Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cantabria

Resultados electorales en Cartes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cartes (Cantabria).

5.874 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Cartes, con 1.383 votos (40,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.383 40,74 %
  2. PP1.059 31,19 %
  3. VOX464 13,67 %
  4. SUMAR404 11,90 %
  5. PACMA29 0,85 %
  6. FO9 0,27 %
  7. RECORTES CERO9 0,27 %
  8. PCTE6 0,18 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,13 % · 3.496 votantes de 4.418 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.38340,74 %
PP1.05931,19 %
VOX46413,67 %
SUMAR40411,90 %
PACMA290,85 %
FO90,27 %
RECORTES CERO90,27 %
PCTE60,18 %

Votos válidos: 3.395 · En blanco: 32 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE931 38,25 %
  2. PP733 30,12 %
  3. VOX253 10,39 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"181 7,44 %
  5. SUMAR130 5,34 %
  6. PODEMOS72 2,96 %
  7. PACMA22 0,90 %
  8. FO16 0,66 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs11 0,45 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10 0,41 %
  3. VOLT6 0,25 %
  4. PCTE5 0,21 %
  5. SAE5 0,21 %
  6. PFAC4 0,16 %
  7. EXISTE3 0,12 %
  8. PH3 0,12 %
  9. PIRATAS / REBELDES3 0,12 %
  10. CEUS2 0,08 %
  11. CREE EN EUROPA2 0,08 %
  12. CRT2 0,08 %
  13. GLG2 0,08 %
  14. IE2 0,08 %
  15. IZQESP2 0,08 %
  16. ANDALUCISTAS1 0,04 %
  17. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,04 %
  18. F1 0,04 %
  19. J.U.E.X.1 0,04 %
  20. PCPE/PCPC1 0,04 %
  21. PREPAL1 0,04 %
  22. RECORTES CERO1 0,04 %
  23. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  24. FE de las JONS0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,12 % · 2.472 votantes de 4.485 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE93138,25 %
PP73330,12 %
VOX25310,39 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1817,44 %
SUMAR1305,34 %
PODEMOS722,96 %
PACMA220,90 %
FO160,66 %
Cs110,45 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)100,41 %
VOLT60,25 %
PCTE50,21 %
SAE50,21 %
PFAC40,16 %
PH30,12 %
PIRATAS / REBELDES30,12 %
EXISTE30,12 %
IZQESP20,08 %
CEUS20,08 %
IE20,08 %
CRT20,08 %
CREE EN EUROPA20,08 %
GLG20,08 %
ANDALUCISTAS10,04 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,04 %
PCPE/PCPC10,04 %
F10,04 %
J.U.E.X.10,04 %
RECORTES CERO10,04 %
PREPAL10,04 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %

Votos válidos: 2.434 · En blanco: 27 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,02 % · 3.200 votantes de 4.323 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.55849,81 %
PP42313,52 %
Cs39312,56 %
PODEMOS-IU32810,49 %
VOX1886,01 %
PACMA491,57 %
CV-EC150,48 %
AHORA REPÚB130,42 %
RECORTES CERO-LV-GVE110,35 %
VOLT80,26 %
I.Fem60,19 %
PCTE60,19 %
PACT50,16 %
PUM+J50,16 %
IZQP40,13 %
CPE30,10 %
PCPE-PCPC-P30,10 %
ALTER20,06 %
ADÑ20,06 %
PH20,06 %
MCR20,06 %
pirates.cat/ep20,06 %
CXE10,03 %
CONTIGO10,03 %
SAIn10,03 %
FAC10,03 %
MIEL10,03 %
JUNTS10,03 %
IGRE10,03 %
CEX-CREX-PR10,03 %
CEUS00,00 %
AxSÍ00,00 %

Votos válidos: 3.128 · En blanco: 92 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,35 % · 2.187 votantes de 4.259 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE60929,00 %
P.P.45521,67 %
PODEMOS27513,10 %
IUC24111,48 %
UPyD1748,29 %
C's592,81 %
PACMA422,00 %
EB271,29 %
PRIMAVERA EUROPEA271,29 %
PARTIDO X231,10 %
MOVIMIENTO RED211,00 %
RRUE170,81 %
VOX140,67 %
F.A.C.90,43 %
P.C.P.E.80,38 %
I.Fem70,33 %
FE de las JONS50,24 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS50,24 %
CEU40,19 %
PIRATAS40,19 %
RECORTES CERO40,19 %
P-LIB30,14 %
LPD30,14 %
M.C.R.20,10 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,10 %
M.S.R.20,10 %
LEM20,10 %
ImpulsoSocial20,10 %
PREPAL10,05 %
CILUS10,05 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,05 %
SAIn10,05 %
ALTER10,05 %
PT00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
D.N.00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 2.100 · En blanco: 49 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,79 % · 2.188 votantes de 3.922 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.10550,99 %
PP86539,92 %
IU552,54 %
UPyD532,45 %
LV-GVE70,32 %
FN70,32 %
LV70,32 %
PCPE50,23 %
RC30,14 %
iF20,09 %
CDL20,09 %
PFyV20,09 %
PUM+J20,09 %
PACMA20,09 %
MSR20,09 %
POSI20,09 %
FE de las JONS10,05 %
EXTREMADURA UNIDA10,05 %
UV10,05 %
CDS10,05 %
LIBERTAS10,05 %
PH10,05 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.167 · En blanco: 40 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,31 % · 1.790 votantes de 2.968 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE96554,43 %
PP69138,97 %
IU563,16 %
P.CANNABIS110,62 %
CNC-EDP100,56 %
LV-GV70,39 %
POSI40,23 %
FE30,17 %
LOS PARADOS20,11 %
PASOC20,11 %
DN20,11 %
N.I.V.10,06 %
PCPE-LI (LI10,06 %
C.D.S.10,06 %
PUM+J10,06 %
CUP10,06 %
CE00,00 %
GALEUSCA00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %
CC-CPE00,00 %

Votos válidos: 1.773 · En blanco: 15 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA2.394 73,53 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA481 14,77 %
  3. P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA314 9,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,23 % · 3.344 votantes de 4.445 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE CANTABRIA2.39473,53 %10
PP · PARTIDO POPULAR DE CANTABRIA48114,77 %2
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA3149,64 %1

Votos válidos: 3.256 · En blanco: 67 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,84 % · 3.325 votantes de 4.327 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.25669,46 %11
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA40212,38 %1
PP · PARTIDO POPULAR35911,05 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1635,02 %0

Votos válidos: 3.248 · En blanco: 68 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,29 % · 3.206 votantes de 4.258 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.05434,14 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR64921,02 %3
P.R.C. · PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA51016,52 %2
CARTES SI P · CARTES SI PUEDE38412,44 %2
LU · LA UNION2407,77 %1
I.U. · IZQUIERDA UNIDA1223,95 %0
AMD · ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES361,17 %0

Votos válidos: 3.087 · En blanco: 92 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,95 % · 3.211 votantes de 4.284 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE91528,80 %
PRC74223,36 %
VOX46214,54 %
PP45514,32 %
PODEMOS-IU35611,21 %
Cs1755,51 %
PACMA170,54 %
PCTE120,38 %
EB70,22 %
PCPE50,16 %
RECORTES CERO-GV50,16 %
PUM+J40,13 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 3.177 · En blanco: 22 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,70 % · 3.533 votantes de 4.272 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.10031,65 %
Cs52715,16 %
PRC52014,96 %
PODEMOS-IU-48814,04 %
PP41712,00 %
VOX35110,10 %
PACMA361,04 %
EB40,12 %
PCTE40,12 %
PUM+J40,12 %
RECORTES CE40,12 %
PCPE30,09 %
P-LIB10,03 %

Votos válidos: 3.476 · En blanco: 17 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,35 % · 3.264 votantes de 4.220 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE97230,34 %
PP84626,40 %
PODEMOS-IU-EQUO75823,66 %
C's52416,35 %
PACMA321,00 %
UPyD100,31 %
PCPE90,28 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE80,25 %
EB40,12 %
P-LIB30,09 %
VOX30,09 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 3.204 · En blanco: 35 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,78 % · 3.212 votantes de 4.077 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.30641,33 %
P.S.O.E.1.00631,84 %
P.R.C.47715,09 %
IUC1464,62 %
UPyD1213,83 %
EQUO180,57 %
PACMA170,54 %
P.C.P.E.90,28 %
ANTICAPITALISTAS40,13 %
BASTA YA40,13 %
SAIn40,13 %
RPS20,06 %
PH10,03 %
U.C.E.10,03 %

Votos válidos: 3.160 · En blanco: 44 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,26 % · 3.059 votantes de 3.674 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.64754,70 %
P.P.1.16338,63 %
I.U.872,89 %
UPyD311,03 %
LVE130,43 %
Cenb60,20 %
PCPE60,20 %
FE de las JONS50,17 %
PSD50,17 %
A.M.D.30,10 %
DN30,10 %
PUM+J30,10 %
C's20,07 %
aBla10,03 %
AES10,03 %
P.A.C.M.A.10,03 %
PFyV10,03 %
P.H.10,03 %
F.A.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 3.011 · En blanco: 32 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cartes en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cantabria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.