Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Mont-roig del Camp

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mont-roig del Camp (Tarragona).

14.615 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Mont-roig del Camp, con 1.545 votos (31,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC1.545 31,06 %
  2. PP915 18,40 %
  3. VOX711 14,29 %
  4. ERC547 11,00 %
  5. JxCAT - JUNTS515 10,35 %
  6. SUMAR - ECP474 9,53 %
  7. CUP-PR82 1,65 %
  8. PACMA70 1,41 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU39 0,78 %
  2. FO15 0,30 %
  3. PCTC7 0,14 %
  4. RECORTES CERO5 0,10 %
  5. UNIDOS SI5 0,10 %
  6. EVC2 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,50 % · 5.026 votantes de 8.173 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC1.54531,06 %
PP91518,40 %
VOX71114,29 %
ERC54711,00 %
JxCAT - JUNTS51510,35 %
SUMAR - ECP4749,53 %
CUP-PR821,65 %
PACMA701,41 %
PDeCAT-E-CiU390,78 %
FO150,30 %
PCTC70,14 %
RECORTES CERO50,10 %
UNIDOS SI50,10 %
EVC20,04 %

Votos válidos: 4.974 · En blanco: 42 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC882 27,84 %
  2. PP636 20,08 %
  3. JUNTS UE489 15,44 %
  4. ERC-ARA REPÚBLIQUES395 12,47 %
  5. VOX303 9,56 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"158 4,99 %
  7. COMUNS SUMAR78 2,46 %
  8. PODEMOS75 2,37 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA47 1,48 %
  2. FO16 0,51 %
  3. Cs15 0,47 %
  4. PFAC9 0,28 %
  5. PMR6 0,19 %
  6. IE5 0,16 %
  7. PCTC5 0,16 %
  8. PIRATES.CAT / REBELS5 0,16 %
  9. RECORTES CERO4 0,13 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,09 %
  11. ANDALUCISTAS2 0,06 %
  12. J.U.E.X.2 0,06 %
  13. PCPE/PCPC2 0,06 %
  14. PH2 0,06 %
  15. CEUS1 0,03 %
  16. EXISTE1 0,03 %
  17. EXTREMEÑOS1 0,03 %
  18. PREPAL1 0,03 %
  19. VOLT1 0,03 %
  20. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  21. CRT0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. FE de las JONS0 0,00 %
  24. GLG0 0,00 %
  25. IZQESP0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 36,55 % · 3.182 votantes de 8.706 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC88227,84 %
PP63620,08 %
JUNTS UE48915,44 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES39512,47 %
VOX3039,56 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1584,99 %
COMUNS SUMAR782,46 %
PODEMOS752,37 %
PACMA471,48 %
FO160,51 %
Cs150,47 %
PFAC90,28 %
PMR60,19 %
IE50,16 %
PCTC50,16 %
PIRATES.CAT / REBELS50,16 %
RECORTES CERO40,13 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,09 %
ANDALUCISTAS20,06 %
PCPE/PCPC20,06 %
J.U.E.X.20,06 %
PH20,06 %
CEUS10,03 %
VOLT10,03 %
EXTREMEÑOS10,03 %
PREPAL10,03 %
EXISTE10,03 %
IZQESP00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 3.168 · En blanco: 24 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,80 % · 4.639 votantes de 7.630 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSC1.09523,79 %
JxCAT-JUNTS1.07923,44 %
ERC-ARA REP86218,73 %
Cs64814,08 %
PP2886,26 %
CeC-PODEMOS2625,69 %
VOX1723,74 %
PACMA781,69 %
CV-EC170,37 %
RECORTES CERO-LV-GVE110,24 %
I.Fem60,13 %
PCPE-PCPC-PCPA60,13 %
IZQP50,11 %
PUM+J50,11 %
CONTIGO40,09 %
pirates.cat/ep40,09 %
FAC30,07 %
PH20,04 %
PACT20,04 %
MIEL20,04 %
VOLT20,04 %
PCTC20,04 %
CPE20,04 %
ALTER10,02 %
ADÑ10,02 %
SAIn10,02 %
AxSÍ10,02 %
MCR10,02 %
CEUS10,02 %
CXE00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 4.603 · En blanco: 40 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 37,10 % · 2.735 votantes de 7.371 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU60022,16 %
ERC-NECat-EPDD58321,53 %
P.P.40614,99 %
PSC-PSOE38414,18 %
C's2137,87 %
ICV-EUiA1646,06 %
PODEMOS1144,21 %
UPyD582,14 %
EB220,81 %
PACMA200,74 %
MOVIMIENTO RED170,63 %
VOX170,63 %
P.C.P.E.110,41 %
PARTIDO X90,33 %
CILUS70,26 %
RECORTES CERO50,18 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,15 %
I.Fem30,11 %
FE de las JONS30,11 %
EH BILDU-BNG30,11 %
R.R.U.E.30,11 %
M.C.R.20,07 %
M.S.R.20,07 %
PRIMAVERA EUROPEA20,07 %
PT10,04 %
P-LIB10,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,04 %
EXTREMADURA UNIDA10,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,04 %
LEM10,04 %
ImpulsoSocial10,04 %
ALTER10,04 %
PIRATA.CAT10,04 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
PH00,00 %
D.N.00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 2.708 · En blanco: 47 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 30,07 % · 2.109 votantes de 7.014 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE68232,77 %
PP57027,39 %
CiU42420,37 %
ERC-(Edp-V)1959,37 %
ICV-EUiA542,59 %
LV-GVE381,83 %
UPyD130,62 %
POSI100,48 %
PACMA90,43 %
LIBERTAS70,34 %
II70,34 %
PSA50,24 %
PCPE40,19 %
FN40,19 %
RC30,14 %
AES30,14 %
FA30,14 %
SAIn20,10 %
UV20,10 %
PUM+J20,10 %
PREPAL20,10 %
DN20,10 %
CDL10,05 %
PFyV10,05 %
CDS10,05 %
PH10,05 %
iF00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UCL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 2.081 · En blanco: 36 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,44 % · 2.147 votantes de 5.586 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS77035,95 %
PP54125,26 %
CIU34816,25 %
ERC34716,20 %
ICV-EUIA602,80 %
EV-GV210,98 %
P.CANNABIS180,84 %
PASOC90,42 %
CUP80,37 %
POSI30,14 %
C.D.S.20,09 %
FE DE LAS J20,09 %
CL20,09 %
PCPE-LI (LI10,05 %
ARALAR10,05 %
EC10,05 %
FA10,05 %
LOS PARADOS10,05 %
PADE10,05 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
PC00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 2.142 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNY-CANDIDATURA DE PROGRÉS1.625 35,38 %
  2. CM · JUNTS PER MONT-ROIG DEL CAMP - COMPROMÍS MUNICIPAL1.187 25,84 %
  3. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL510 11,10 %
  4. IMM · PLATAFORMA IMPULSO MIAMI-MONT ROIG411 8,95 %
  5. VOX303 6,60 %
  6. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR194 4,22 %
  7. TMM - ARA PL · TOTS MONT-ROIG MIAMI - ARA PACTE LOCAL163 3,55 %
  8. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA149 3,24 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 54,20 % · 4.641 votantes de 8.563 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNY-CANDIDATURA DE PROGRÉS1.62535,38 %7
CM · JUNTS PER MONT-ROIG DEL CAMP - COMPROMÍS MUNICIPAL1.18725,84 %5
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL51011,10 %2
IMM · PLATAFORMA IMPULSO MIAMI-MONT ROIG4118,95 %2
VOX3036,60 %1
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR1944,22 %0
TMM - ARA PL · TOTS MONT-ROIG MIAMI - ARA PACTE LOCAL1633,55 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1493,24 %0

Votos válidos: 4.593 · En blanco: 51 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 62,08 % · 4.832 votantes de 7.784 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA1.60933,52 %7
JUNTS · JUNTS PER MONT-ROIG MIAMI87918,31 %3
ERC - MES - AM · Esquerra Republicana de Catalunya-Moviment d'Esquerres - Acord Municipal83817,46 %3
AMM - VX+ · ARA MONTROIG MIAMI-VERDS PER MES4779,94 %2
Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA4579,52 %1
IMM · PLATAFORMA IMPULSO MIAMI-MONT ROIG3226,71 %1
PP · PARTIDO POPULAR1603,33 %0
A per TGN · ASSEMBLEA PER TARRAGONA - MONT-ROIG DEL CAMP230,48 %0

Votos válidos: 4.800 · En blanco: 35 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 58,35 % · 4.408 votantes de 7.555 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D86819,89 %4
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ78618,02 %4
ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL63814,62 %3
PLAMIMO · PLATAFORMA IMPULSO MIAMI-MONT ROIG58213,34 %2
A · ARA47310,84 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3858,82 %1
F.I.C. · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA3457,91 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR2134,88 %0

Votos válidos: 4.363 · En blanco: 73 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,35 % · 4.703 votantes de 7.308 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES94220,13 %
PSC-PSOE91619,58 %
JxCAT-JUNTS58012,40 %
VOX55111,78 %
ECP-GUANYEM54011,54 %
PP4569,75 %
Cs3908,34 %
CUP-PR1924,10 %
PACMA671,43 %
PCTC50,11 %
RECORTES CERO-GV50,11 %
PCPC10,02 %
PUM+J10,02 %
IZQP00,00 %

Votos válidos: 4.679 · En blanco: 33 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,86 % · 5.200 votantes de 7.236 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSC1.11021,45 %
ERC-SOBIRAN1.07820,83 %
Cs90417,47 %
JxCAT-JUNTS63412,25 %
ECP-GUANYEM59711,54 %
VOX3436,63 %
PP2945,68 %
PACMA1072,07 %
FRONT REPUB561,08 %
PUM+J80,15 %
RECORTES CE60,12 %
IZQP50,10 %
PCPC50,10 %
PCTC40,08 %
CNV20,04 %

Votos válidos: 5.174 · En blanco: 21 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 60,06 % · 4.226 votantes de 7.036 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP81019,35 %
PP80019,12 %
PSC-PSOE68416,34 %
ERC-CATSÍ64915,51 %
C's59214,15 %
CDC53012,66 %
PACMA671,60 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE90,22 %
PCPC50,12 %

Votos válidos: 4.185 · En blanco: 39 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 65,21 % · 4.603 votantes de 7.059 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
C's85318,69 %
EN COMÚ83818,37 %
PSC72815,95 %
PP71015,56 %
ERC-CATSI63313,87 %
DL60113,17 %
Unio.Cat841,84 %
PACMA551,21 %
PCPC160,35 %
RECORTES CE120,26 %
UPYD80,18 %
EB40,09 %

Votos válidos: 4.563 · En blanco: 21 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 60,90 % · 4.294 votantes de 7.051 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.41633,55 %
CiU1.16627,63 %
PSC-PSOE99423,55 %
ERC-RI.cat2435,76 %
ICV-EUiA1694,00 %
UPyD601,42 %
Eb290,69 %
PACMA280,66 %
PxC170,40 %
HARTOS.ORG160,38 %
PIRATA.CAT150,36 %
PCPC70,17 %
UCE60,14 %
ANTICAPITALISTES50,12 %
PRE-R40,09 %

Votos válidos: 4.220 · En blanco: 45 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 66,09 % · 4.190 votantes de 6.340 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE1.71141,23 %
PP1.06225,59 %
CiU78518,92 %
esquerra3077,40 %
ICV-EUiA1142,75 %
PxCat471,13 %
C's270,65 %
RC160,39 %
PACMA100,24 %
PSD80,19 %
PUM+J60,14 %
UPyD60,14 %
FE de las JONS30,07 %
PCPC30,07 %
PH30,07 %
POSI30,07 %
AES20,05 %
Ei20,05 %
E-200020,05 %
IR-PRE20,05 %
P. C. de C.20,05 %
AuN10,02 %
DN10,02 %
(LI(LIT-CI))10,02 %
AMD00,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %

Votos válidos: 4.150 · En blanco: 26 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Mont-roig del Camp en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.