Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Santa Cruz de Tenerife

Resultados electorales en Granadilla de Abona

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Granadilla de Abona (Santa Cruz de Tenerife).

58.752 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Granadilla de Abona, con 6.480 votos (35,84 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP6.480 35,84 %
  2. PSOE6.108 33,79 %
  3. CCa2.778 15,37 %
  4. SUMAR1.940 10,73 %
  5. PACMA270 1,49 %
  6. NC-bc138 0,76 %
  7. FO89 0,49 %
  8. AHORA CANARIAS-PCPC39 0,22 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO35 0,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,44 % · 18.325 votantes de 33.662 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP6.48035,84 %
PSOE6.10833,79 %
CCa2.77815,37 %
SUMAR1.94010,73 %
PACMA2701,49 %
NC-bc1380,76 %
FO890,49 %
AHORA CANARIAS-PCPC390,22 %
RECORTES CERO350,19 %

Votos válidos: 18.079 · En blanco: 202 · Nulos: 246. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE3.093 27,88 %
  2. PP2.873 25,90 %
  3. VOX1.651 14,88 %
  4. CCa1.448 13,05 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"847 7,64 %
  6. SUMAR CANARIAS337 3,04 %
  7. PODEMOS314 2,83 %
  8. PACMA134 1,21 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. JUNTS UE60 0,54 %
  2. Cs48 0,43 %
  3. FO43 0,39 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)29 0,26 %
  5. IE26 0,23 %
  6. PFAC25 0,23 %
  7. IZQESP17 0,15 %
  8. VOLT15 0,14 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO10 0,09 %
  10. GLG9 0,08 %
  11. RECORTES CERO7 0,06 %
  12. CREE EN EUROPA6 0,05 %
  13. PIRATAS / REBELDES6 0,05 %
  14. J.U.E.X.5 0,05 %
  15. PCPE/PCPC5 0,05 %
  16. PCTE5 0,05 %
  17. F4 0,04 %
  18. ANDALUCISTAS3 0,03 %
  19. EXISTE3 0,03 %
  20. PH3 0,03 %
  21. FE de las JONS2 0,02 %
  22. SAE2 0,02 %
  23. EXTREMEÑOS1 0,01 %
  24. PMR1 0,01 %
  25. PREPAL1 0,01 %
  26. CRT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 30,80 % · 11.150 votantes de 36.204 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.09327,88 %
PP2.87325,90 %
VOX1.65114,88 %
CCa1.44813,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8477,64 %
SUMAR CANARIAS3373,04 %
PODEMOS3142,83 %
PACMA1341,21 %
JUNTS UE600,54 %
Cs480,43 %
FO430,39 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)290,26 %
IE260,23 %
PFAC250,23 %
IZQESP170,15 %
VOLT150,14 %
ESCAÑOS EN BLANCO100,09 %
GLG90,08 %
RECORTES CERO70,06 %
CREE EN EUROPA60,05 %
PIRATAS / REBELDES60,05 %
PCTE50,05 %
PCPE/PCPC50,05 %
J.U.E.X.50,05 %
F40,04 %
ANDALUCISTAS30,03 %
PH30,03 %
EXISTE30,03 %
FE de las JONS20,02 %
SAE20,02 %
PMR10,01 %
EXTREMEÑOS10,01 %
PREPAL10,01 %
CRT00,00 %

Votos válidos: 11.092 · En blanco: 59 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 47,56 % · 15.211 votantes de 31.985 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.11133,80 %
CCa-PNC4.31528,53 %
PP1.88512,47 %
PODEMOS-IU1.4459,56 %
Cs9476,26 %
VOX5523,65 %
PACMA3302,18 %
CV-EC530,35 %
CPE420,28 %
I.Fem320,21 %
AC-AR:ANC-U310,20 %
JUNTS260,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE230,15 %
PCTE200,13 %
MIEL180,12 %
PACT140,09 %
PCPE-PCPC-PCPA120,08 %
CONTIGO110,07 %
SAIn110,07 %
PUM+J90,06 %
VOLT90,06 %
ALTER70,05 %
ADÑ70,05 %
CXE60,04 %
CEX-CREX-PR60,04 %
pirates.cat/ep60,04 %
PH40,03 %
FAC30,02 %
IZQP30,02 %
MCR30,02 %
AxSÍ20,01 %
IGRE20,01 %

Votos válidos: 15.122 · En blanco: 177 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 27,58 % · 7.600 votantes de 27.555 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.93826,00 %
P.P.1.51920,38 %
CCa-PNC1.06114,23 %
IUC-LV6458,65 %
PODEMOS6198,30 %
UPyD5597,50 %
C's1822,44 %
PACMA1512,03 %
PARTIDO X851,14 %
ANC-UNIDAD DEL PUEBLO811,09 %
EB590,79 %
MOVIMIENTO RED580,78 %
VOX450,60 %
PRIMAVERA EUROPEA380,51 %
D.N.240,32 %
CILUS220,30 %
P.C.P.E.190,25 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS190,25 %
PIRATAS180,24 %
I.Fem150,20 %
RECORTES CERO150,20 %
PH130,17 %
F.A.C.120,16 %
EPDD120,16 %
PT90,12 %
LEM90,12 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO80,11 %
FE de las JONS80,11 %
ImpulsoSocial80,11 %
P-LIB70,09 %
EXTREMADURA UNIDA70,09 %
ALTER70,09 %
PARTIDO ANDALUCISTA60,08 %
SAIn60,08 %
RRUE60,08 %
M.C.R.50,07 %
M.S.R.50,07 %
IPEX-PREX-CREX30,04 %
PREPAL20,03 %

Votos válidos: 7.454 · En blanco: 149 · Nulos: 146. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 33,22 % · 7.864 votantes de 23.669 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3.26541,73 %
PSOE2.61533,42 %
CC1.43918,39 %
IUC1251,60 %
UPyD821,05 %
LV-GVE590,75 %
LV380,49 %
CDL200,26 %
PACMA180,23 %
LIBERTAS100,13 %
PCPE90,12 %
PH80,10 %
POSI70,09 %
iF50,06 %
EXTREMADURA UNIDA50,06 %
PUM+J50,06 %
II50,06 %
DN50,06 %
PSA40,05 %
CDS40,05 %
PFyV30,04 %
AES30,04 %
SAIn20,03 %
FE de las JONS20,03 %
IZAN-RG20,03 %
UV20,03 %
PREPAL20,03 %
UCE20,03 %
UCL10,01 %
FA10,01 %
FN10,01 %
MSR10,01 %
AA10,01 %
RC00,00 %
UNA00,00 %

Votos válidos: 7.825 · En blanco: 74 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 26,97 % · 5.261 votantes de 19.510 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.15241,08 %
PP1.92836,81 %
CC94017,95 %
IUC651,24 %
LV-GV440,84 %
PASOC280,53 %
P.CANNABIS150,29 %
GALEUSCA110,21 %
EDP60,11 %
ARALAR50,10 %
PUM+J40,08 %
CUP30,06 %
C.D.S.20,04 %
TC-PNC20,04 %
CL20,04 %
PCPE-LI (LI10,02 %
PH10,02 %
UCL10,02 %
FE10,02 %
EC10,02 %
PFYV10,02 %
FA10,02 %
LOS PARADOS10,02 %
PADE10,02 %
POSI10,02 %
DN10,02 %
N.I.V.00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %

Votos válidos: 5.238 · En blanco: 20 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6.348 37,93 %
  2. CCA · COALICION CANARIA5.891 35,20 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR1.535 9,17 %
  4. VOX1.190 7,11 %
  5. AV-GDA · AGRUPACIÓN DE VECINOS GRANADILLA DE ABONA677 4,05 %
  6. DVC · DRAGO VERDES CANARIAS485 2,90 %
  7. USP · UNIDAS SÍ PODEMOS416 2,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 48,20 % · 16.864 votantes de 34.990 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6.34837,93 %11
CCA · COALICION CANARIA5.89135,20 %10
PP · PARTIDO POPULAR1.5359,17 %2
VOX1.1907,11 %2
AV-GDA · AGRUPACIÓN DE VECINOS GRANADILLA DE ABONA6774,05 %0
DVC · DRAGO VERDES CANARIAS4852,90 %0
USP · UNIDAS SÍ PODEMOS4162,49 %0

Votos válidos: 16.736 · En blanco: 194 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 47,85 % · 15.365 votantes de 32.108 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5.43535,64 %8
CCa · COALICION CANARIA4.84431,77 %8
PP · PARTIDO POPULAR2.02813,30 %3
SPG · SI PODEMOS GRANADILLA1.1317,42 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7725,06 %1
AV-GdA · AGRUPACIÓN DE VECINOS GRANADILLA DE ABONA6734,41 %0
I.U. · IZQUIERDA UNIDA2191,44 %0

Votos válidos: 15.249 · En blanco: 147 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 51,62 % · 14.788 votantes de 28.648 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5.66138,84 %9
CCa-PNC · COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO4.13628,37 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR2.06614,17 %3
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA9766,70 %1
IUC-LV-UP-A · IZQUIERDA UNIDA CANARIA-LOS VERDES-UNIDAD DEL PUEB7655,25 %1
JG · JUNTOS POR GRANADILLA5373,68 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1861,28 %0

Votos válidos: 14.577 · En blanco: 250 · Nulos: 211. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 52,41 % · 16.228 votantes de 30.964 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.54528,23 %
PP2.72516,92 %
VOX2.65916,51 %
CCa-PNC-NC2.36014,66 %
PODEMOS-IU2.23813,90 %
Cs8445,24 %
PACMA2481,54 %
MÁS PAÍS-EQ2471,53 %
VERDES410,25 %
AHORA CANARIAS210,13 %
RECORTES CERO-GV190,12 %
CONTIGO140,09 %
PCPC140,09 %
EB100,06 %
PUM+J90,06 %

Votos válidos: 16.102 · En blanco: 108 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 60,61 % · 18.576 votantes de 30.649 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.06027,54 %
CCa-PNC3.44118,73 %
PODEMOS-IU-2.76115,03 %
Cs2.68314,60 %
PP2.34812,78 %
VOX1.3897,56 %
PACMA3872,11 %
AHORA CANAR960,52 %
RECORTES CE330,18 %
PCPC300,16 %
F8260,14 %
PUM+J190,10 %

Votos válidos: 18.373 · En blanco: 100 · Nulos: 203. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 57,11 % · 16.239 votantes de 28.437 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5.29932,96 %
PSOE-NCa3.49021,71 %
PODEMOS-IU-EQUO2.98018,54 %
C's1.96212,21 %
CCa-PNC1.87211,65 %
PACMA2811,75 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE330,21 %
PCPC260,16 %
EB190,12 %
JXC180,11 %

Votos válidos: 16.075 · En blanco: 95 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 57,91 % · 16.236 votantes de 28.037 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP4.33826,98 %
PSOE-NCa3.56622,18 %
PODEMOS3.44421,42 %
CCa-PNC1.95412,15 %
C's1.80611,23 %
IUC-UPeC4762,96 %
PACMA2071,29 %
UPYD750,47 %
CANARIAS DE490,30 %
RECORTES CE280,17 %
PCPC220,14 %
VOX110,07 %

Votos válidos: 16.076 · En blanco: 100 · Nulos: 160. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 56,34 % · 13.769 votantes de 24.438 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.6.24746,02 %
P.S.O.E.3.32524,49 %
CC-NC-PNC2.56018,86 %
IUC-IpH-LV5053,72 %
UPyD3302,43 %
SSP-SxTF-EQUO1791,32 %
ANC940,69 %
PACMA890,66 %
P.C.P.E.320,24 %
PUM+J280,21 %
U.C.E.110,08 %

Votos válidos: 13.576 · En blanco: 176 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 63,32 % · 13.993 votantes de 22.098 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP4.96835,71 %
PSOE4.90435,25 %
CC-PNC3.53125,38 %
IUC1621,16 %
LV-GV600,43 %
VERDES440,32 %
UPyD320,23 %
ANC250,18 %
PSD160,12 %
DN120,09 %
MUPC110,08 %
PCPE90,06 %
PUM+J90,06 %
UCPIC90,06 %
CenB60,04 %
C's60,04 %
FRENTE50,04 %
FE de las JONS40,03 %
UNIDAD DEL PUEBLO40,03 %
PH30,02 %
CDL20,01 %
F.A.20,01 %
AES10,01 %
PFyV10,01 %

Votos válidos: 13.911 · En blanco: 85 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Granadilla de Abona en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.