Generales, municipales y europeas · Ourense
Resultados electorales en Vilamartín de Valdeorras
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilamartín de Valdeorras (Ourense).
1.817 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Vilamartín de Valdeorras, con 488 votos (47,06 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,06 % · 1.047 votantes de 1.585 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 488 | 47,06 % |
| PSdeG-PSOE | 388 | 37,42 % |
| VOX | 62 | 5,98 % |
| B.N.G. | 42 | 4,05 % |
| SUMAR | 37 | 3,57 % |
| FO | 3 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.037 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,63 % · 731 votantes de 1.602 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 332 | 46,18 % |
| PSOE | 237 | 32,96 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 55 | 7,65 % |
| VOX | 46 | 6,40 % |
| PODEMOS | 15 | 2,09 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 1,95 % |
| SUMAR GALICIA | 7 | 0,97 % |
| FO | 2 | 0,28 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,14 % |
| CRT | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 719 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 62,64 % · 1.021 votantes de 1.630 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 426 | 42,60 % |
| PP | 352 | 35,20 % |
| PODEMOS-EU | 54 | 5,40 % |
| BNG-AGORA R | 51 | 5,10 % |
| Cs | 41 | 4,10 % |
| VOX | 29 | 2,90 % |
| CPE | 9 | 0,90 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,60 % |
| PACMA | 5 | 0,50 % |
| PCTG | 3 | 0,30 % |
| MCR | 2 | 0,20 % |
| CV-EC | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| PACT | 1 | 0,10 % |
| JUNTS | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.000 · En blanco: 14 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,77 % · 680 votantes de 1.628 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 264 | 39,88 % |
| PSOE | 238 | 35,95 % |
| AGE | 40 | 6,04 % |
| BNG | 29 | 4,38 % |
| PODEMOS | 25 | 3,78 % |
| UPyD | 11 | 1,66 % |
| PACMA | 7 | 1,06 % |
| C's | 6 | 0,91 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,76 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,60 % |
| EB | 4 | 0,60 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,30 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,30 % |
| VOX | 2 | 0,30 % |
| EPDD | 2 | 0,30 % |
| CILUS | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,15 % |
| D.N. | 1 | 0,15 % |
| M.S.R. | 1 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 662 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 52,98 % · 987 votantes de 1.863 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 547 | 55,87 % |
| PSOE | 365 | 37,28 % |
| BNG | 31 | 3,17 % |
| UPyD | 6 | 0,61 % |
| EU-IU | 5 | 0,51 % |
| II | 5 | 0,51 % |
| AES | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| LV-GVE | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 979 · En blanco: 16 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 64,02 % · 1.349 votantes de 2.107 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 809 | 60,24 % |
| PSOE | 459 | 34,18 % |
| BNG | 52 | 3,87 % |
| EU-IU | 12 | 0,89 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,15 % |
| OV-GV | 1 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,07 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.343 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 66,60 % · 1.075 votantes de 1.614 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 664 | 62,17 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 327 | 30,62 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 74 | 6,93 % | 0 |
Votos válidos: 1.068 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,79 % · 1.124 votantes de 1.634 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 581 | 52,39 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 485 | 43,73 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 36 | 3,25 % | 0 |
Votos válidos: 1.109 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,36 % · 1.224 votantes de 1.646 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA- PARTIDO SOCIAL | 659 | 54,33 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 267 | 22,01 % | 2 |
| A.V. · ALTERNATIVA DOS VECIÑOS DE VILAMARTÍN | 216 | 17,81 % | 1 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 62 | 5,11 % | 0 |
Votos válidos: 1.213 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 58,37 % · 955 votantes de 1.636 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 357 | 37,82 % |
| PSdeG-PSOE | 342 | 36,23 % |
| PODEMOS-EU | 87 | 9,22 % |
| VOX | 84 | 8,90 % |
| Cs | 27 | 2,86 % |
| BNG | 25 | 2,65 % |
| PACMA | 4 | 0,42 % |
| PCTG | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 944 · En blanco: 17 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 64,60 % · 1.040 votantes de 1.610 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 379 | 37,19 % |
| PP | 339 | 33,27 % |
| Cs | 87 | 8,54 % |
| PODEMOS-EU- | 81 | 7,95 % |
| VOX | 71 | 6,97 % |
| BNG | 32 | 3,14 % |
| EN MAREA | 8 | 0,79 % |
| PACMA | 6 | 0,59 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,20 % |
| VOU | 2 | 0,20 % |
| PCTG | 1 | 0,10 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.019 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 62,72 % · 1.018 votantes de 1.623 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 476 | 47,50 % |
| PSdeG-PSOE | 287 | 28,64 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 150 | 14,97 % |
| C's | 59 | 5,89 % |
| BNG-NÓS | 13 | 1,30 % |
| PACMA | 5 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,30 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
Votos válidos: 1.002 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,44 % · 1.232 votantes de 1.749 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 689 | 56,61 % |
| PSdeG-PSOE | 419 | 34,43 % |
| BNG | 59 | 4,85 % |
| EU-V | 31 | 2,55 % |
| eQuo | 5 | 0,41 % |
| CXXI | 2 | 0,16 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.217 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,61 % · 1.434 votantes de 1.922 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 743 | 52,29 % |
| PSdeG-PSOE | 562 | 39,55 % |
| BNG | 78 | 5,49 % |
| EU-IU | 14 | 0,99 % |
| C's | 2 | 0,14 % |
| LVE | 2 | 0,14 % |
| PCPG | 2 | 0,14 % |
| PFyV | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| UPyD | 2 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PSD | 1 | 0,07 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.421 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Vilamartín de Valdeorras en JSON · Leer en Markdown