Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Soria

Resultados electorales en Burgo de Osma-Ciudad de Osma

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Burgo de Osma-Ciudad de Osma (Soria).

5.283 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Burgo de Osma-Ciudad de Osma, con 1.143 votos (41,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.143 41,88 %
  2. PSOE635 23,27 %
  3. SY516 18,91 %
  4. VOX339 12,42 %
  5. SUMAR73 2,67 %
  6. PACMA5 0,18 %
  7. PCTE5 0,18 %
  8. FO4 0,15 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,04 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,28 % · 2.748 votantes de 3.855 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.14341,88 %
PSOE63523,27 %
SY51618,91 %
VOX33912,42 %
SUMAR732,67 %
PACMA50,18 %
PCTE50,18 %
FO40,15 %
RECORTES CERO10,04 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.729 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP975 48,05 %
  2. PSOE481 23,71 %
  3. VOX234 11,53 %
  4. EXISTE139 6,85 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"61 3,01 %
  6. PODEMOS38 1,87 %
  7. SUMAR36 1,77 %
  8. Cs10 0,49 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO7 0,34 %
  2. PCTE6 0,30 %
  3. IE4 0,20 %
  4. PACMA4 0,20 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,10 %
  6. F2 0,10 %
  7. IZQESP2 0,10 %
  8. PIRATAS / REBELDES2 0,10 %
  9. ANDALUCISTAS1 0,05 %
  10. CREE EN EUROPA1 0,05 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,05 %
  12. EXTREMEÑOS1 0,05 %
  13. FE de las JONS1 0,05 %
  14. PCPE/PCPC1 0,05 %
  15. PH1 0,05 %
  16. SAE1 0,05 %
  17. VOLT1 0,05 %
  18. CEUS0 0,00 %
  19. CRT0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. JUNTS UE0 0,00 %
  23. PFAC0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,75 % · 2.046 votantes de 3.954 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP97548,05 %
PSOE48123,71 %
VOX23411,53 %
EXISTE1396,85 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"613,01 %
PODEMOS381,87 %
SUMAR361,77 %
Cs100,49 %
FO70,34 %
PCTE60,30 %
IE40,20 %
PACMA40,20 %
IZQESP20,10 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,10 %
F20,10 %
PIRATAS / REBELDES20,10 %
ANDALUCISTAS10,05 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,05 %
PCPE/PCPC10,05 %
CREE EN EUROPA10,05 %
FE de las JONS10,05 %
SAE10,05 %
PH10,05 %
VOLT10,05 %
EXTREMEÑOS10,05 %
CEUS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PMR00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.029 · En blanco: 17 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,97 % · 2.620 votantes de 3.912 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP91135,43 %
PSOE75729,44 %
Cs38314,90 %
PODEMOS-IU1917,43 %
VOX1857,20 %
PACMA190,74 %
CV-EC100,39 %
I.Fem80,31 %
RECORTES CERO-LV-GVE60,23 %
PCTE50,19 %
CXE40,16 %
CPE40,16 %
VOLT40,16 %
CONTIGO30,12 %
JUNTS30,12 %
pirates.cat/ep30,12 %
ADÑ20,08 %
CEUS10,04 %
ALTER10,04 %
AHORA REPÚB10,04 %
SAIn10,04 %
PACT10,04 %
MIEL10,04 %
IZQP10,04 %
MCR10,04 %
IGRE10,04 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PUM+J00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 2.571 · En blanco: 64 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,07 % · 1.854 votantes de 3.939 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.95252,45 %
PSOE26214,44 %
PODEMOS1468,04 %
IUCyL1337,33 %
UPyD1266,94 %
C's361,98 %
VOX291,60 %
PARTIDO X110,61 %
EB80,44 %
PRIMAVERA EUROPEA80,44 %
I.Fem60,33 %
PACMA50,28 %
MOVIMIENTO RED50,28 %
FE de las JONS40,22 %
CILUS30,17 %
F.A.C.20,11 %
RECORTES CERO20,11 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,11 %
M.C.R.10,06 %
PREPAL10,06 %
P-LIB10,06 %
CEU10,06 %
EXTREMADURA UNIDA10,06 %
P.C.P.E.10,06 %
D.N.10,06 %
M.S.R.10,06 %
ImpulsoSocial10,06 %
LPD10,06 %
ALTER10,06 %
IPEX-PREX-CREX10,06 %
EPDD10,06 %
PT00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 1.815 · En blanco: 62 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,51 % · 2.085 votantes de 3.971 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.28962,54 %
PSOE58428,34 %
UPyD753,64 %
IU351,70 %
LV-GVE100,49 %
CDS70,34 %
PACMA40,19 %
POSI40,19 %
LV40,19 %
II30,15 %
DN30,15 %
LIBERTAS20,10 %
iF10,05 %
RC10,05 %
PCPE10,05 %
AES10,05 %
PUM+J10,05 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.061 · En blanco: 36 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,72 % · 2.069 votantes de 4.079 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.34865,53 %
PSOE49924,26 %
C.D.S.1024,96 %
IU522,53 %
LV-GV100,49 %
P.CANNABIS50,24 %
TC-PNC30,15 %
GALEUSCA20,10 %
FE20,10 %
LOS PARADOS20,10 %
PASOC20,10 %
FE DE LAS J20,10 %
CL20,10 %
N.I.V.10,05 %
PH10,05 %
CUP10,05 %
PFYV10,05 %
POSI10,05 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 2.057 · En blanco: 21 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.200 47,98 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.075 42,98 %
  3. VOX177 7,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,88 % · 2.595 votantes de 3.939 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.20047,98 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.07542,98 %6
VOX1777,08 %1

Votos válidos: 2.501 · En blanco: 49 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,84 % · 2.733 votantes de 3.913 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P.SO. · PLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO1.15543,15 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL89933,58 %4
PP · PARTIDO POPULAR50218,75 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA772,88 %0

Votos válidos: 2.677 · En blanco: 44 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,36 % · 2.646 votantes de 3.928 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.33351,95 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL95537,22 %5
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2108,18 %1

Votos válidos: 2.566 · En blanco: 68 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,19 % · 2.602 votantes de 3.816 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP91536,02 %
PSOE65625,83 %
VOX41616,38 %
PPSO1867,32 %
PODEMOS-IU1837,20 %
Cs1305,12 %
PACMA200,79 %
PCTE40,16 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC40,16 %
PUM+J30,12 %

Votos válidos: 2.540 · En blanco: 23 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,46 % · 2.897 votantes de 3.839 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP85129,81 %
PSOE65723,01 %
Cs52018,21 %
VOX2829,88 %
PODEMOS-IU-2498,72 %
PPSO2448,55 %
PACMA210,74 %
PCTE50,18 %
PUM+J50,18 %
RECORTES CE30,11 %

Votos válidos: 2.855 · En blanco: 18 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,93 % · 2.727 votantes de 3.791 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.48355,29 %
PSOE47517,71 %
PODEMOS-IU-EQUO37113,83 %
C's28510,63 %
PACMA190,71 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,22 %
UPyD60,22 %
PCPE50,19 %
VOX40,15 %
FE de las J30,11 %

Votos válidos: 2.682 · En blanco: 25 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,63 % · 2.833 votantes de 3.796 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.34348,10 %
PSOE51018,27 %
C´s39414,11 %
PODEMOS36613,11 %
IU-UPeC993,55 %
UPYD301,07 %
PACMA110,39 %
PCPE60,21 %
RECORTES CE50,18 %
DN20,07 %

Votos válidos: 2.792 · En blanco: 26 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,06 % · 2.931 votantes de 3.905 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.88965,70 %
P.S.O.E.59620,73 %
IUCyL1655,74 %
UPyD1404,87 %
EQUO150,52 %
PUM+J90,31 %
PACMA80,28 %
D.N.40,14 %
U.C.E.10,03 %

Votos válidos: 2.875 · En blanco: 48 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,19 % · 3.040 votantes de 3.888 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.82261,43 %
PSOE94031,69 %
UPyD842,83 %
IU561,89 %
TC70,24 %
C's50,17 %
PSD50,17 %
LV40,13 %
PUM+J40,13 %
LVE30,10 %
P.A.C.M.A.20,07 %
AES10,03 %
D.N.10,03 %
PCPE10,03 %
PFyV10,03 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 2.966 · En blanco: 30 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Burgo de Osma-Ciudad de Osma en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Soria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.