Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Sarreaus

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sarreaus (Ourense).

1.068 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Sarreaus, con 493 votos (64,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP493 64,11 %
  2. PSdeG-PSOE156 20,29 %
  3. B.N.G.63 8,19 %
  4. SUMAR29 3,77 %
  5. VOX23 2,99 %
  6. PACMA1 0,13 %
  7. CCD0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTG0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,31 % · 770 votantes de 1.009 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP49364,11 %
PSdeG-PSOE15620,29 %
B.N.G.638,19 %
SUMAR293,77 %
VOX232,99 %
PACMA10,13 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 769 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP376 65,73 %
  2. PSOE100 17,48 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS57 9,97 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11 1,92 %
  5. VOX8 1,40 %
  6. FE de las JONS3 0,52 %
  7. FO3 0,52 %
  8. PODEMOS3 0,52 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SAE3 0,52 %
  2. SUMAR GALICIA2 0,35 %
  3. Cs1 0,17 %
  4. PACMA1 0,17 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,15 % · 578 votantes de 994 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP37665,73 %
PSOE10017,48 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS579,97 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"111,92 %
VOX81,40 %
FO30,52 %
PODEMOS30,52 %
FE de las JONS30,52 %
SAE30,52 %
SUMAR GALICIA20,35 %
PACMA10,17 %
Cs10,17 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 572 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,61 % · 840 votantes de 1.111 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP54665,78 %
PSOE16319,64 %
BNG-AGORA R435,18 %
Cs263,13 %
PODEMOS-EU172,05 %
VOX70,84 %
PACMA60,72 %
ALTER20,24 %
CPE20,24 %
CONTIGO10,12 %
CEX-CREX-PR10,12 %
CxG10,12 %
PCPE-PCPC-P10,12 %
pirates.cat/ep10,12 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 830 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,46 % · 655 votantes de 1.298 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.42065,12 %
PSOE11517,83 %
AGE243,72 %
BNG233,57 %
UPyD91,40 %
PODEMOS81,24 %
PT30,47 %
PACMA30,47 %
C's20,31 %
I.Fem20,31 %
PH20,31 %
PARTIDO X10,16 %
ImpulsoSocial10,16 %
VOX10,16 %
EPDD10,16 %
PRIMAVERA EUROPEA10,16 %
PIRATAS10,16 %
EB10,16 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
CxG00,00 %

Votos válidos: 645 · En blanco: 27 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,53 % · 958 votantes de 1.462 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP71074,35 %
PSOE19420,31 %
BNG383,98 %
EU-IU30,31 %
RC10,10 %
CDS10,10 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %
LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 955 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 63,71 % · 1.027 votantes de 1.612 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP78076,17 %
PSOE16315,92 %
BNG797,71 %
EU-IU10,10 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
OV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 1.024 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR596 77,00 %
  2. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO137 17,70 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE38 4,91 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,59 % · 786 votantes de 1.013 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR59677,00 %8
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO13717,70 %1
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE384,91 %0

Votos válidos: 774 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,23 % · 858 votantes de 1.111 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR70182,96 %8
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE13315,74 %1

Votos válidos: 845 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,31 % · 943 votantes de 1.269 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR74480,26 %8
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALI16818,12 %1

Votos válidos: 927 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,06 % · 715 votantes de 1.099 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP42459,97 %
PSdeG-PSOE17324,47 %
VOX466,51 %
BNG283,96 %
PODEMOS-EU162,26 %
Cs152,12 %
PACMA10,14 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 707 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,66 % · 794 votantes de 1.108 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP42354,16 %
PSdeG-PSOE19825,35 %
Cs546,91 %
PODEMOS-EU-344,35 %
VOX243,07 %
BNG192,43 %
EN MAREA81,02 %
PACMA40,51 %
PUM+J20,26 %
CxG00,00 %
PCTG00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOU00,00 %

Votos válidos: 781 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,97 % · 855 votantes de 1.188 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP53964,32 %
PSdeG-PSOE17220,53 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU708,35 %
C's414,89 %
BNG-NÓS70,84 %
PACMA40,48 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,12 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 838 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,47 % · 876 votantes de 1.243 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP55864,21 %
PSdeG-PSOE16619,10 %
PODEMOS-En849,67 %
C´s424,83 %
NÓS70,81 %
PACMA40,46 %
RECORTES CE10,12 %
UPYD10,12 %
PT00,00 %
X ESQ00,00 %

Votos válidos: 869 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,11 % · 1.026 votantes de 1.366 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP76575,15 %
PSdeG-PSOE17617,29 %
BNG595,80 %
EU-V60,59 %
UPyD40,39 %
eQuo30,29 %
PACMA10,10 %
PUM+J10,10 %
CXXI00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.018 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,14 % · 1.199 votantes de 1.515 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP79166,30 %
PSdeG-PSOE32827,49 %
BNG675,62 %
EU-IU10,08 %
PCPG10,08 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.193 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sarreaus en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.