Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Pontevedra

Resultados electorales en Poio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Poio (Pontevedra).

17.434 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Poio, con 4.880 votos (47,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP4.880 47,67 %
  2. PSdeG-PSOE2.729 26,66 %
  3. SUMAR1.093 10,68 %
  4. B.N.G.765 7,47 %
  5. VOX628 6,13 %
  6. PACMA47 0,46 %
  7. FO10 0,10 %
  8. RECORTES CERO9 0,09 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PCTG3 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,58 % · 10.323 votantes de 14.030 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4.88047,67 %
PSdeG-PSOE2.72926,66 %
SUMAR1.09310,68 %
B.N.G.7657,47 %
VOX6286,13 %
PACMA470,46 %
FO100,10 %
RECORTES CERO90,09 %
PCTG30,03 %

Votos válidos: 10.238 · En blanco: 74 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP3.145 46,66 %
  2. PSOE1.674 24,84 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS980 14,54 %
  4. VOX335 4,97 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"228 3,38 %
  6. SUMAR GALICIA105 1,56 %
  7. PODEMOS103 1,53 %
  8. PACMA31 0,46 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO19 0,28 %
  2. Cs17 0,25 %
  3. PFAC13 0,19 %
  4. GLG9 0,13 %
  5. PCTE8 0,12 %
  6. VOLT5 0,07 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,06 %
  8. IZQESP4 0,06 %
  9. PIRATAS / REBELDES3 0,04 %
  10. CREE EN EUROPA2 0,03 %
  11. CRT2 0,03 %
  12. EXISTE2 0,03 %
  13. EXTREMEÑOS2 0,03 %
  14. FE de las JONS2 0,03 %
  15. IE2 0,03 %
  16. J.U.E.X.2 0,03 %
  17. SAE2 0,03 %
  18. ANDALUCISTAS1 0,01 %
  19. CEUS1 0,01 %
  20. JUNTS UE1 0,01 %
  21. PCPE/PCPC1 0,01 %
  22. PMR1 0,01 %
  23. F0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,92 % · 6.777 votantes de 14.143 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3.14546,66 %
PSOE1.67424,84 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS98014,54 %
VOX3354,97 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2283,38 %
SUMAR GALICIA1051,56 %
PODEMOS1031,53 %
PACMA310,46 %
FO190,28 %
Cs170,25 %
PFAC130,19 %
GLG90,13 %
PCTE80,12 %
VOLT50,07 %
IZQESP40,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,06 %
PIRATAS / REBELDES30,04 %
IE20,03 %
CRT20,03 %
CREE EN EUROPA20,03 %
FE de las JONS20,03 %
SAE20,03 %
J.U.E.X.20,03 %
EXTREMEÑOS20,03 %
EXISTE20,03 %
CEUS10,01 %
ANDALUCISTAS10,01 %
PCPE/PCPC10,01 %
PMR10,01 %
JUNTS UE10,01 %
F00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 6.740 · En blanco: 36 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,36 % · 8.670 votantes de 13.683 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.88233,72 %
PSOE2.48429,07 %
BNG-AGORA R1.10212,89 %
Cs6797,95 %
PODEMOS-EU6217,27 %
VOX3163,70 %
PACMA1241,45 %
CPE941,10 %
CV-EC160,19 %
CxG140,16 %
RECORTES CERO-LV-GVE130,15 %
PCTG110,13 %
I.Fem100,12 %
JUNTS100,12 %
VOLT90,11 %
CONTIGO80,09 %
PCPE-PCPC-P80,09 %
pirates.cat/ep80,09 %
PH70,08 %
PACT70,08 %
ALTER60,07 %
FAC60,07 %
ADÑ50,06 %
CEX-CREX-PR40,05 %
CXE30,04 %
SAIn30,04 %
MIEL30,04 %
IGRE30,04 %
IZQP20,02 %
PUM+J20,02 %
AxSÍ10,01 %
MCR10,01 %

Votos válidos: 8.546 · En blanco: 84 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,73 % · 5.695 votantes de 13.329 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.88534,09 %
PSOE1.06619,28 %
BNG69012,48 %
PODEMOS5129,26 %
AGE4938,92 %
UPyD2013,63 %
C's1021,84 %
PACMA661,19 %
MOVIMIENTO RED581,05 %
CxG581,05 %
VOX370,67 %
EB350,63 %
PARTIDO X320,58 %
PRIMAVERA EUROPEA260,47 %
RECORTES CERO130,24 %
PIRATAS130,24 %
F.A.C.120,22 %
PT110,20 %
FE de las JONS100,18 %
P.C.P.E.100,18 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS90,16 %
I.Fem70,13 %
P-LIB60,11 %
LEM60,11 %
PH40,07 %
ALTER40,07 %
EXTREMADURA UNIDA30,05 %
IPEX-PREX-CREX30,05 %
RRUE30,05 %
EPDD30,05 %
CILUS20,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,04 %
D.N.20,04 %
M.S.R.20,04 %
ImpulsoSocial20,04 %
SAIn20,04 %
PREPAL10,02 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,02 %
M.C.R.00,00 %

Votos válidos: 5.530 · En blanco: 138 · Nulos: 165. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,20 % · 5.799 votantes de 12.830 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3.10753,81 %
PSOE1.81831,49 %
BNG59010,22 %
UPyD721,25 %
EU-IU601,04 %
LV-GVE210,36 %
LIBERTAS90,16 %
PUM+J60,10 %
PACMA60,10 %
POSI60,10 %
II60,10 %
PCPE50,09 %
iF30,05 %
EXTREMADURA UNIDA20,03 %
AES20,03 %
FA20,03 %
DN20,03 %
CEU10,02 %
PSA10,02 %
FE de las JONS10,02 %
RC10,02 %
CDS10,02 %
UNA10,02 %
PH10,02 %
SAIn00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 5.774 · En blanco: 50 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,92 % · 5.211 votantes de 11.866 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP2.50248,22 %
PSOE1.65331,86 %
BNG88217,00 %
EU-IU731,41 %
OV-GV80,15 %
C.D.S.80,15 %
P.CANNABIS80,15 %
NOS-UP60,12 %
PUM+J40,08 %
EDP20,04 %
UCL20,04 %
LOS PARADOS20,04 %
POSI20,04 %
DN20,04 %
N.I.V.10,02 %
PH10,02 %
CUP10,02 %
EC10,02 %
PFYV10,02 %
PC10,02 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 5.189 · En blanco: 29 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR4.903 53,37 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE2.131 23,20 %
  3. BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1.640 17,85 %
  4. MXP · MOVEMENTO X POIO412 4,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 66,31 % · 9.303 votantes de 14.030 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4.90353,37 %10
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE2.13123,20 %4
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1.64017,85 %3
MXP · MOVEMENTO X POIO4124,49 %0

Votos válidos: 9.186 · En blanco: 100 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,98 % · 8.891 votantes de 13.682 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.83743,61 %8
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO2.37226,96 %5
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.71819,53 %3
aPOIO · AVANTE POIO-MAREAS LOCAIS5626,39 %1
MxP · MOVEMENTO X POIO2282,59 %0

Votos válidos: 8.798 · En blanco: 81 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 61,91 % · 8.326 votantes de 13.448 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS3.09237,65 %7
PP · PARTIDO POPULAR3.07937,49 %7
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.29115,72 %3
SON de POIO3283,99 %0
CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA-CONCELLOS TRANSPARENTES3153,84 %0

Votos válidos: 8.212 · En blanco: 107 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,90 % · 9.022 votantes de 13.691 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2.99633,60 %
PSdeG-PSOE2.42127,15 %
PODEMOS-EU1.09712,30 %
VOX92010,32 %
BNG5796,49 %
Cs5085,70 %
MÁS PAÍS-EQ1761,97 %
PACMA870,98 %
PUM+J160,18 %
EB150,17 %
RECORTES CERO-GV120,13 %
PCTG40,04 %

Votos válidos: 8.916 · En blanco: 85 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,14 % · 10.098 votantes de 13.621 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2.82728,44 %
PSdeG-PSOE2.75227,69 %
PODEMOS-EU-1.37813,86 %
Cs1.32013,28 %
VOX7017,05 %
BNG5635,66 %
EN MAREA1191,20 %
PACMA1091,10 %
RECORTES CE250,25 %
EB230,23 %
CxG130,13 %
PCTG120,12 %

Votos válidos: 9.939 · En blanco: 97 · Nulos: 159. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,21 % · 9.297 votantes de 13.434 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.99243,48 %
PSdeG-PSOE1.79819,58 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU1.77619,34 %
C's99610,85 %
BNG-NÓS3974,32 %
PACMA1041,13 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE180,20 %
EB130,14 %
UPyD110,12 %
PCPE100,11 %

Votos válidos: 9.181 · En blanco: 66 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,57 % · 9.405 votantes de 13.141 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5.13155,54 %
PSdeG-PSOE2.17823,58 %
B.N.G.1.30614,14 %
EU-V2722,94 %
UPyD1191,29 %
EQUO610,66 %
PACMA340,37 %
C.XXI80,09 %
P.C.P.E.70,08 %
U.C.E.60,06 %
SAIn20,02 %

Votos válidos: 9.238 · En blanco: 114 · Nulos: 167. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,37 % · 9.524 votantes de 12.636 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP4.70749,76 %
PSdeG-PSOE3.40035,94 %
BNG1.00110,58 %
EU-IU1111,17 %
UPyD540,57 %
OV190,20 %
LVE160,17 %
PSD120,13 %
PACMA90,10 %
PH90,10 %
D.N.60,06 %
FE de las JONS50,05 %
PUM+J40,04 %
AES30,03 %
C's30,03 %
PFyV30,03 %
FRENTE00,00 %

Votos válidos: 9.459 · En blanco: 97 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Poio en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Pontevedra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.