Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Asturias

Resultados electorales en Langreo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Langreo (Asturias).

38.612 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Langreo, con 8.443 votos (40,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE8.443 40,02 %
  2. PP5.070 24,03 %
  3. SUMAR4.691 22,23 %
  4. VOX2.291 10,86 %
  5. PACMA141 0,67 %
  6. PCTE88 0,42 %
  7. ASTURIAS EXISTE EV56 0,27 %
  8. FO36 0,17 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J23 0,11 %
  2. RECORTES CERO16 0,08 %
  3. PUEDE7 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,89 % · 21.359 votantes de 32.414 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.44340,02 %
PP5.07024,03 %
SUMAR4.69122,23 %
VOX2.29110,86 %
PACMA1410,67 %
PCTE880,42 %
ASTURIAS EXISTE EV560,27 %
FO360,17 %
PUM+J230,11 %
RECORTES CERO160,08 %
PUEDE70,03 %

Votos válidos: 21.099 · En blanco: 237 · Nulos: 260. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE6.122 41,78 %
  2. PP3.802 25,95 %
  3. SUMAR1.564 10,67 %
  4. VOX1.380 9,42 %
  5. PODEMOS654 4,46 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"402 2,74 %
  7. PACMA99 0,68 %
  8. FO83 0,57 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)77 0,53 %
  2. IZQESP63 0,43 %
  3. PCTE55 0,38 %
  4. Cs50 0,34 %
  5. PCPE/PCPC24 0,16 %
  6. PFAC18 0,12 %
  7. IE12 0,08 %
  8. FE de las JONS9 0,06 %
  9. RECORTES CERO9 0,06 %
  10. VOLT9 0,06 %
  11. CREE EN EUROPA8 0,05 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO8 0,05 %
  13. EXISTE8 0,05 %
  14. JUNTS UE7 0,05 %
  15. CRT6 0,04 %
  16. F5 0,03 %
  17. GLG5 0,03 %
  18. PIRATAS / REBELDES5 0,03 %
  19. PH4 0,03 %
  20. PREPAL4 0,03 %
  21. EXTREMEÑOS3 0,02 %
  22. PMR3 0,02 %
  23. SAE3 0,02 %
  24. CEUS1 0,01 %
  25. J.U.E.X.1 0,01 %
  26. ANDALUCISTAS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,64 % · 14.801 votantes de 32.429 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE6.12241,78 %
PP3.80225,95 %
SUMAR1.56410,67 %
VOX1.3809,42 %
PODEMOS6544,46 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4022,74 %
PACMA990,68 %
FO830,57 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)770,53 %
IZQESP630,43 %
PCTE550,38 %
Cs500,34 %
PCPE/PCPC240,16 %
PFAC180,12 %
IE120,08 %
FE de las JONS90,06 %
VOLT90,06 %
RECORTES CERO90,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO80,05 %
CREE EN EUROPA80,05 %
EXISTE80,05 %
JUNTS UE70,05 %
CRT60,04 %
F50,03 %
GLG50,03 %
PIRATAS / REBELDES50,03 %
PH40,03 %
PREPAL40,03 %
PMR30,02 %
SAE30,02 %
EXTREMEÑOS30,02 %
CEUS10,01 %
J.U.E.X.10,01 %
ANDALUCISTAS00,00 %

Votos válidos: 14.654 · En blanco: 151 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 56,09 % · 19.021 votantes de 33.911 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.03342,63 %
Podemos-IX4.61424,49 %
PP2.31512,29 %
Cs1.92110,19 %
VOX8534,53 %
PACMA2481,32 %
FAC1120,59 %
IZQP890,47 %
ANDECHA-AGO850,45 %
PCTE620,33 %
RECORTES CERO-LV-GVE460,24 %
PACT420,22 %
PCPE-PCPC-P300,16 %
VOLT260,14 %
IGRE250,13 %
CV-EC160,08 %
I.Fem150,08 %
JUNTS150,08 %
ALTER100,05 %
pirates.cat/ep100,05 %
MCR80,04 %
CONTIGO60,03 %
CPE60,03 %
CEUS50,03 %
ADÑ50,03 %
PUM+J40,02 %
AxSÍ30,02 %
SAIn20,01 %
PH20,01 %
CXE10,01 %
MIEL10,01 %
CEX-CREX-PR10,01 %

Votos válidos: 18.843 · En blanco: 232 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,96 % · 14.898 votantes de 36.371 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.43330,32 %
IU-IX3.13121,41 %
P.P.2.35816,13 %
PODEMOS2.11914,49 %
UPyD6254,27 %
F.A.C.4773,26 %
EB2061,41 %
C's1741,19 %
PACMA1571,07 %
PREPAL800,55 %
PRIMAVERA EUROPEA710,49 %
MOVIMIENTO RED670,46 %
VOX670,46 %
Andecha Astur640,44 %
P.C.P.E.440,30 %
PARTIDO X330,23 %
CILUS290,20 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS200,14 %
RECORTES CERO160,11 %
FE de las JONS140,10 %
PIRATAS140,10 %
I.Fem130,09 %
D.N.130,09 %
M.S.R.120,08 %
CEU100,07 %
LEM100,07 %
PH60,04 %
RRUE50,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO40,03 %
M.C.R.30,02 %
PT30,02 %
P-LIB30,02 %
ImpulsoSocial20,01 %
ALTER20,01 %
EPDD20,01 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,01 %
SAIn10,01 %
IPEX-PREX-CREX10,01 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %

Votos válidos: 14.623 · En blanco: 333 · Nulos: 275. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,46 % · 16.210 votantes de 39.101 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE7.98849,66 %
PP5.38733,49 %
IU-BA1.78411,09 %
UPyD3362,09 %
PCPE410,25 %
LV-GVE360,22 %
II330,21 %
PUM+J320,20 %
PACMA300,19 %
AA280,17 %
UNA200,12 %
POSI160,10 %
DN140,09 %
IZAN-RG120,07 %
Edp-V110,07 %
LIBERTAS80,05 %
FN70,04 %
iF60,04 %
AES60,04 %
CDS60,04 %
PSA50,03 %
FE de las JONS50,03 %
CEU40,02 %
FA30,02 %
EXTREMADURA UNIDA20,01 %
UV20,01 %
PREPAL20,01 %
SAIn10,01 %
CDL10,01 %
PFyV10,01 %
UCL10,01 %
RC10,01 %
MSR10,01 %
UCE10,01 %
PH10,01 %

Votos válidos: 16.087 · En blanco: 255 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 42,39 % · 17.248 votantes de 40.692 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.51949,57 %
PP5.93434,53 %
IU-BLOQUE P2.37613,83 %
PAS630,37 %
ERC-EA-CHA-380,22 %
LV-GV310,18 %
PUM+J290,17 %
P.CANNABIS260,15 %
POSI90,05 %
GALEUSCA60,03 %
PASOC50,03 %
PCPE-LI (LI40,02 %
C.D.S.40,02 %
N.I.V.30,02 %
PREPAL30,02 %
LOS PARADOS30,02 %
PADE30,02 %
CL30,02 %
FA20,01 %
FE DE LAS J20,01 %
DN20,01 %
ARALAR10,01 %
CUP10,01 %
FE10,01 %
NOS-UP10,01 %
PC10,01 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %

Votos válidos: 17.186 · En blanco: 116 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR LANGRÉU IU-MÁS PAÍS-IAS5.618 30,31 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5.399 29,13 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR3.504 18,90 %
  4. VOX1.621 8,75 %
  5. PODEMOS · PODEMOS LLANGRÉU786 4,24 %
  6. UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES330 1,78 %
  7. FORO ASTURIAS201 1,08 %
  8. POR ASTURIAS189 1,02 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. EPL · ES POR LANGREO184 0,99 %
  2. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA178 0,96 %
  3. SMP · SUMA PRINCIPADO114 0,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 58,37 % · 18.961 votantes de 32.484 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU-MÁS PAÍS-IAS · CONVOCATORIA POR LANGRÉU IU-MÁS PAÍS-IAS5.61830,31 %8
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5.39929,13 %7
PP · PARTIDO POPULAR3.50418,90 %4
VOX1.6218,75 %2
PODEMOS · PODEMOS LLANGRÉU7864,24 %0
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES3301,78 %0
FORO ASTURIAS2011,08 %0
POR ASTURIAS1891,02 %0
EPL · ES POR LANGREO1840,99 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1780,96 %0
SMP · SUMA PRINCIPADO1140,62 %0

Votos válidos: 18.535 · En blanco: 411 · Nulos: 426. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 56,89 % · 19.294 votantes de 33.914 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6.96836,59 %9
IU-Podemos-Equo · UNIDAS POR LLANGREU6.67835,07 %8
PP · PARTIDO POPULAR2.31412,15 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.8779,86 %2
FAC · FORO5042,65 %0
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES3161,66 %0
PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA1060,56 %0

Votos válidos: 19.043 · En blanco: 280 · Nulos: 251. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 56,77 % · 20.389 votantes de 35.918 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · Partido Socialista Obrero Español5.63628,26 %6
IU-IX · Izquierda Unida de Asturias-Izquierda Xunida d'Ast4.95224,83 %6
SOMOS LLANG · Somos Llangréu4.13320,73 %5
PP · Partido Popular2.78613,97 %3
C's · Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía1.0335,18 %1
FAC · Foro de Ciudadanos7933,98 %0
PCPE · Partido Comunista de los Pueblos de España1090,55 %0

Votos válidos: 19.940 · En blanco: 498 · Nulos: 449. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 60,65 % · 20.484 votantes de 33.775 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE7.50937,20 %
PODEMOS-IX5.08925,21 %
PP-FORO3.33016,50 %
VOX2.35811,68 %
Cs8994,45 %
MÁS PAÍS-EQ3961,96 %
PACMA1660,82 %
ANDECHA450,22 %
PCTE450,22 %
PCPE290,14 %
RECORTES CERO-GV230,11 %
PH100,05 %
PUM+J90,04 %

Votos válidos: 20.184 · En blanco: 276 · Nulos: 300. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 69,48 % · 23.523 votantes de 33.854 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.78137,94 %
PODEMOS-IX-5.86925,36 %
PP-FORO2.95812,78 %
Cs2.85812,35 %
VOX1.7667,63 %
PACMA2401,04 %
PACT1570,68 %
PCTE840,36 %
ANDECHA AST470,20 %
RECORTES CE330,14 %
PH280,12 %
PUM+J150,06 %

Votos válidos: 23.143 · En blanco: 307 · Nulos: 380. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 63,48 % · 22.295 votantes de 35.120 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-7.38533,53 %
PSOE6.30928,65 %
PP-FORO5.57125,30 %
C's1.9308,76 %
PACMA2541,15 %
EB860,39 %
PCPE860,39 %
VOX410,19 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE310,14 %
UPyD280,13 %
PH240,11 %
PUEDE80,04 %

Votos válidos: 22.024 · En blanco: 271 · Nulos: 271. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 65,72 % · 25.034 votantes de 38.090 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.7.62030,81 %
P.P.7.46930,20 %
IU-IX5.20921,06 %
FAC2.97712,04 %
UPyD6122,47 %
EQUO960,39 %
Eb920,37 %
PACMA830,34 %
P.C.P.E.630,25 %
ANDECHA470,19 %
HARTOS.ORG320,13 %
PUM+J170,07 %
PH110,04 %
SAIn90,04 %
U.C.E.70,03 %
PDYC60,02 %

Votos válidos: 24.730 · En blanco: 380 · Nulos: 304. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 68,53 % · 27.078 votantes de 39.510 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE13.26749,39 %
PP8.92833,24 %
IU-B.A-LOS VERDES3.70213,78 %
UPyD1970,73 %
AA590,22 %
P.C.P.E.470,17 %
LV-GV410,15 %
P.A.C.M.A.350,13 %
IR210,08 %
DN180,07 %
UNIDA160,06 %
CENB150,06 %
C's130,05 %
PSD130,05 %
PUM+J120,04 %
P.O.S.I.110,04 %
A.M.D.100,04 %
FE de las JONS90,03 %
PH50,02 %
AuN40,01 %
SAIn40,01 %
CDAS30,01 %
F.A.30,01 %
FRENTE30,01 %
PFyV30,01 %
P.U.E.D.E.20,01 %
P.C.10,00 %
AES00,00 %
M.F.E.00,00 %

Votos válidos: 26.863 · En blanco: 421 · Nulos: 215. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Langreo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Asturias · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.