Elecciones generales · Congreso · Tarragona
Resultados electorales en Botarell
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Botarell (Tarragona).
1.161 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 43033.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
ERC fue la candidatura más votada en Botarell, con 178 votos (31,73 %).
Participación: 67,22 % · 562 votantes de 836 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC | 178 | 31,73 % |
| PSC | 106 | 18,89 % |
| SUMAR - ECP | 76 | 13,55 % |
| JxCAT - JUNTS | 73 | 13,01 % |
| VOX | 48 | 8,56 % |
| PP | 43 | 7,66 % |
| CUP-PR | 17 | 3,03 % |
| PACMA | 5 | 0,89 % |
| PCTC | 2 | 0,36 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 0,36 % |
| UNIDOS SI | 2 | 0,36 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 561 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,45 % · 555 votantes de 766 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 226 | 40,72 % |
| JxCAT-JUNTS | 81 | 14,59 % |
| PSC-PSOE | 66 | 11,89 % |
| ECP-GUANYEM | 60 | 10,81 % |
| CUP-PR | 36 | 6,49 % |
| PP | 33 | 5,95 % |
| VOX | 28 | 5,05 % |
| Cs | 14 | 2,52 % |
| PACMA | 7 | 1,26 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 555 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,30 % · 609 votantes de 768 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 260 | 42,83 % |
| JxCAT-JUNTS | 90 | 14,83 % |
| PSC | 77 | 12,69 % |
| ECP-GUANYEM | 65 | 10,71 % |
| Cs | 44 | 7,25 % |
| VOX | 25 | 4,12 % |
| PP | 21 | 3,46 % |
| FRONT REPUB | 12 | 1,98 % |
| PACMA | 7 | 1,15 % |
| PCPC | 2 | 0,33 % |
| CNV | 1 | 0,16 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 607 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,41 % · 531 votantes de 765 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 157 | 29,62 % |
| ECP | 115 | 21,70 % |
| CDC | 97 | 18,30 % |
| PSC-PSOE | 56 | 10,57 % |
| PP | 54 | 10,19 % |
| C's | 28 | 5,28 % |
| PACMA | 17 | 3,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,38 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 530 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,04 % · 576 votantes de 778 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSI | 149 | 26,19 % |
| EN COMÚ | 118 | 20,74 % |
| DL | 118 | 20,74 % |
| PSC | 63 | 11,07 % |
| C's | 45 | 7,91 % |
| PP | 45 | 7,91 % |
| Unio.Cat | 11 | 1,93 % |
| PACMA | 9 | 1,58 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,70 % |
| EB | 2 | 0,35 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 569 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,85 % · 547 votantes de 772 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 204 | 38,27 % |
| PSC-PSOE | 111 | 20,83 % |
| PP | 105 | 19,70 % |
| ERC-RI.cat | 52 | 9,76 % |
| ICV-EUiA | 26 | 4,88 % |
| Eb | 9 | 1,69 % |
| PACMA | 7 | 1,31 % |
| PxC | 5 | 0,94 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,38 % |
| HARTOS.ORG | 2 | 0,38 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,38 % |
| UPyD | 2 | 0,38 % |
| PCPC | 1 | 0,19 % |
| UCE | 1 | 0,19 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 533 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,65 % · 550 votantes de 727 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 184 | 33,58 % |
| CiU | 140 | 25,55 % |
| PP | 101 | 18,43 % |
| esquerra | 68 | 12,41 % |
| ICV-EUiA | 26 | 4,74 % |
| PACMA | 6 | 1,09 % |
| UPyD | 2 | 0,36 % |
| C's | 1 | 0,18 % |
| PCPC | 1 | 0,18 % |
| POSI | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 548 · En blanco: 17 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Botarell en JSON · Leer en Markdown