Elecciones generales · Congreso · Sevilla
Resultados electorales en Lora de Estepa
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lora de Estepa (Sevilla).
890 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 41054.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Lora de Estepa, con 254 votos (44,88 %).
Participación: 78,84 % · 585 votantes de 742 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 254 | 44,88 % |
| PP | 146 | 25,80 % |
| VOX | 92 | 16,25 % |
| SUMAR | 57 | 10,07 % |
| PACMA | 5 | 0,88 % |
| PCTE | 2 | 0,35 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,35 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 566 · En blanco: 6 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 78,16 % · 562 votantes de 719 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 260 | 47,62 % |
| PP | 89 | 16,30 % |
| VOX | 88 | 16,12 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 66 | 12,09 % |
| Cs | 26 | 4,76 % |
| MÁS PAÍS-AN | 9 | 1,65 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 546 · En blanco: 3 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 83,59 % · 596 votantes de 713 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 264 | 44,90 % |
| PP | 89 | 15,14 % |
| Cs | 80 | 13,61 % |
| PODEMOS-IU | 75 | 12,76 % |
| VOX | 68 | 11,56 % |
| PACMA | 4 | 0,68 % |
| AxSI | 3 | 0,51 % |
| PACT | 1 | 0,17 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 588 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,92 % · 560 votantes de 692 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 256 | 46,89 % |
| PP | 120 | 21,98 % |
| PODEMOS-IU- | 102 | 18,68 % |
| C's | 58 | 10,62 % |
| PACMA | 4 | 0,73 % |
| FE de las J | 2 | 0,37 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 546 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 85,32 % · 587 votantes de 688 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 264 | 46,32 % |
| PP | 115 | 20,18 % |
| PODEMOS | 94 | 16,49 % |
| C´s | 72 | 12,63 % |
| IULV-CA, UP | 19 | 3,33 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 570 · En blanco: 2 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 82,86 % · 556 votantes de 671 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 290 | 52,73 % |
| P.P. | 167 | 30,36 % |
| IULV-CA | 39 | 7,09 % |
| UPyD | 26 | 4,73 % |
| PA | 22 | 4,00 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,36 % |
| EQUO | 2 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,36 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 550 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,72 % · 542 votantes de 625 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 371 | 68,70 % |
| PP | 127 | 23,52 % |
| IULV-CA | 19 | 3,52 % |
| UPyD | 6 | 1,11 % |
| CA | 3 | 0,56 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| VERDES | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 1 | 0,19 % |
| POSI | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 540 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Lora de Estepa en JSON · Leer en Markdown