Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Palmas, Las

Resultados electorales en Gáldar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gáldar (Palmas, Las).

25.108 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

NC-bc fue la candidatura más votada en Gáldar, con 5.604 votos (38,37 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. NC-bc5.604 38,37 %
  2. PSOE3.581 24,52 %
  3. PP2.351 16,10 %
  4. VOX1.571 10,76 %
  5. SUMAR1.024 7,01 %
  6. CCa344 2,36 %
  7. PACMA37 0,25 %
  8. AHORA CANARIAS-PCPC13 0,09 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FO12 0,08 %
  2. PUM+J6 0,04 %
  3. RECORTES CERO5 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,82 % · 14.727 votantes de 20.796 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
NC-bc5.60438,37 %
PSOE3.58124,52 %
PP2.35116,10 %
VOX1.57110,76 %
SUMAR1.0247,01 %
CCa3442,36 %
PACMA370,25 %
AHORA CANARIAS-PCPC130,09 %
FO120,08 %
PUM+J60,04 %
RECORTES CERO50,03 %

Votos válidos: 14.605 · En blanco: 57 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE3.268 34,88 %
  2. PP2.669 28,49 %
  3. VOX1.101 11,75 %
  4. CCa819 8,74 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"554 5,91 %
  6. SUMAR CANARIAS393 4,20 %
  7. PODEMOS246 2,63 %
  8. PACMA57 0,61 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs30 0,32 %
  2. CREE EN EUROPA23 0,25 %
  3. PFAC22 0,23 %
  4. IZQESP20 0,21 %
  5. FO19 0,20 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)11 0,12 %
  7. PCPE/PCPC10 0,11 %
  8. PH10 0,11 %
  9. IE9 0,10 %
  10. VOLT9 0,10 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO8 0,09 %
  12. JUNTS UE4 0,04 %
  13. CRT3 0,03 %
  14. FE de las JONS3 0,03 %
  15. PCTE3 0,03 %
  16. EXISTE2 0,02 %
  17. EXTREMEÑOS2 0,02 %
  18. PIRATAS / REBELDES2 0,02 %
  19. PMR2 0,02 %
  20. PREPAL2 0,02 %
  21. F1 0,01 %
  22. GLG1 0,01 %
  23. RECORTES CERO1 0,01 %
  24. SAE1 0,01 %
  25. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  26. J.U.E.X.0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,16 % · 9.481 votantes de 20.992 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.26834,88 %
PP2.66928,49 %
VOX1.10111,75 %
CCa8198,74 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5545,91 %
SUMAR CANARIAS3934,20 %
PODEMOS2462,63 %
PACMA570,61 %
Cs300,32 %
CREE EN EUROPA230,25 %
PFAC220,23 %
IZQESP200,21 %
FO190,20 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)110,12 %
PCPE/PCPC100,11 %
PH100,11 %
IE90,10 %
VOLT90,10 %
ESCAÑOS EN BLANCO80,09 %
JUNTS UE40,04 %
CRT30,03 %
PCTE30,03 %
FE de las JONS30,03 %
PMR20,02 %
EXTREMEÑOS20,02 %
PIRATAS / REBELDES20,02 %
PREPAL20,02 %
EXISTE20,02 %
F10,01 %
SAE10,01 %
RECORTES CERO10,01 %
GLG10,01 %
ANDALUCISTAS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %

Votos válidos: 9.368 · En blanco: 63 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,22 % · 14.764 votantes de 20.163 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
CPE6.54444,79 %
PSOE3.47023,75 %
CCa-PNC1.2958,86 %
PP1.1998,21 %
PODEMOS-IU9316,37 %
Cs4232,90 %
VOX2271,55 %
PACMA1370,94 %
RECORTES CERO-LV-GVE280,19 %
CV-EC260,18 %
I.Fem170,12 %
AC-AR:ANC-U140,10 %
PCPE-PCPC-PCPA140,10 %
FAC110,08 %
JUNTS110,08 %
PCTE100,07 %
IZQP100,07 %
CONTIGO90,06 %
PACT80,05 %
AxSÍ70,05 %
IGRE70,05 %
PH60,04 %
MCR60,04 %
ALTER50,03 %
ADÑ50,03 %
VOLT50,03 %
SAIn40,03 %
MIEL30,02 %
pirates.cat/ep30,02 %
CXE20,01 %
PUM+J20,01 %
CEX-CREX-PR20,01 %

Votos válidos: 14.610 · En blanco: 169 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,59 % · 8.974 votantes de 19.682 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.35227,30 %
P.P.2.07924,13 %
CCa-PNC1.07612,49 %
IUC-LV92710,76 %
PODEMOS8409,75 %
UPyD4915,70 %
PACMA1001,16 %
MOVIMIENTO RED660,77 %
C's600,70 %
PARTIDO X440,51 %
PRIMAVERA EUROPEA440,51 %
EB430,50 %
VOX360,42 %
P.C.P.E.280,32 %
ANC-UNIDAD DEL PUEBLO280,32 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS270,31 %
I.Fem240,28 %
PIRATAS200,23 %
PH190,22 %
RECORTES CERO190,22 %
F.A.C.140,16 %
CILUS120,14 %
PT110,13 %
ImpulsoSocial100,12 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO90,10 %
FE de las JONS80,09 %
RRUE80,09 %
P-LIB60,07 %
SAIn60,07 %
D.N.50,06 %
LEM50,06 %
ALTER50,06 %
EXTREMADURA UNIDA40,05 %
IPEX-PREX-CREX30,03 %
EPDD30,03 %
M.C.R.20,02 %
PREPAL20,02 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,02 %
M.S.R.20,02 %

Votos válidos: 8.616 · En blanco: 176 · Nulos: 358. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,93 % · 9.552 votantes de 19.520 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4.20244,43 %
PSOE3.93141,57 %
CC8428,90 %
IUC1051,11 %
UPyD510,54 %
LV-GVE450,48 %
LV310,33 %
PCPE220,23 %
CDS140,15 %
POSI130,14 %
PUM+J120,13 %
iF100,11 %
PACMA100,11 %
PFyV80,08 %
II70,07 %
EXTREMADURA UNIDA40,04 %
UCL40,04 %
AES40,04 %
FA40,04 %
MSR40,04 %
PH40,04 %
IZAN-RG30,03 %
PREPAL30,03 %
LIBERTAS30,03 %
FN30,03 %
UCE30,03 %
AA30,03 %
SAIn20,02 %
FE de las JONS20,02 %
RC20,02 %
PSA10,01 %
CDL10,01 %
UNA10,01 %
DN10,01 %
UV00,00 %

Votos válidos: 9.457 · En blanco: 102 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,56 % · 9.380 votantes de 18.925 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4.38946,95 %
PSOE3.65439,09 %
CC97410,42 %
IUC1251,34 %
LV-GV370,40 %
P.CANNABIS190,20 %
PASOC170,18 %
PADE100,11 %
PUM+J90,10 %
N.I.V.80,09 %
LOS PARADOS70,07 %
POSI70,07 %
EDP60,06 %
C.D.S.60,06 %
PCPE-LI (LI40,04 %
PH40,04 %
NOS-UP40,04 %
CL40,04 %
CUP30,03 %
PC30,03 %
DN30,03 %
TC-PNC20,02 %
FE DE LAS J20,02 %
GALEUSCA10,01 %
FA10,01 %
ARALAR00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %

Votos válidos: 9.348 · En blanco: 49 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. BNR-NC · BLOQUE NACIONALISTA RURAL-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA11.245 78,84 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL996 6,98 %
  3. UXGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA862 6,04 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR306 2,15 %
  5. CCA · COALICION CANARIA277 1,94 %
  6. VOX252 1,77 %
  7. USP · UNIDAS SÍ PODEMOS220 1,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,28 % · 14.417 votantes de 20.810 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
BNR-NC · BLOQUE NACIONALISTA RURAL-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO CANARISTA11.24578,84 %19
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9966,98 %1
UXGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA8626,04 %1
PP · PARTIDO POPULAR3062,15 %0
CCA · COALICION CANARIA2771,94 %0
VOX2521,77 %0
USP · UNIDAS SÍ PODEMOS2201,54 %0

Votos válidos: 14.263 · En blanco: 105 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,89 % · 14.900 votantes de 20.166 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
BNR-NC · BLOQUE NACIONALISTA RURAL-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO10.29269,62 %17
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.83412,41 %3
CC-UxGC · COALICION CANARIA - UNIDOS POR GRAN CANARIA9756,59 %1
GC · AGRUPACIÓN DE ELECTORES GÁLDAR CONTIGO6934,69 %0
PP · PARTIDO POPULAR4743,21 %0
PODEMOS3272,21 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1070,72 %0

Votos válidos: 14.784 · En blanco: 82 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,62 % · 14.360 votantes de 19.774 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
BNR-NC · BLOQUE NACIONALISTA RURAL-NUEVA CANARIAS-FRENTE AM7.13650,70 %12
CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO2.06214,65 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.88613,40 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR1.3919,88 %2
UxGC · UNIDOS POR GRAN CANARIA8125,77 %1
IUC - LV - · CANARIAS DECIDE: Izquierda Unida Canaria-Los Verde4052,88 %0
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1791,27 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA860,61 %0

Votos válidos: 14.074 · En blanco: 117 · Nulos: 286. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,13 % · 13.378 votantes de 20.229 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.91429,65 %
NC-CCa-PNC2.60919,76 %
PP2.51019,01 %
PODEMOS-IU1.73913,17 %
VOX1.34310,17 %
Cs6154,66 %
MÁS PAÍS-EQ1501,14 %
PACMA1240,94 %
AHORA CANARIAS300,23 %
VERDES200,15 %
PCPC150,11 %
RECORTES CERO-GV110,08 %
PUM+J90,07 %
PDSJE80,06 %
PH50,04 %
CONTIGO40,03 %

Votos válidos: 13.201 · En blanco: 95 · Nulos: 177. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,68 % · 15.017 votantes de 20.109 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.03127,23 %
NCa3.27922,15 %
PP2.11614,29 %
PODEMOS-IU-1.96513,27 %
Cs1.61810,93 %
CCa-PNC7775,25 %
VOX7184,85 %
PACMA1380,93 %
AHORA CANAR210,14 %
RECORTES CE210,14 %
PCPC180,12 %
PUM+J130,09 %
PH100,07 %

Votos válidos: 14.803 · En blanco: 78 · Nulos: 214. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,26 % · 14.185 votantes de 19.905 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4.98235,69 %
PSOE-NCa3.97328,46 %
PODEMOS-IU-EQUO2.55618,31 %
C's1.46910,52 %
CCa-PNC6004,30 %
PACMA1631,17 %
PCPC330,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE280,20 %
UPyD190,14 %
UNIDAD DEL PUEBLO140,10 %
JXC120,09 %
PH80,06 %
VOX80,06 %
SAIn70,05 %

Votos válidos: 13.961 · En blanco: 89 · Nulos: 224. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,12 % · 13.799 votantes de 19.678 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.7.03052,30 %
P.S.O.E.3.54726,39 %
CC-NC-PNC1.60711,96 %
IUC-CxI5163,84 %
UPyD2411,79 %
EQUO1310,97 %
PACMA530,39 %
P.C.P.E.360,27 %
PH360,27 %
PUM+J360,27 %
ANC210,16 %
UNIDAD DEL PUEBLO190,14 %
U.C.E.110,08 %
SAIn30,02 %

Votos válidos: 13.442 · En blanco: 155 · Nulos: 357. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,28 % · 14.786 votantes de 19.385 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.71738,88 %
PP4.98633,91 %
CC-PNC-PIL2.04813,93 %
NC-CCN1.63511,12 %
IUC1020,69 %
VERDES300,20 %
LV-GV270,18 %
UPyD170,12 %
PCPE140,10 %
PUM+J100,07 %
UNIDAD DEL PUEBLO80,05 %
CenB60,04 %
C's60,04 %
PACMA60,04 %
PSD50,03 %
ANC40,03 %
DN40,03 %
FA40,03 %
MUPC20,01 %
PFyV20,01 %
SAIN20,01 %
AES10,01 %
FE de las JONS10,01 %
PH10,01 %

Votos válidos: 14.704 · En blanco: 66 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Gáldar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Palmas, Las · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.