACMA40,61 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 660 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,20 % · 762 votantes de 1.000 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP37750,47 %
PSdeG-PSOE23331,19 %
PODEMOS-EU-547,23 %
Cs476,29 %
BNG131,74 %
VOX101,34 %
EN MAREA30,40 %
PACMA30,40 %
PCTG10,13 %
PUM+J10,13 %
CxG00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOU00,00 %

Votos válidos: 747 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,65 % · 765 votantes de 1.053 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP43357,81 %
PSdeG-PSOE18724,97 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU739,75 %
C's364,81 %
PACMA81,07 %
BNG-NÓS70,93 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,27 %
PCPE10,13 %

Votos válidos: 749 · En blanco: 2 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,53 % · 850 votantes de 1.156 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP46055,02 %
PSdeG-PSOE30636,60 %
BNG516,10 %
PACMA30,36 %
EU-V10,12 %
CXXI00,00 %
eQuo00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 836 · En blanco: 15 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,58 % · 955 votantes de 1.200 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE47850,48 %
PP37039,07 %
BNG858,98 %
UPyD30,32 %
EU-IU20,21 %
LVE20,21 %
PUM+J10,11 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PCPG00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %

Votos válidos: 947 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cortegada en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.