Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Sevilla

Resultados electorales en Tocina

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tocina (Sevilla).

9.431 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Tocina, con 2.664 votos (51,61 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE2.664 51,61 %
  2. PP1.269 24,58 %
  3. VOX670 12,98 %
  4. SUMAR436 8,45 %
  5. PACMA30 0,58 %
  6. FO5 0,10 %
  7. CJ4 0,08 %
  8. PUM+J4 0,08 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE3 0,06 %
  2. RECORTES CERO3 0,06 %
  3. FE de las JONS1 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,51 % · 5.260 votantes de 7.567 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.66451,61 %
PP1.26924,58 %
VOX67012,98 %
SUMAR4368,45 %
PACMA300,58 %
FO50,10 %
PUM+J40,08 %
CJ40,08 %
RECORTES CERO30,06 %
PCTE30,06 %
FE de las JONS10,02 %

Votos válidos: 5.162 · En blanco: 73 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.502 48,26 %
  2. PP819 26,32 %
  3. VOX292 9,38 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"165 5,30 %
  5. ANDALUCISTAS92 2,96 %
  6. SUMAR ANDALUCÍA81 2,60 %
  7. PODEMOS64 2,06 %
  8. Cs23 0,74 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA10 0,32 %
  2. FO4 0,13 %
  3. PCTE3 0,10 %
  4. CREE EN EUROPA2 0,06 %
  5. CRT2 0,06 %
  6. F2 0,06 %
  7. IE2 0,06 %
  8. PCPE/PCPC2 0,06 %
  9. PIRATAS / REBELDES2 0,06 %
  10. VOLT2 0,06 %
  11. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,03 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,03 %
  13. FE de las JONS1 0,03 %
  14. IZQESP1 0,03 %
  15. J.U.E.X.1 0,03 %
  16. PFAC1 0,03 %
  17. PREPAL1 0,03 %
  18. RECORTES CERO1 0,03 %
  19. CEUS0 0,00 %
  20. EXISTE0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. GLG0 0,00 %
  23. JUNTS UE0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,63 % · 3.150 votantes de 7.566 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.50248,26 %
PP81926,32 %
VOX2929,38 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1655,30 %
ANDALUCISTAS922,96 %
SUMAR ANDALUCÍA812,60 %
PODEMOS642,06 %
Cs230,74 %
PACMA100,32 %
FO40,13 %
PCTE30,10 %
IE20,06 %
CRT20,06 %
PCPE/PCPC20,06 %
CREE EN EUROPA20,06 %
F20,06 %
VOLT20,06 %
PIRATAS / REBELDES20,06 %
IZQESP10,03 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,03 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,03 %
PFAC10,03 %
FE de las JONS10,03 %
J.U.E.X.10,03 %
RECORTES CERO10,03 %
PREPAL10,03 %
CEUS00,00 %
PMR00,00 %
EXISTE00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 3.112 · En blanco: 35 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,70 % · 4.669 votantes de 7.692 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.80360,59 %
Cs54311,74 %
PP48410,46 %
Podemos-IU3166,83 %
VOX2234,82 %
PACMA460,99 %
AxSÍ340,73 %
MCR280,61 %
VOLT90,19 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,17 %
PCTE60,13 %
SAIn50,11 %
MIEL50,11 %
ADÑ40,09 %
CV-EC40,09 %
CPE40,09 %
I.Fem30,06 %
CONTIGO30,06 %
PUM+J30,06 %
PCPE-PCPC-PCPA30,06 %
CEUS20,04 %
PACT20,04 %
IGRE20,04 %
AHORA REPÚB10,02 %
FAC10,02 %
PH10,02 %
IZQP10,02 %
JUNTS10,02 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 4.626 · En blanco: 81 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,99 % · 3.393 votantes de 7.713 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.77553,13 %
P.P.47414,19 %
PARTIDO ANDALUCISTA36510,92 %
IULV-CA2286,82 %
UPyD2056,14 %
PODEMOS1063,17 %
M.C.R.290,87 %
C's150,45 %
VOX150,45 %
PACMA130,39 %
MOVIMIENTO RED100,30 %
PARTIDO X90,27 %
EB70,21 %
SAIn40,12 %
PRIMAVERA EUROPEA40,12 %
FE de las JONS30,09 %
P.C.P.E.30,09 %
D.N.30,09 %
EXTREMADURA UNIDA20,06 %
LEM20,06 %
LPD20,06 %
ALTER20,06 %
RRUE20,06 %
RECORTES CERO20,06 %
EPDD20,06 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,06 %
PIRATAS20,06 %
P-LIB10,03 %
CEU10,03 %
I.Fem10,03 %
PH10,03 %
M.S.R.10,03 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 3.341 · En blanco: 50 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 43,00 % · 3.229 votantes de 7.509 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.29571,41 %
PP66220,60 %
PA752,33 %
IULV-CA712,21 %
UPyD341,06 %
II110,34 %
PACMA80,25 %
PSA60,19 %
LV50,16 %
PUM+J40,12 %
LV-GVE40,12 %
iF30,09 %
FE de las JONS20,06 %
PFyV20,06 %
FA20,06 %
PH20,06 %
PCPE10,03 %
PREPAL10,03 %
UCE10,03 %
POSI10,03 %
AA10,03 %
SAIn00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 3.214 · En blanco: 23 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,54 % · 3.158 votantes de 7.091 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.46478,10 %
PP51916,45 %
PA732,31 %
IULV-CA591,87 %
PASOC70,22 %
POSI50,16 %
PADE40,13 %
A-IZ-PSA-ED30,10 %
LV-GV30,10 %
GALEUSCA20,06 %
C.D.S.20,06 %
EC20,06 %
P.CANNABIS20,06 %
FE10,03 %
PREPAL10,03 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.155 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ATR · ANDALUCISTAS TOCINA Y LOS ROSALES3.371 74,51 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA849 18,77 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR161 3,56 %
  4. MCR · MOVIMIENTO CORRIENTE ROJA93 2,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,56 % · 4.589 votantes de 7.578 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ATR · ANDALUCISTAS TOCINA Y LOS ROSALES3.37174,51 %11
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA84918,77 %2
PP · PARTIDO POPULAR1613,56 %0
MCR · MOVIMIENTO CORRIENTE ROJA932,06 %0

Votos válidos: 4.524 · En blanco: 50 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,47 % · 4.885 votantes de 7.696 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ATR · ANDALUCISTAS TOCINA Y LOS ROSALES3.77377,81 %11
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL ANDALUCIA79916,48 %2
M.C.R. · MOVIMIENTO CORRIENTE ROJA1242,56 %0
PP · PARTIDO POPULAR1132,33 %0

Votos válidos: 4.849 · En blanco: 40 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,43 % · 5.239 votantes de 7.769 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PA · PARTIDO ANDALUCISTA3.58869,01 %10
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.15222,16 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR2124,08 %0
GTR · GANEMOS TOCINA-LOS ROSALES2023,89 %0

Votos válidos: 5.199 · En blanco: 45 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,41 % · 5.408 votantes de 7.681 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.76752,22 %
VOX84615,97 %
PP62211,74 %
PODEMOS-IU LV CA4989,40 %
Cs3416,44 %
MÁS PAÍS-AN611,15 %
PACMA380,72 %
AxSÍ220,42 %
RECORTES CERO-GV100,19 %
PCPA70,13 %
PCOE60,11 %
PUM+J20,04 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 5.299 · En blanco: 79 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,81 % · 5.668 votantes de 7.679 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.94152,82 %
Cs80114,39 %
PODEMOS-IU60110,79 %
PP55710,00 %
VOX5219,36 %
PACMA460,83 %
PACT80,14 %
PCOE80,14 %
PUM+J80,14 %
AxSI70,13 %
RECORTES CE50,09 %
PCTE30,05 %
PCPA10,02 %

Votos válidos: 5.568 · En blanco: 61 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,20 % · 5.358 votantes de 7.743 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.84353,53 %
PP1.07220,18 %
PODEMOS-IU-73413,82 %
C's5159,70 %
PACMA400,75 %
VOX180,34 %
UPyD100,19 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE90,17 %
PCPE80,15 %
FE de las J50,09 %
PCOE20,04 %

Votos válidos: 5.311 · En blanco: 55 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,04 % · 5.816 votantes de 7.649 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.3.32858,00 %
P.P.1.55727,13 %
PA3395,91 %
IULV-CA2704,71 %
UPyD1662,89 %
EQUO160,28 %
Eb60,10 %
P.C.P.E.40,07 %
ANTICAPITALISTAS30,05 %
FE de las JONS30,05 %
SAIn30,05 %
PUM+J20,03 %
U.C.E.20,03 %
PH00,00 %

Votos válidos: 5.738 · En blanco: 39 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,28 % · 5.720 votantes de 7.402 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.12672,50 %
PP1.06818,77 %
CA2935,15 %
IULV-CA1372,41 %
UPyD110,19 %
VERDES60,11 %
PCPE50,09 %
C's30,05 %
PACMA30,05 %
PUM+J20,04 %
FA10,02 %
PFyV10,02 %
POSI10,02 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
DN00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 5.691 · En blanco: 34 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tocina en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Sevilla · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.