Generales, municipales y europeas · Pontevedra
Resultados electorales en Cerdedo-Cotobade
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cerdedo-Cotobade (Pontevedra).
5.671 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Cerdedo-Cotobade, con 1.834 votos (49,09 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,00 % · 3.771 votantes de 4.962 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.834 | 49,09 % |
| PSdeG-PSOE | 1.092 | 29,23 % |
| SUMAR | 333 | 8,91 % |
| B.N.G. | 269 | 7,20 % |
| VOX | 173 | 4,63 % |
| PACMA | 11 | 0,29 % |
| FO | 6 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.736 · En blanco: 16 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,85 % · 2.785 votantes de 4.987 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.355 | 49,17 % |
| PSOE | 756 | 27,43 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 342 | 12,41 % |
| VOX | 101 | 3,66 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 74 | 2,69 % |
| SUMAR GALICIA | 35 | 1,27 % |
| PODEMOS | 31 | 1,12 % |
| PACMA | 12 | 0,44 % |
| FO | 8 | 0,29 % |
| SAE | 5 | 0,18 % |
| Cs | 4 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,11 % |
| PCTE | 3 | 0,11 % |
| GLG | 3 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,07 % |
| VOLT | 2 | 0,07 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| IE | 1 | 0,04 % |
| CRT | 1 | 0,04 % |
| PFAC | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.756 · En blanco: 9 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,43 % · 3.734 votantes de 5.085 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.645 | 44,81 % |
| PSOE | 1.223 | 33,32 % |
| BNG-AGORA R | 272 | 7,41 % |
| PODEMOS-EU | 180 | 4,90 % |
| Cs | 109 | 2,97 % |
| VOX | 57 | 1,55 % |
| PACMA | 38 | 1,04 % |
| CPE | 22 | 0,60 % |
| I.Fem | 11 | 0,30 % |
| JUNTS | 10 | 0,27 % |
| CxG | 8 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,19 % |
| PCTG | 7 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,19 % |
| ALTER | 3 | 0,08 % |
| PACT | 3 | 0,08 % |
| CV-EC | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| CXE | 2 | 0,05 % |
| FAC | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| MCR | 2 | 0,05 % |
| VOLT | 2 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.671 · En blanco: 48 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,62 % · 3.734 votantes de 5.004 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.532 | 68,82 % | 10 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 716 | 19,46 % | 2 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 408 | 11,09 % | 1 |
Votos válidos: 3.679 · En blanco: 23 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,98 % · 3.916 votantes de 5.087 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.533 | 65,49 % | 9 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 968 | 25,03 % | 3 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 337 | 8,71 % | 1 |
Votos válidos: 3.868 · En blanco: 30 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,68 % · 3.453 votantes de 5.028 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.368 | 40,28 % |
| PSdeG-PSOE | 1.105 | 32,54 % |
| PODEMOS-EU | 303 | 8,92 % |
| VOX | 231 | 6,80 % |
| BNG | 196 | 5,77 % |
| Cs | 100 | 2,94 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 36 | 1,06 % |
| PACMA | 29 | 0,85 % |
| EB | 4 | 0,12 % |
| PCTG | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.396 · En blanco: 19 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,48 % · 3.813 votantes de 5.052 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.432 | 38,45 % |
| PSdeG-PSOE | 1.226 | 32,92 % |
| PODEMOS-EU- | 390 | 10,47 % |
| Cs | 236 | 6,34 % |
| VOX | 174 | 4,67 % |
| BNG | 169 | 4,54 % |
| PACMA | 35 | 0,94 % |
| EN MAREA | 28 | 0,75 % |
| CxG | 5 | 0,13 % |
| PCTG | 4 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,08 % |
| EB | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.724 · En blanco: 21 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cerdedo-Cotobade en JSON · Leer en Markdown