Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Salamanca

Resultados electorales en Villares de la Reina

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villares de la Reina (Salamanca).

6.784 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villares de la Reina, con 1.700 votos (46,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.700 46,51 %
  2. PSOE906 24,79 %
  3. VOX713 19,51 %
  4. SUMAR238 6,51 %
  5. ESPAÑA VACIADA16 0,44 %
  6. PACMA15 0,41 %
  7. PREPAL11 0,30 %
  8. FO9 0,25 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. CJ7 0,19 %
  2. RECORTES CERO6 0,16 %
  3. PUM+J5 0,14 %
  4. PCTE1 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,38 % · 3.693 votantes de 4.965 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.70046,51 %
PSOE90624,79 %
VOX71319,51 %
SUMAR2386,51 %
ESPAÑA VACIADA160,44 %
PACMA150,41 %
PREPAL110,30 %
FO90,25 %
CJ70,19 %
RECORTES CERO60,16 %
PUM+J50,14 %
PCTE10,03 %

Votos válidos: 3.655 · En blanco: 28 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.252 49,12 %
  2. PSOE580 22,75 %
  3. VOX302 11,85 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"148 5,81 %
  5. SUMAR86 3,37 %
  6. PODEMOS57 2,24 %
  7. Cs47 1,84 %
  8. PACMA13 0,51 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO10 0,39 %
  2. PREPAL10 0,39 %
  3. EXISTE7 0,27 %
  4. VOLT5 0,20 %
  5. SAE4 0,16 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,12 %
  7. CREE EN EUROPA2 0,08 %
  8. GLG2 0,08 %
  9. IZQESP2 0,08 %
  10. PCTE2 0,08 %
  11. PFAC2 0,08 %
  12. FE de las JONS1 0,04 %
  13. PIRATAS / REBELDES1 0,04 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. CEUS0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. IE0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,54 % · 2.573 votantes de 5.091 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.25249,12 %
PSOE58022,75 %
VOX30211,85 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1485,81 %
SUMAR863,37 %
PODEMOS572,24 %
Cs471,84 %
PACMA130,51 %
FO100,39 %
PREPAL100,39 %
EXISTE70,27 %
VOLT50,20 %
SAE40,16 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,12 %
IZQESP20,08 %
PFAC20,08 %
PCTE20,08 %
CREE EN EUROPA20,08 %
GLG20,08 %
FE de las JONS10,04 %
PIRATAS / REBELDES10,04 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %

Votos válidos: 2.549 · En blanco: 13 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,49 % · 3.157 votantes de 4.748 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP93129,70 %
Cs79825,45 %
PSOE75924,21 %
VOX2628,36 %
PODEMOS-IU2457,81 %
PACMA431,37 %
CV-EC90,29 %
PCPE-PCPC-P60,19 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,16 %
PCTE40,13 %
I.Fem30,10 %
CXE30,10 %
PUM+J30,10 %
AHORA REPÚB20,06 %
CONTIGO20,06 %
CPE20,06 %
VOLT20,06 %
ALTER10,03 %
ADÑ10,03 %
SAIn10,03 %
PH10,03 %
PACT10,03 %
IZQP10,03 %
JUNTS10,03 %
pirates.cat/ep10,03 %
CEUS00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 3.135 · En blanco: 48 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 29,85 % · 1.365 votantes de 4.573 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.49637,21 %
UPyD19114,33 %
PSOE17212,90 %
PODEMOS1168,70 %
IUCyL987,35 %
C's513,83 %
VOX453,38 %
PRIMAVERA EUROPEA231,73 %
PACMA181,35 %
EB120,90 %
PARTIDO X60,45 %
F.A.C.50,38 %
PREPAL50,38 %
I.Fem50,38 %
MOVIMIENTO RED50,38 %
LPD40,30 %
EXTREMADURA UNIDA30,23 %
ALTER30,23 %
CILUS20,15 %
FE de las JONS20,15 %
PH20,15 %
P.C.P.E.20,15 %
EPDD20,15 %
PT10,08 %
P-LIB10,08 %
PIRATAS10,08 %
LEM10,08 %
SAIn10,08 %
RECORTES CERO10,08 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,08 %
M.C.R.00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 1.333 · En blanco: 58 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,04 % · 1.887 votantes de 4.099 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.13160,06 %
PSOE50826,98 %
UPyD1296,85 %
IU251,33 %
LV-GVE170,90 %
PCPE50,27 %
CDS40,21 %
II40,21 %
FE de las JONS30,16 %
LV30,16 %
DN20,11 %
iF10,05 %
SAIn10,05 %
IZAN-RG10,05 %
UV10,05 %
PFyV10,05 %
RC10,05 %
AES10,05 %
PREPAL10,05 %
LIBERTAS10,05 %
FN10,05 %
PACMA10,05 %
PH10,05 %
CEU00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.883 · En blanco: 40 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,48 % · 1.515 votantes de 2.833 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP96964,00 %
PSOE48532,03 %
IU261,72 %
P.CANNABIS50,33 %
LV-GV40,26 %
N.I.V.30,20 %
PREPAL20,13 %
DN20,13 %
EDP10,07 %
CE10,07 %
GALEUSCA10,07 %
C.D.S.10,07 %
PFYV10,07 %
PADE10,07 %
FE DE LAS J10,07 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 1.514 · En blanco: 11 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.289 40,13 %
  2. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA922 28,70 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL744 23,16 %
  4. VOX217 6,76 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,61 % · 3.260 votantes de 4.969 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.28940,13 %5
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA92228,70 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL74423,16 %3
VOX2176,76 %1

Votos válidos: 3.212 · En blanco: 40 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,56 % · 3.211 votantes de 4.753 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.27440,27 %5
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA92329,17 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL65220,61 %3
P.I.VILLARES. · PARTIDO INDEPENDIENTE DE VILLARES DE LA REINA2477,81 %1

Votos válidos: 3.164 · En blanco: 68 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 62,79 % · 2.912 votantes de 4.638 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.15540,73 %6
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA80028,21 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL48016,93 %2
P.I.VILLARE · PARTIDO INDEPENDIENTE DE VILLARES DE LA REINA2398,43 %1
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA652,29 %0

Votos válidos: 2.836 · En blanco: 97 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,53 % · 3.469 votantes de 4.783 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1.01329,62 %
VOX82023,98 %
PSOE79623,27 %
Cs42412,40 %
PODEMOS-IU2717,92 %
PACMA190,56 %
CONTIGO100,29 %
PCTE60,18 %
UPL60,18 %
PUM+J40,12 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC40,12 %
PREPAL30,09 %

Votos válidos: 3.420 · En blanco: 44 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,72 % · 3.769 votantes de 4.728 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
Cs1.04228,01 %
PP83622,47 %
PSOE81021,77 %
VOX57615,48 %
PODEMOS-IU-3669,84 %
PACMA340,91 %
PUM+J60,16 %
RECORTES CE60,16 %
PREPAL50,13 %
PCTE30,08 %

Votos válidos: 3.720 · En blanco: 36 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,16 % · 3.389 votantes de 4.632 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.45843,51 %
C's82524,62 %
PODEMOS-IU-EQUO51315,31 %
PSOE47614,20 %
PACMA250,75 %
UPyD110,33 %
PCPE60,18 %
PREPAL60,18 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,18 %

Votos válidos: 3.351 · En blanco: 25 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,61 % · 3.276 votantes de 4.333 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.97460,96 %
P.S.O.E.65220,14 %
UPyD3129,64 %
IU CyL1474,54 %
EQUO371,14 %
PACMA220,68 %
Eb140,43 %
PREPAL90,28 %
U.C.E.50,15 %
H.D.10,03 %

Votos válidos: 3.238 · En blanco: 65 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,94 % · 3.093 votantes de 3.869 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.78457,96 %
PSOE1.04633,98 %
UPyD993,22 %
I.U.652,11 %
LVE160,52 %
C's70,23 %
P.A.C.M.A.40,13 %
FE de las JONS30,10 %
CENB20,06 %
DN20,06 %
PC20,06 %
PCPE20,06 %
PREPAL20,06 %
E-200010,03 %
A.M.D.10,03 %
PH10,03 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PSD00,00 %
PUEDE00,00 %

Votos válidos: 3.078 · En blanco: 41 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villares de la Reina en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Salamanca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.