Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Pobra de Trives, A

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pobra de Trives, A (Ourense).

1.929 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Pobra de Trives, A, con 572 votos (46,47 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP572 46,47 %
  2. PSdeG-PSOE493 40,05 %
  3. SUMAR63 5,12 %
  4. B.N.G.55 4,47 %
  5. VOX38 3,09 %
  6. PACMA3 0,24 %
  7. PUM+J1 0,08 %
  8. CCD0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTG0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,82 % · 1.246 votantes de 1.711 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP57246,47 %
PSdeG-PSOE49340,05 %
SUMAR635,12 %
B.N.G.554,47 %
VOX383,09 %
PACMA30,24 %
PUM+J10,08 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 1.231 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP426 48,24 %
  2. PSOE303 34,31 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS87 9,85 %
  4. VOX25 2,83 %
  5. SUMAR GALICIA11 1,25 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 1,13 %
  7. PODEMOS4 0,45 %
  8. Cs2 0,23 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,23 %
  2. PCTE2 0,23 %
  3. GLG1 0,11 %
  4. PFAC1 0,11 %
  5. RECORTES CERO1 0,11 %
  6. SAE1 0,11 %
  7. VOLT1 0,11 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. FO0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PACMA0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,08 % · 890 votantes de 1.709 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP42648,24 %
PSOE30334,31 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS879,85 %
VOX252,83 %
SUMAR GALICIA111,25 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"101,13 %
PODEMOS40,45 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,23 %
PCTE20,23 %
Cs20,23 %
PFAC10,11 %
SAE10,11 %
VOLT10,11 %
RECORTES CERO10,11 %
GLG10,11 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 883 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,38 % · 1.283 votantes de 1.823 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE53742,22 %
PP41032,23 %
CPE705,50 %
Cs614,80 %
BNG-AGORA R594,64 %
PODEMOS-EU534,17 %
VOX352,75 %
PACMA90,71 %
CV-EC50,39 %
CxG50,39 %
PCTG50,39 %
MCR40,31 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,16 %
CXE10,08 %
VOLT10,08 %
PCPE-PCPC-P10,08 %
pirates.cat/ep10,08 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.272 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,82 % · 880 votantes de 2.008 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.38144,82 %
PSOE22726,71 %
AGE8810,35 %
PODEMOS455,29 %
UPyD161,88 %
BNG151,76 %
EB121,41 %
CxG60,71 %
PACMA60,71 %
C's50,59 %
PARTIDO X50,59 %
PIRATAS50,59 %
MOVIMIENTO RED40,47 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,35 %
F.A.C.20,24 %
P.C.P.E.20,24 %
ALTER20,24 %
RECORTES CERO20,24 %
PT10,12 %
EXTREMADURA UNIDA10,12 %
M.S.R.10,12 %
LEM10,12 %
VOX10,12 %
PRIMAVERA EUROPEA10,12 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 850 · En blanco: 18 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,77 % · 1.094 votantes de 2.243 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP55250,78 %
PSOE42439,01 %
BNG383,50 %
LV-GVE201,84 %
EU-IU141,29 %
UPyD111,01 %
PACMA50,46 %
iF30,28 %
PSA10,09 %
PCPE10,09 %
PUM+J10,09 %
CDS10,09 %
IZAN-RG10,09 %
II10,09 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.087 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,93 % · 1.310 votantes de 2.385 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP68052,07 %
PSOE49437,83 %
BNG836,36 %
P.CANNABIS110,84 %
EU-IU100,77 %
OV-GV60,46 %
PASOC60,46 %
PUM+J20,15 %
PREPAL20,15 %
POSI20,15 %
CE10,08 %
N.I.V.10,08 %
C.D.S.10,08 %
LOS PARADOS10,08 %
FE DE LAS J10,08 %
EDP00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.306 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE690 52,95 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR545 41,83 %
  3. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO55 4,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,29 % · 1.319 votantes de 1.729 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE69052,95 %6
PP · PARTIDO POPULAR54541,83 %5
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO554,22 %0

Votos válidos: 1.303 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,33 % · 1.364 votantes de 1.835 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR58343,48 %5
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE51638,48 %4
MAREAS LOCAIS · SON DE TRIVES-EN MAREA21516,03 %2

Votos válidos: 1.341 · En blanco: 27 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,99 % · 1.487 votantes de 1.983 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ATI · AGRUPACION TRIVESA INDEPENDENTE89561,47 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR36425,00 %3
SON · SON DE TRIVES18212,50 %1

Votos válidos: 1.456 · En blanco: 15 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,23 % · 1.135 votantes de 1.795 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE47342,27 %
PP41136,73 %
PODEMOS-EU817,24 %
VOX595,27 %
BNG443,93 %
Cs292,59 %
PCTG30,27 %
PUM+J20,18 %
PACMA10,09 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.119 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,18 % · 1.313 votantes de 1.819 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE52140,48 %
PP44534,58 %
Cs917,07 %
PODEMOS-EU-765,91 %
VOX634,90 %
EN MAREA584,51 %
BNG181,40 %
PACMA70,54 %
PUM+J10,08 %
RECORTES CE10,08 %
CxG00,00 %
PCTG00,00 %
VOU00,00 %

Votos válidos: 1.287 · En blanco: 6 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,76 % · 1.297 votantes de 1.914 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP62048,48 %
PSdeG-PSOE32125,10 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU22317,44 %
C's735,71 %
BNG-NÓS151,17 %
PACMA70,55 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,23 %
PCPE10,08 %

Votos válidos: 1.279 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,06 % · 1.469 votantes de 2.127 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP78254,16 %
PSdeG-PSOE43229,92 %
BNG1168,03 %
EU-V584,02 %
UPyD161,11 %
eQuo60,42 %
PACMA50,35 %
PUM+J50,35 %
UCE20,14 %
CXXI00,00 %

Votos válidos: 1.444 · En blanco: 22 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,19 % · 1.660 votantes de 2.268 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE70943,39 %
PP68641,98 %
BNG18011,02 %
EU-IU211,29 %
UPyD80,49 %
LVE50,31 %
C's20,12 %
DN20,12 %
CDL10,06 %
PCPG10,06 %
PFyV10,06 %
PSD10,06 %
AES00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.634 · En blanco: 17 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pobra de Trives, A en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.