Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

Resultados electorales en Campo Lameiro

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Campo Lameiro (Pontevedra).

1.667 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Campo Lameiro, con 617 votos (54,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP617 54,51 %
  2. PSdeG-PSOE320 28,27 %
  3. SUMAR69 6,10 %
  4. B.N.G.64 5,65 %
  5. VOX55 4,86 %
  6. PCTG2 0,18 %
  7. PACMA1 0,09 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,13 % · 1.149 votantes de 1.550 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP61754,51 %
PSdeG-PSOE32028,27 %
SUMAR696,10 %
B.N.G.645,65 %
VOX554,86 %
PCTG20,18 %
PACMA10,09 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.132 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP399 53,99 %
  2. PSOE189 25,58 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS92 12,45 %
  4. VOX21 2,84 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 1,62 %
  6. PODEMOS6 0,81 %
  7. SUMAR GALICIA5 0,68 %
  8. IE2 0,27 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCTE2 0,27 %
  2. PFAC2 0,27 %
  3. CREE EN EUROPA1 0,14 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,14 %
  5. GLG1 0,14 %
  6. IZQESP1 0,14 %
  7. PACMA1 0,14 %
  8. PIRATAS / REBELDES1 0,14 %
  9. RECORTES CERO1 0,14 %
  10. VOLT1 0,14 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. Cs0 0,00 %
  15. EXISTE0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. FO0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,93 % · 754 votantes de 1.541 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP39953,99 %
PSOE18925,58 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS9212,45 %
VOX212,84 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"121,62 %
PODEMOS60,81 %
SUMAR GALICIA50,68 %
IE20,27 %
PFAC20,27 %
PCTE20,27 %
IZQESP10,14 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,14 %
PACMA10,14 %
CREE EN EUROPA10,14 %
VOLT10,14 %
RECORTES CERO10,14 %
GLG10,14 %
PIRATAS / REBELDES10,14 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 739 · En blanco: 1 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,55 % · 1.179 votantes de 1.625 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP48341,42 %
PSOE44638,25 %
BNG-AGORA R11710,03 %
Cs383,26 %
PODEMOS-EU231,97 %
VOX201,72 %
PACMA100,86 %
PCTG30,26 %
CPE30,26 %
AxSÍ20,17 %
VOLT20,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,17 %
PUM+J20,17 %
I.Fem10,09 %
JUNTS10,09 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CxG00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.166 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,83 % · 780 votantes de 1.740 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.32143,61 %
PSOE20427,72 %
AGE598,02 %
UPyD304,08 %
BNG273,67 %
PODEMOS202,72 %
PACMA111,49 %
C's81,09 %
PRIMAVERA EUROPEA70,95 %
EB60,82 %
VOX50,68 %
CxG40,54 %
P.C.P.E.30,41 %
MOVIMIENTO RED30,41 %
PT20,27 %
CILUS20,27 %
RECORTES CERO20,27 %
F.A.C.10,14 %
I.Fem10,14 %
PARTIDO X10,14 %
SAIn10,14 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 736 · En blanco: 18 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,69 % · 923 votantes de 1.821 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP52958,13 %
PSOE27830,55 %
BNG748,13 %
UPyD50,55 %
EU-IU30,33 %
UCL20,22 %
LIBERTAS20,22 %
POSI20,22 %
UV10,11 %
PCPE10,11 %
AES10,11 %
FA10,11 %
PACMA10,11 %
DN10,11 %
LV-GVE10,11 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 910 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,21 % · 917 votantes de 1.902 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP46650,98 %
PSOE33336,43 %
BNG9810,72 %
EU-IU60,66 %
PASOC20,22 %
C.D.S.10,11 %
PUM+J10,11 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
OV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 914 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR629 53,44 %
  2. PORVIR327 27,78 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE164 13,93 %
  4. BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO48 4,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,98 % · 1.197 votantes de 1.555 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR62953,44 %5
PORVIR32727,78 %3
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE16413,93 %1
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO484,08 %0

Votos válidos: 1.177 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,42 % · 1.258 votantes de 1.625 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR61949,88 %5
PorVir · PORVIR30324,42 %2
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE21817,57 %2
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO937,49 %0

Votos válidos: 1.241 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,86 % · 1.146 votantes de 1.714 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR65360,74 %6
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS de GALICIA-PSOE38635,91 %3

Votos válidos: 1.075 · En blanco: 36 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,03 % · 1.047 votantes de 1.610 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP44243,50 %
PSdeG-PSOE32632,09 %
VOX787,68 %
PODEMOS-EU676,59 %
BNG525,12 %
Cs333,25 %
MÁS PAÍS-EQ80,79 %
PACMA30,30 %
EB10,10 %
PUM+J10,10 %
PCTG00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.016 · En blanco: 5 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,88 % · 1.163 votantes de 1.618 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP46340,86 %
PSdeG-PSOE39134,51 %
PODEMOS-EU-887,77 %
Cs706,18 %
BNG504,41 %
VOX423,71 %
PACMA110,97 %
EN MAREA70,62 %
CxG20,18 %
EB10,09 %
RECORTES CE10,09 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 1.133 · En blanco: 7 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,93 % · 1.119 votantes de 1.672 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP57652,41 %
PSdeG-PSOE29426,75 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU12611,46 %
C's666,01 %
BNG-NÓS151,36 %
PACMA90,82 %
PCPE30,27 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,18 %
EB00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.099 · En blanco: 8 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,75 % · 1.258 votantes de 1.778 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.81365,67 %
PSdeG-PSOE29824,07 %
B.N.G.957,67 %
EU-V131,05 %
PACMA90,73 %
UPyD50,40 %
EQUO20,16 %
P.C.P.E.10,08 %
C.XXI00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.238 · En blanco: 2 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,38 % · 1.439 votantes de 1.836 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP77954,74 %
PSdeG-PSOE51436,12 %
BNG1067,45 %
OV40,28 %
EU-IU30,21 %
D.N.20,14 %
PSD20,14 %
AES10,07 %
LVE10,07 %
PH10,07 %
C's00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
PFyV00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.423 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Campo Lameiro en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Pontevedra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.