Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Tivenys

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tivenys (Tarragona).

948 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Tivenys, con 178 votos (38,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC178 38,28 %
  2. ERC100 21,51 %
  3. JxCAT - JUNTS61 13,12 %
  4. PP48 10,32 %
  5. VOX34 7,31 %
  6. SUMAR - ECP27 5,81 %
  7. CUP-PR10 2,15 %
  8. PACMA2 0,43 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FO1 0,22 %
  2. RECORTES CERO1 0,22 %
  3. EVC0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,27 % · 468 votantes de 666 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC17838,28 %
ERC10021,51 %
JxCAT - JUNTS6113,12 %
PP4810,32 %
VOX347,31 %
SUMAR - ECP275,81 %
CUP-PR102,15 %
PACMA20,43 %
RECORTES CERO10,22 %
FO10,22 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %

Votos válidos: 465 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC134 38,18 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES71 20,23 %
  3. JUNTS UE56 15,95 %
  4. PP32 9,12 %
  5. VOX32 9,12 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 1,14 %
  7. PODEMOS4 1,14 %
  8. IE3 0,85 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. COMUNS SUMAR2 0,57 %
  2. PFAC2 0,57 %
  3. PIRATES.CAT / REBELS2 0,57 %
  4. FO1 0,28 %
  5. PACMA1 0,28 %
  6. PCPE/PCPC1 0,28 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. Cs0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCTC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,60 % · 355 votantes de 688 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC13438,18 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES7120,23 %
JUNTS UE5615,95 %
VOX329,12 %
PP329,12 %
PODEMOS41,14 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41,14 %
IE30,85 %
PFAC20,57 %
COMUNS SUMAR20,57 %
PIRATES.CAT / REBELS20,57 %
FO10,28 %
PCPE/PCPC10,28 %
PACMA10,28 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 351 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,17 % · 617 votantes de 716 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSC24039,15 %
ERC-ARA REP16026,10 %
JxCAT-JUNTS11518,76 %
Cs365,87 %
VOX121,96 %
CeC-PODEMOS111,79 %
PP101,63 %
PACMA50,82 %
PCTC20,33 %
CV-EC10,16 %
CEUS10,16 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 613 · En blanco: 20 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,22 % · 377 votantes de 722 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE11030,64 %
CiU10328,69 %
ERC-NECat-EPDD7821,73 %
P.P.226,13 %
ICV-EUiA226,13 %
PODEMOS41,11 %
PACMA30,84 %
UPyD20,56 %
PH20,56 %
CILUS10,28 %
VOX10,28 %
PRIMAVERA EUROPEA10,28 %
EH BILDU-BNG10,28 %
C's10,28 %
EB10,28 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 359 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,33 % · 380 votantes de 755 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE19251,47 %
CiU9625,74 %
ERC-(Edp-V)359,38 %
PP297,77 %
ICV-EUiA71,88 %
RC41,07 %
PACMA20,54 %
iF10,27 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 373 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,57 % · 409 votantes de 778 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS21853,43 %
CIU7017,16 %
PP5112,50 %
ERC4811,76 %
ICV-EUIA163,92 %
PADE10,25 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 408 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IFP-ERC-AM · IMPLICATS FEM POBLE-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL383 63,62 %
  2. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS209 34,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 89,65 % · 615 votantes de 686 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IFP-ERC-AM · IMPLICATS FEM POBLE-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL38363,62 %5
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS20934,72 %2

Votos válidos: 602 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,11 % · 630 votantes de 715 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IFP - ERC - AM · Implicats fem poble - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - Acord Municipal30749,44 %4
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D30348,79 %3

Votos válidos: 621 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,34 % · 580 votantes de 731 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D36764,96 %5
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ18532,74 %2

Votos válidos: 565 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,20 % · 512 votantes de 690 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES16532,42 %
PSC-PSOE13726,92 %
JxCAT-JUNTS7614,93 %
VOX346,68 %
PP316,09 %
CUP-PR244,72 %
ECP-GUANYEM224,32 %
Cs152,95 %
PACMA10,20 %
RECORTES CERO-GV10,20 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 509 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,92 % · 533 votantes de 684 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSC17432,65 %
ERC-SOBIRAN16430,77 %
JxCAT-JUNTS7814,63 %
Cs427,88 %
ECP-GUANYEM244,50 %
VOX203,75 %
PP183,38 %
FRONT REPUB81,50 %
PACMA10,19 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 533 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,16 % · 447 votantes de 686 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE11525,96 %
ERC-CATSÍ9320,99 %
CDC8418,96 %
PP5612,64 %
ECP5311,96 %
C's265,87 %
PACMA81,81 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 443 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,10 % · 483 votantes de 699 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSC14430,51 %
DL9620,34 %
ERC-CATSI9119,28 %
PP5611,86 %
EN COMÚ459,53 %
C's234,87 %
PACMA61,27 %
Unio.Cat20,42 %
EB10,21 %
RECORTES CE10,21 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 472 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,40 % · 529 votantes de 711 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE21842,25 %
CiU15630,23 %
PP7414,34 %
ERC-RI.cat275,23 %
ICV-EUiA193,68 %
Eb40,78 %
PACMA30,58 %
PIRATA.CAT10,19 %
PxC10,19 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PCPC00,00 %
PRE-R00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 516 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,04 % · 617 votantes de 743 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE32953,58 %
CiU13722,31 %
PP7211,73 %
esquerra6210,10 %
ICV-EUiA60,98 %
PACMA10,16 %
PxCat10,16 %
RC10,16 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
PSD00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 614 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tivenys en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.