Elecciones generales · Congreso · Pontevedra
Resultados electorales en Salceda de Caselas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Salceda de Caselas (Pontevedra).
9.409 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 36049.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Salceda de Caselas, con 2.382 votos (44,13 %).
Participación: 75,74 % · 5.476 votantes de 7.230 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.382 | 44,13 % |
| PSdeG-PSOE | 1.273 | 23,58 % |
| SUMAR | 814 | 15,08 % |
| B.N.G. | 537 | 9,95 % |
| VOX | 319 | 5,91 % |
| PACMA | 20 | 0,37 % |
| FO | 11 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,11 % |
| PCTG | 4 | 0,07 % |
Votos válidos: 5.398 · En blanco: 32 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,77 % · 4.877 votantes de 6.990 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.643 | 34,32 % |
| PSdeG-PSOE | 1.190 | 24,86 % |
| PODEMOS-EU | 744 | 15,54 % |
| VOX | 399 | 8,34 % |
| BNG | 372 | 7,77 % |
| Cs | 227 | 4,74 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 106 | 2,21 % |
| PACMA | 43 | 0,90 % |
| EB | 9 | 0,19 % |
| PUM+J | 6 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,13 % |
| PCTG | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 4.787 · En blanco: 40 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,13 % · 5.414 votantes de 7.019 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.526 | 28,89 % |
| PSdeG-PSOE | 1.339 | 25,35 % |
| PODEMOS-EU- | 1.007 | 19,06 % |
| Cs | 596 | 11,28 % |
| VOX | 265 | 5,02 % |
| BNG | 237 | 4,49 % |
| EN MAREA | 152 | 2,88 % |
| PACMA | 61 | 1,15 % |
| CxG | 15 | 0,28 % |
| PCTG | 13 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,25 % |
| EB | 11 | 0,21 % |
Votos válidos: 5.283 · En blanco: 48 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,90 % · 4.960 votantes de 6.804 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.954 | 40,21 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 1.323 | 27,22 % |
| PSdeG-PSOE | 838 | 17,24 % |
| C's | 506 | 10,41 % |
| BNG-NÓS | 115 | 2,37 % |
| PACMA | 49 | 1,01 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 13 | 0,27 % |
| EB | 9 | 0,19 % |
| UPyD | 9 | 0,19 % |
| PCPE | 8 | 0,16 % |
Votos válidos: 4.860 · En blanco: 36 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,53 % · 5.189 votantes de 6.608 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.904 | 56,97 % |
| PSdeG-PSOE | 964 | 18,91 % |
| B.N.G. | 862 | 16,91 % |
| EU-V | 175 | 3,43 % |
| UPyD | 57 | 1,12 % |
| EQUO | 26 | 0,51 % |
| PACMA | 24 | 0,47 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,26 % |
| C.XXI | 6 | 0,12 % |
| SAIn | 5 | 0,10 % |
| U.C.E. | 5 | 0,10 % |
Votos válidos: 5.097 · En blanco: 56 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,35 % · 4.831 votantes de 6.088 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.467 | 51,62 % |
| PSdeG-PSOE | 1.300 | 27,20 % |
| BNG | 884 | 18,50 % |
| EU-IU | 35 | 0,73 % |
| UPyD | 13 | 0,27 % |
| LVE | 8 | 0,17 % |
| PSD | 8 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,10 % |
| PACMA | 4 | 0,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,08 % |
| AES | 3 | 0,06 % |
| OV | 3 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| FRENTE | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.779 · En blanco: 36 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Salceda de Caselas en JSON · Leer en Markdown