Generales, municipales y europeas · Palencia
Resultados electorales en Osorno la Mayor
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Osorno la Mayor (Palencia).
1.180 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Osorno la Mayor, con 394 votos (51,84 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,07 % · 766 votantes de 1.007 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 394 | 51,84 % |
| PSOE | 166 | 21,84 % |
| VOX | 149 | 19,61 % |
| SUMAR | 22 | 2,89 % |
| VP | 13 | 1,71 % |
| ESPAÑA VACIADA | 3 | 0,39 % |
| GITV | 3 | 0,39 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| CJ | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 760 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,62 % · 559 votantes de 1.005 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 307 | 55,22 % |
| PSOE | 104 | 18,71 % |
| VOX | 102 | 18,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 2,88 % |
| PODEMOS | 10 | 1,80 % |
| SUMAR | 4 | 0,72 % |
| Cs | 3 | 0,54 % |
| FO | 2 | 0,36 % |
| PCTE | 2 | 0,36 % |
| IZQESP | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 556 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,67 % · 779 votantes de 1.072 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 336 | 43,86 % |
| PSOE | 230 | 30,03 % |
| Cs | 85 | 11,10 % |
| VOX | 53 | 6,92 % |
| PODEMOS-IU | 35 | 4,57 % |
| ADÑ | 3 | 0,39 % |
| PACMA | 3 | 0,39 % |
| CONTIGO | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| PACT | 1 | 0,13 % |
| MIEL | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| MCR | 1 | 0,13 % |
| VOLT | 1 | 0,13 % |
| CV-EC | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 766 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,98 % · 558 votantes de 1.163 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 310 | 57,30 % |
| PSOE | 117 | 21,63 % |
| IUCyL | 27 | 4,99 % |
| UPyD | 21 | 3,88 % |
| PODEMOS | 20 | 3,70 % |
| C's | 8 | 1,48 % |
| VOX | 8 | 1,48 % |
| PH | 3 | 0,55 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,55 % |
| F.A.C. | 2 | 0,37 % |
| EB | 2 | 0,37 % |
| PIRATAS | 2 | 0,37 % |
| M.C.R. | 1 | 0,18 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,18 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,18 % |
| RRUE | 1 | 0,18 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 541 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 57,49 % · 729 votantes de 1.268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 498 | 68,50 % |
| PSOE | 193 | 26,55 % |
| IU | 15 | 2,06 % |
| UPyD | 7 | 0,96 % |
| FN | 2 | 0,28 % |
| LV | 2 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| PFyV | 1 | 0,14 % |
| RC | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| AES | 1 | 0,14 % |
| CDS | 1 | 0,14 % |
| UNA | 1 | 0,14 % |
| DN | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 727 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 59,85 % · 817 votantes de 1.365 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 556 | 68,30 % |
| PSOE | 233 | 28,62 % |
| IU | 9 | 1,11 % |
| C.D.S. | 3 | 0,37 % |
| DN | 2 | 0,25 % |
| LV-GV | 1 | 0,12 % |
| TC-PNC | 1 | 0,12 % |
| NOS-UP | 1 | 0,12 % |
| FA | 1 | 0,12 % |
| UCL-PANCAL | 1 | 0,12 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 814 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,53 % · 749 votantes de 1.005 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| VOX | 333 | 45,31 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 284 | 38,64 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 106 | 14,42 % | 1 |
Votos válidos: 735 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,74 % · 779 votantes de 1.071 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 388 | 52,65 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 326 | 44,23 % | 4 |
Votos válidos: 737 · En blanco: 23 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,23 % · 812 votantes de 1.140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 443 | 56,29 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 269 | 34,18 % | 3 |
| IU-EQUO · IZQUIERDA-UNIDA-EQUO:GANEMOS PALENCIA | 46 | 5,84 % | 0 |
Votos válidos: 787 · En blanco: 29 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,36 % · 762 votantes de 1.053 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 352 | 46,38 % |
| PSOE | 177 | 23,32 % |
| VOX | 140 | 18,45 % |
| PODEMOS-IU | 38 | 5,01 % |
| Cs | 35 | 4,61 % |
| PACMA | 4 | 0,53 % |
| FE de las J | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 759 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,74 % · 854 votantes de 1.071 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 344 | 40,61 % |
| PSOE | 188 | 22,20 % |
| VOX | 130 | 15,35 % |
| Cs | 118 | 13,93 % |
| PODEMOS-IU- | 55 | 6,49 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,47 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| FE de las J | 1 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 847 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,73 % · 825 votantes de 1.104 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 486 | 59,71 % |
| PSOE | 164 | 20,15 % |
| C's | 84 | 10,32 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 59 | 7,25 % |
| PACMA | 9 | 1,11 % |
| UPyD | 4 | 0,49 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,25 % |
| FE de las J | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 814 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 78,24 % · 881 votantes de 1.126 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 464 | 53,64 % |
| PSOE | 202 | 23,35 % |
| C's | 85 | 9,83 % |
| PODEMOS | 59 | 6,82 % |
| IU-UPeC | 27 | 3,12 % |
| UPYD | 14 | 1,62 % |
| PACMA | 6 | 0,69 % |
| FE de las J | 1 | 0,12 % |
| EB | 1 | 0,12 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 865 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,45 % · 955 votantes de 1.233 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 646 | 68,29 % |
| P.S.O.E. | 208 | 21,99 % |
| UPyD | 38 | 4,02 % |
| IUCL | 31 | 3,28 % |
| PACMA | 3 | 0,32 % |
| PCAL | 2 | 0,21 % |
| U.R.C.L. | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| U.C.E. | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 946 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,01 % · 1.053 votantes de 1.284 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 673 | 64,10 % |
| PSOE | 335 | 31,90 % |
| IU | 19 | 1,81 % |
| UPyD | 5 | 0,48 % |
| TC | 3 | 0,29 % |
| AES | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| LV | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.050 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Osorno la Mayor en JSON · Leer en Markdown