Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Alcaudete de la Jara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcaudete de la Jara (Toledo).

1.720 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Alcaudete de la Jara, con 390 votos (42,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE390 42,67 %
  2. PP281 30,74 %
  3. VOX197 21,55 %
  4. SUMAR37 4,05 %
  5. PACMA4 0,44 %
  6. PUM+J1 0,11 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,02 % · 923 votantes de 1.357 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE39042,67 %
PP28130,74 %
VOX19721,55 %
SUMAR374,05 %
PACMA40,44 %
PUM+J10,11 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 914 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE233 40,31 %
  2. PP213 36,85 %
  3. VOX87 15,05 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22 3,81 %
  5. PODEMOS9 1,56 %
  6. PACMA4 0,69 %
  7. SUMAR4 0,69 %
  8. VOLT2 0,35 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,17 %
  2. CRT1 0,17 %
  3. IE1 0,17 %
  4. PCPE/PCPC1 0,17 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,37 % · 578 votantes de 1.397 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE23340,31 %
PP21336,85 %
VOX8715,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"223,81 %
PODEMOS91,56 %
SUMAR40,69 %
PACMA40,69 %
VOLT20,35 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,17 %
IE10,17 %
CRT10,17 %
PCPE/PCPC10,17 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 578 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,29 % · 961 votantes de 1.348 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE51854,81 %
PP22824,13 %
VOX798,36 %
Cs555,82 %
PODEMOS-IU323,39 %
PACMA60,63 %
MCR30,32 %
VOLT20,21 %
pirates.cat/ep20,21 %
AHORA REPÚB10,11 %
AxSÍ10,11 %
JUNTS10,11 %
IGRE10,11 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 945 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,63 % · 607 votantes de 1.494 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE22939,15 %
P.P.21035,90 %
PODEMOS386,50 %
IUCLM376,32 %
UPyD284,79 %
VOX111,88 %
PARTIDO X81,37 %
PACMA30,51 %
MOVIMIENTO RED20,34 %
EXTREMADURA UNIDA10,17 %
FE de las JONS10,17 %
PH10,17 %
EB10,17 %
P.C.P.E.10,17 %
PIRATAS10,17 %
LEM10,17 %
RECORTES CERO10,17 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 585 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,67 % · 805 votantes de 1.500 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE40650,94 %
PP37046,42 %
IU50,63 %
PCPE20,25 %
LIBERTAS20,25 %
PACMA20,25 %
PFyV10,13 %
CDS10,13 %
FN10,13 %
POSI10,13 %
PH10,13 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LV-GVE00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 797 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,17 % · 770 votantes de 1.476 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE41053,46 %
PP34945,50 %
IU50,65 %
FE10,13 %
PFYV10,13 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 767 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL542 53,82 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR314 31,18 %
  3. SIA · SOMOS INDEPENDIENTES POR ALCAUDETE94 9,33 %
  4. VOX51 5,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,97 % · 1.015 votantes de 1.391 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL54253,82 %5
PP · PARTIDO POPULAR31431,18 %3
SIA · SOMOS INDEPENDIENTES POR ALCAUDETE949,33 %1
VOX515,06 %0

Votos válidos: 1.007 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,27 % · 1.035 votantes de 1.357 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL55854,71 %5
PP · PARTIDO POPULAR45044,12 %4

Votos válidos: 1.020 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,24 % · 1.104 votantes de 1.487 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL55051,07 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR44541,32 %4
SSPAJ · SI SE PUEDE ALCAUDETE DE LA JARA726,69 %0

Votos válidos: 1.077 · En blanco: 10 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,92 % · 866 votantes de 1.334 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE36742,77 %
VOX21424,94 %
PP17520,40 %
Cs495,71 %
PODEMOS-IU485,59 %
PACMA40,47 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 858 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,13 % · 983 votantes de 1.326 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE40541,67 %
PP18418,93 %
VOX17718,21 %
Cs12512,86 %
PODEMOS-IU-646,58 %
PACMA40,41 %
RECORTES CE40,41 %
PUM+J30,31 %

Votos válidos: 972 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,00 % · 942 votantes de 1.406 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE38040,82 %
PP36639,31 %
PODEMOS-IU-EQUO10511,28 %
C's707,52 %
PACMA20,21 %
FE de las J10,11 %
PCPE10,11 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,11 %
VOX10,11 %
FE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 931 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,02 % · 1.128 votantes de 1.524 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.60354,32 %
P.S.O.E.42338,11 %
IUCM-LV454,05 %
UPyD191,71 %
PACMA30,27 %
U.C.I.T.20,18 %
EQUO10,09 %
U.C.E.10,09 %
HARTOS.ORG00,00 %
P.C.P.E.00,00 %

Votos válidos: 1.110 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,62 % · 1.172 votantes de 1.510 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE64755,87 %
P.P.48742,06 %
IU151,30 %
LVE20,17 %
LV-GV20,17 %
TC10,09 %
UPyD10,09 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.158 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alcaudete de la Jara en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.