Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Albiol, L'

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Albiol, L' (Tarragona).

557 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Albiol, L', con 70 votos (30,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC70 30,17 %
  2. ERC46 19,83 %
  3. SUMAR - ECP41 17,67 %
  4. PP23 9,91 %
  5. VOX19 8,19 %
  6. JxCAT - JUNTS18 7,76 %
  7. CUP-PR7 3,02 %
  8. PACMA3 1,29 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. EVC0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,05 % · 237 votantes de 370 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC7030,17 %
ERC4619,83 %
SUMAR - ECP4117,67 %
PP239,91 %
VOX198,19 %
JxCAT - JUNTS187,76 %
CUP-PR73,02 %
PACMA31,29 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 232 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC51 32,08 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES30 18,87 %
  3. JUNTS UE27 16,98 %
  4. PP19 11,95 %
  5. COMUNS SUMAR10 6,29 %
  6. PODEMOS8 5,03 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 4,40 %
  8. VOX2 1,26 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,63 %
  2. IE1 0,63 %
  3. PACMA1 0,63 %
  4. PCPE/PCPC1 0,63 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,62 % · 159 votantes de 382 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC5132,08 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3018,87 %
JUNTS UE2716,98 %
PP1911,95 %
COMUNS SUMAR106,29 %
PODEMOS85,03 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"74,40 %
VOX21,26 %
IE10,63 %
PCPE/PCPC10,63 %
PACMA10,63 %
Cs10,63 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 159 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,46 % · 275 votantes de 355 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS7527,57 %
ERC-ARA REP6323,16 %
PSC4516,54 %
CeC-PODEMOS3211,76 %
Cs3111,40 %
VOX82,94 %
PP82,94 %
PACMA31,10 %
CV-EC20,74 %
PCPE-PCPC-PCPA10,37 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,38 % · 168 votantes de 327 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD4727,98 %
CiU3017,86 %
PSC-PSOE2917,26 %
ICV-EUiA1911,31 %
P.P.158,93 %
C's105,95 %
PODEMOS52,98 %
UPyD31,79 %
CILUS10,60 %
FE de las JONS10,60 %
MOVIMIENTO RED10,60 %
EH BILDU-BNG10,60 %
PIRATA.CAT10,60 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 168 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 37,87 % · 103 votantes de 272 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE4443,14 %
PP2019,61 %
CiU1918,63 %
ERC-(Edp-V)98,82 %
ICV-EUiA32,94 %
RC10,98 %
UPyD10,98 %
FA10,98 %
LV-GVE10,98 %
II10,98 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 102 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,17 % · 85 votantes de 217 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS2630,59 %
ERC1720,00 %
PP1517,65 %
CIU1112,94 %
ICV-EUIA1112,94 %
EV-GV22,35 %
P.CANNABIS11,18 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 85 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL119 54,34 %
  2. SUMEM PER L'ALBIOL-CP · SUMEM PER L'ALBIOL-CANDIDATURA DE PROGRÉS86 39,27 %
  3. ECPA-E · EN COMÚ PODEM L'ALBIOL10 4,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 61,33 % · 230 votantes de 375 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL11954,34 %4
SUMEM PER L'ALBIOL-CP · SUMEM PER L'ALBIOL-CANDIDATURA DE PROGRÉS8639,27 %3
ECPA-E · EN COMÚ PODEM L'ALBIOL104,57 %0

Votos válidos: 219 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,27 % · 281 votantes de 359 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-MES-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-MOVIMENT D'ESQUERRES-ACORD MUNICIPAL10236,69 %3
UxA-JUNTS · UNITS PER L'ALBIOL9634,53 %3
CP · SUMEM PER L'ALBIOL-CANDIDATURA DE PROGRÉS (CP)4817,27 %1
PODEMOS3010,79 %0

Votos válidos: 278 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,97 % · 254 votantes de 330 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-MES-AM · Esquerra Republicana de Catalunya-Moviment d'Esque10842,69 %3
CIU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ9135,97 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D5120,16 %1
PP · Partit Popular / Partido Popular20,79 %0

Votos válidos: 253 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,64 % · 257 votantes de 349 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES6324,71 %
ECP-GUANYEM4618,04 %
JxCAT-JUNTS4015,69 %
PSC-PSOE3814,90 %
VOX207,84 %
CUP-PR187,06 %
Cs166,27 %
PP93,53 %
IZQP10,39 %
PACMA10,39 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 255 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,00 % · 266 votantes de 350 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN7026,52 %
ECP-GUANYEM5219,70 %
PSC4316,29 %
JxCAT-JUNTS3714,02 %
Cs269,85 %
VOX124,55 %
FRONT REPUB103,79 %
PP72,65 %
PACMA41,52 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 264 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,98 % · 217 votantes de 324 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP6529,95 %
ERC-CATSÍ4018,43 %
PP3415,67 %
CDC3114,29 %
PSC-PSOE2812,90 %
C's156,91 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,46 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 217 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,67 % · 234 votantes de 322 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ6025,75 %
DL4017,17 %
ERC-CATSI3715,88 %
PSC3314,16 %
C's2711,59 %
PP2711,59 %
Unio.Cat41,72 %
PACMA10,43 %
EB10,43 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 60,91 % · 187 votantes de 307 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU5529,89 %
PSC-PSOE5328,80 %
PP4122,28 %
ERC-RI.cat115,98 %
ICV-EUiA115,98 %
HARTOS.ORG10,54 %
PACMA10,54 %
UPyD10,54 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
Eb00,00 %
PCPC00,00 %
PRE-R00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 184 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,47 % · 182 votantes de 262 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE9250,55 %
CiU3519,23 %
PP2815,38 %
ICV-EUiA116,04 %
esquerra105,49 %
C's10,55 %
Ei10,55 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
PSD00,00 %
PACMA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 182 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Albiol, L' en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.