Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ourense

Resultados electorales en Vilariño de Conso

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilariño de Conso (Ourense).

501 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Vilariño de Conso, con 174 votos (51,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP174 51,79 %
  2. PSdeG-PSOE79 23,51 %
  3. B.N.G.45 13,39 %
  4. VOX19 5,65 %
  5. SUMAR16 4,76 %
  6. PACMA1 0,30 %
  7. CCD0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTG0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,97 % · 344 votantes de 478 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP17451,79 %
PSdeG-PSOE7923,51 %
B.N.G.4513,39 %
VOX195,65 %
SUMAR164,76 %
PACMA10,30 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PUM+J00,00 %
PCTG00,00 %
CCD00,00 %

Votos válidos: 336 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP109 50,23 %
  2. PSOE48 22,12 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS32 14,75 %
  4. VOX15 6,91 %
  5. PODEMOS5 2,30 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,38 %
  7. SUMAR GALICIA2 0,92 %
  8. EXTREMEÑOS1 0,46 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,46 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,12 % · 220 votantes de 477 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP10950,23 %
PSOE4822,12 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS3214,75 %
VOX156,91 %
PODEMOS52,30 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,38 %
SUMAR GALICIA20,92 %
RECORTES CERO10,46 %
EXTREMEÑOS10,46 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 217 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,91 % · 358 votantes de 491 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP13838,66 %
PSOE10729,97 %
BNG-AGORA R4713,17 %
PODEMOS-EU226,16 %
Cs123,36 %
VOX102,80 %
CPE82,24 %
PACMA30,84 %
JUNTS10,28 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,28 %
CxG10,28 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTG00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
PUM+J00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 357 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 37,54 % · 211 votantes de 562 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.10650,72 %
PSOE3617,22 %
BNG2311,00 %
AGE146,70 %
PODEMOS94,31 %
PT83,83 %
UPyD20,96 %
C's20,96 %
P.C.P.E.20,96 %
RECORTES CERO10,48 %
PRIMAVERA EUROPEA10,48 %
CxG10,48 %
PIRATAS10,48 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 209 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 37,14 % · 231 votantes de 622 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP12555,80 %
PSOE6227,68 %
BNG2712,05 %
UPyD10,45 %
EU-IU10,45 %
LV-GVE10,45 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,45 % · 269 votantes de 665 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP13048,69 %
PSOE9535,58 %
BNG3713,86 %
EU-IU10,37 %
PUM+J10,37 %
P.CANNABIS10,37 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
OV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 267 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR310 74,16 %
  2. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO99 23,68 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE4 0,96 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 88,45 % · 429 votantes de 485 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR31074,16 %6
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO9923,68 %1
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE40,96 %0

Votos válidos: 418 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,87 % · 448 votantes de 493 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR25857,72 %4
AIVIC · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE VILARIÑO DE CONSO18641,61 %3

Votos válidos: 447 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,18 % · 485 votantes de 550 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR25252,07 %4
AIVIC · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE VILARIÑO DE CONSO19740,70 %3
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS295,99 %0

Votos válidos: 484 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 57,03 % · 280 votantes de 491 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP10237,09 %
PSdeG-PSOE7527,27 %
BNG3713,45 %
VOX2810,18 %
PODEMOS-EU248,73 %
Cs51,82 %
RECORTES CERO-GV20,73 %
PACMA10,36 %
PCTG10,36 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 275 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 69,92 % · 337 votantes de 482 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP12938,62 %
PSdeG-PSOE9829,34 %
PODEMOS-EU-257,49 %
VOX216,29 %
BNG205,99 %
EN MAREA195,69 %
Cs164,79 %
PACMA30,90 %
VOU10,30 %
CxG00,00 %
PCTG00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 334 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,73 % · 321 votantes de 520 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP18156,56 %
PSdeG-PSOE5216,25 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU5115,94 %
C's185,62 %
BNG-NÓS61,88 %
PACMA30,94 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,94 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 320 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 63,83 % · 337 votantes de 528 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP18455,09 %
PSdeG-PSOE5817,37 %
PODEMOS-En5115,27 %
C´s195,69 %
NÓS144,19 %
PACMA20,60 %
RECORTES CE10,30 %
X ESQ10,30 %
PT00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 334 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 61,58 % · 367 votantes de 596 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP22461,54 %
PSdeG-PSOE8423,08 %
BNG4913,46 %
EU-V20,55 %
eQuo10,27 %
PUM+J10,27 %
UPyD10,27 %
CXXI00,00 %
PACMA00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 364 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,27 % · 497 votantes de 627 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE21644,08 %
PP15932,45 %
BNG11222,86 %
LVE10,20 %
PUM+J10,20 %
AES00,00 %
CDL00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
EU-IU00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PCPG00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 490 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vilariño de Conso en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ourense · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.