Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

Resultados electorales en Marín

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Marín (Pontevedra).

23.991 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Marín, con 6.163 votos (44,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP6.163 44,63 %
  2. PSdeG-PSOE3.834 27,76 %
  3. SUMAR1.527 11,06 %
  4. B.N.G.1.098 7,95 %
  5. VOX956 6,92 %
  6. PACMA85 0,62 %
  7. FO25 0,18 %
  8. RECORTES CERO14 0,10 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PCTG7 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,25 % · 13.967 votantes de 19.883 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP6.16344,63 %
PSdeG-PSOE3.83427,76 %
SUMAR1.52711,06 %
B.N.G.1.0987,95 %
VOX9566,92 %
PACMA850,62 %
FO250,18 %
RECORTES CERO140,10 %
PCTG70,05 %

Votos válidos: 13.809 · En blanco: 100 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP4.100 43,04 %
  2. PSOE2.417 25,37 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS1.547 16,24 %
  4. VOX613 6,43 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"278 2,92 %
  6. PODEMOS166 1,74 %
  7. SUMAR GALICIA148 1,55 %
  8. PACMA41 0,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs29 0,30 %
  2. FO29 0,30 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO15 0,16 %
  4. IE12 0,13 %
  5. PFAC11 0,12 %
  6. GLG10 0,10 %
  7. IZQESP9 0,09 %
  8. PIRATAS / REBELDES6 0,06 %
  9. RECORTES CERO6 0,06 %
  10. VOLT6 0,06 %
  11. CEUS5 0,05 %
  12. PCTE3 0,03 %
  13. CREE EN EUROPA2 0,02 %
  14. PCPE/PCPC2 0,02 %
  15. SAE2 0,02 %
  16. ANDALUCISTAS1 0,01 %
  17. CRT1 0,01 %
  18. EXISTE1 0,01 %
  19. EXTREMEÑOS1 0,01 %
  20. F1 0,01 %
  21. FE de las JONS1 0,01 %
  22. PH1 0,01 %
  23. PREPAL1 0,01 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,11 % · 9.597 votantes de 19.949 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP4.10043,04 %
PSOE2.41725,37 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS1.54716,24 %
VOX6136,43 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2782,92 %
PODEMOS1661,74 %
SUMAR GALICIA1481,55 %
PACMA410,43 %
FO290,30 %
Cs290,30 %
ESCAÑOS EN BLANCO150,16 %
IE120,13 %
PFAC110,12 %
GLG100,10 %
IZQESP90,09 %
VOLT60,06 %
RECORTES CERO60,06 %
PIRATAS / REBELDES60,06 %
CEUS50,05 %
PCTE30,03 %
PCPE/PCPC20,02 %
CREE EN EUROPA20,02 %
SAE20,02 %
ANDALUCISTAS10,01 %
CRT10,01 %
F10,01 %
FE de las JONS10,01 %
PH10,01 %
EXTREMEÑOS10,01 %
PREPAL10,01 %
EXISTE10,01 %
PMR00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %

Votos válidos: 9.527 · En blanco: 62 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,45 % · 11.660 votantes de 19.947 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP4.46938,67 %
PSOE3.37129,17 %
PODEMOS-EU1.0308,91 %
BNG-AGORA R9418,14 %
Cs7736,69 %
VOX3513,04 %
PACMA1691,46 %
CPE1291,12 %
CxG250,22 %
CV-EC240,21 %
RECORTES CERO-LV-GVE220,19 %
pirates.cat/ep140,12 %
JUNTS120,10 %
I.Fem110,10 %
VOLT110,10 %
PCPE-PCPC-P110,10 %
PCTG100,09 %
PUM+J70,06 %
ALTER50,04 %
CXE50,04 %
FAC50,04 %
PH40,03 %
PACT40,03 %
CEX-CREX-PR40,03 %
IGRE30,03 %
IZQP20,02 %
MCR20,02 %
ADÑ10,01 %
AxSÍ10,01 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
MIEL00,00 %

Votos válidos: 11.556 · En blanco: 140 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,93 % · 8.937 votantes de 20.344 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.97834,25 %
PSOE1.64618,93 %
BNG87610,07 %
AGE87610,07 %
PODEMOS7768,92 %
UPyD3554,08 %
C's1782,05 %
PACMA981,13 %
EB760,87 %
MOVIMIENTO RED680,78 %
VOX560,64 %
PARTIDO X520,60 %
PRIMAVERA EUROPEA430,49 %
CxG380,44 %
PT370,43 %
PIRATAS360,41 %
RECORTES CERO270,31 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS230,26 %
P.C.P.E.190,22 %
I.Fem180,21 %
CILUS170,20 %
FE de las JONS170,20 %
EPDD140,16 %
F.A.C.110,13 %
PH110,13 %
ImpulsoSocial110,13 %
M.C.R.80,09 %
P-LIB80,09 %
LEM70,08 %
SAIn70,08 %
RRUE70,08 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO50,06 %
D.N.50,06 %
ALTER50,06 %
M.S.R.40,05 %
IPEX-PREX-CREX30,03 %
PREPAL20,02 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,01 %

Votos válidos: 8.696 · En blanco: 275 · Nulos: 241. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,73 % · 8.826 votantes de 20.657 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4.62852,78 %
PSOE2.87132,74 %
BNG7548,60 %
UPyD1171,33 %
EU-IU1061,21 %
LV-GVE510,58 %
II480,55 %
PACMA140,16 %
IZAN-RG130,15 %
LIBERTAS100,11 %
POSI80,09 %
iF50,06 %
PCPE50,06 %
PUM+J40,05 %
DN40,05 %
PH40,05 %
SAIn30,03 %
PSA30,03 %
FE de las JONS30,03 %
PFyV30,03 %
CDS30,03 %
UCE30,03 %
MSR20,02 %
CEU10,01 %
RC10,01 %
AES10,01 %
FA10,01 %
PREPAL10,01 %
FN10,01 %
UNA10,01 %
AA10,01 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 8.768 · En blanco: 98 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,45 % · 8.436 votantes de 20.854 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3.79545,28 %
PSOE3.18037,94 %
BNG1.08112,90 %
EU-IU1251,49 %
P.CANNABIS260,31 %
OV-GV220,26 %
EDP190,23 %
NOS-UP150,18 %
PASOC100,12 %
CE50,06 %
PCPE-LI (LI50,06 %
ARALAR50,06 %
POSI50,06 %
C.D.S.40,05 %
PFYV40,05 %
FE30,04 %
LOS PARADOS30,04 %
N.I.V.20,02 %
PUM+J20,02 %
PREPAL20,02 %
DN20,02 %
TC-PNC10,01 %
CUP10,01 %
UCL10,01 %
EC10,01 %
FA10,01 %
PC10,01 %
PADE10,01 %
FE DE LAS J10,01 %
PH00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 8.381 · En blanco: 58 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR6.317 55,28 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE2.538 22,21 %
  3. BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1.989 17,41 %
  4. VOX422 3,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 58,26 % · 11.627 votantes de 19.958 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR6.31755,28 %12
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE2.53822,21 %5
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1.98917,41 %4
VOX4223,69 %0

Votos válidos: 11.427 · En blanco: 161 · Nulos: 200. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,64 % · 12.300 votantes de 19.953 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR6.77155,55 %15
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE2.51120,60 %5
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO8797,21 %1
MAREA MARIN · MAREA VECIÑAL DE MARIN5514,52 %0
SER DE MARÍ · SER DE MARÍN5194,26 %0
PODEMOS4593,77 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3883,18 %0

Votos válidos: 12.188 · En blanco: 110 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 58,00 % · 11.778 votantes de 20.308 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5.59748,50 %11
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.92816,71 %4
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS1.80815,67 %3
SON · MAREA VECIÑAL DE MARIN-SON1.57013,60 %3
E.L. · GRUPO ENTERO LIBERAL2702,34 %0
PBS-Movimie · Partido Bloque Social-Movimiento RED1020,88 %0

Votos válidos: 11.541 · En blanco: 266 · Nulos: 237. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,57 % · 13.041 votantes de 19.890 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP4.65936,14 %
PSdeG-PSOE3.45326,79 %
PODEMOS-EU1.71513,30 %
VOX1.1789,14 %
BNG7235,61 %
Cs5704,42 %
MÁS PAÍS-EQ2371,84 %
PACMA1341,04 %
EB190,15 %
RECORTES CERO-GV190,15 %
PCTG90,07 %
PUM+J60,05 %

Votos válidos: 12.891 · En blanco: 169 · Nulos: 150. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,98 % · 14.342 votantes de 19.925 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP4.28730,34 %
PSdeG-PSOE3.92027,74 %
PODEMOS-EU-2.23915,84 %
Cs1.68411,92 %
VOX8395,94 %
BNG6574,65 %
PACMA1511,07 %
EN MAREA1140,81 %
EB230,16 %
RECORTES CE220,16 %
PCTG130,09 %
CxG120,08 %

Votos válidos: 14.132 · En blanco: 171 · Nulos: 210. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,43 % · 13.779 votantes de 20.137 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5.85243,04 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU3.08422,68 %
PSdeG-PSOE2.53118,62 %
C's1.3199,70 %
BNG-NÓS4183,07 %
PACMA1581,16 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE330,24 %
UPyD280,21 %
EB210,15 %
PCPE110,08 %

Votos válidos: 13.596 · En blanco: 141 · Nulos: 183. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,55 % · 14.048 votantes de 20.494 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.7.54954,71 %
PSdeG-PSOE3.62526,27 %
B.N.G.1.47910,72 %
EU-V5043,65 %
UPyD2031,47 %
EQUO880,64 %
PACMA750,54 %
P.C.P.E.180,13 %
C.XXI90,07 %
SAIn80,06 %
U.C.E.80,06 %

Votos válidos: 13.798 · En blanco: 232 · Nulos: 250. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,45 % · 14.823 votantes de 20.745 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP6.93047,08 %
PSdeG-PSOE5.67238,53 %
BNG1.56810,65 %
EU-IU1941,32 %
UPyD720,49 %
OV290,20 %
LVE240,16 %
PACMA200,14 %
PUM+J170,12 %
PSD130,09 %
C's100,07 %
FE de las JONS70,05 %
PH70,05 %
PFyV60,04 %
AES30,02 %
D.N.20,01 %
FRENTE20,01 %

Votos válidos: 14.721 · En blanco: 145 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Marín en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Pontevedra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.