Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Sevilla

Resultados electorales en Marchena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Marchena (Sevilla).

19.405 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 41060.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Marchena, con 3.792 votos (37,37 %).

Participación: 68,90 % · 10.356 votantes de 15.030 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.79237,37 %
PP3.60135,48 %
VOX1.44114,20 %
SUMAR1.11210,96 %
PACMA600,59 %
FO140,14 %
RECORTES CERO140,14 %
PCTE120,12 %
PUM+J90,09 %
CJ80,08 %
FE de las JONS20,02 %

Votos válidos: 10.148 · En blanco: 83 · Nulos: 208. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,07 % · 10.551 votantes de 15.058 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.93038,15 %
VOX1.98219,24 %
PP1.90718,51 %
PODEMOS-IU LV CA1.15911,25 %
Cs8978,71 %
MÁS PAÍS-AN1261,22 %
PACMA850,83 %
AxSÍ530,51 %
RECORTES CERO-GV140,14 %
PCOE120,12 %
PCPA80,08 %
PUM+J50,05 %
PCTE20,02 %

Votos válidos: 10.302 · En blanco: 122 · Nulos: 249. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,86 % · 11.304 votantes de 15.100 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.38839,51 %
Cs2.09218,84 %
PP1.63414,71 %
PODEMOS-IU1.38612,48 %
VOX1.28711,59 %
PACMA1020,92 %
AxSI340,31 %
PACT250,23 %
RECORTES CE140,13 %
PCOE90,08 %
PUM+J90,08 %
PCPA80,07 %
PCTE40,04 %

Votos válidos: 11.105 · En blanco: 113 · Nulos: 199. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,75 % · 10.021 votantes de 15.242 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.56736,22 %
PP3.06531,13 %
PODEMOS-IU-1.57115,95 %
C's1.37914,00 %
PACMA1121,14 %
VOX150,15 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE140,14 %
UPyD140,14 %
PCOE100,10 %
FE de las J80,08 %
PCPE60,06 %

Votos válidos: 9.847 · En blanco: 86 · Nulos: 174. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,45 % · 10.611 votantes de 15.279 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.98938,18 %
PP2.75126,33 %
PODEMOS1.58415,16 %
C´s1.30112,45 %
IULV-CA, UP5605,36 %
PACMA710,68 %
UPYD360,34 %
VOX210,20 %
RECORTES CE170,16 %
FE de las J100,10 %
PCOE80,08 %
PCPE50,05 %
P-LIB30,03 %

Votos válidos: 10.447 · En blanco: 91 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,15 % · 10.797 votantes de 15.176 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.4.92546,06 %
P.P.3.80135,55 %
IULV-CA8037,51 %
PA5254,91 %
UPyD4053,79 %
EQUO580,54 %
Eb200,19 %
P.C.P.E.140,13 %
FE de las JONS100,09 %
PH60,06 %
PUM+J60,06 %
ANTICAPITALISTAS30,03 %
U.C.E.30,03 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 10.693 · En blanco: 114 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,27 % · 11.153 votantes de 15.016 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE6.74060,68 %
PP3.23029,08 %
CA5114,60 %
IULV-CA4183,76 %
UPyD370,33 %
VERDES180,16 %
PACMA110,10 %
FA100,09 %
PUM+J80,07 %
A.M.D.50,05 %
FE de las JONS40,04 %
PCPE40,04 %
POSI40,04 %
C's30,03 %
AES20,02 %
DN20,02 %
SAIn10,01 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 11.107 · En blanco: 99 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Marchena en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Sevilla · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.