Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Almorox

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almorox (Toledo).

2.569 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Almorox, con 689 votos (49,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP689 49,46 %
  2. PSOE402 28,86 %
  3. VOX222 15,94 %
  4. SUMAR65 4,67 %
  5. PACMA4 0,29 %
  6. FO2 0,14 %
  7. RECORTES CERO2 0,14 %
  8. PUM+J1 0,07 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,12 % · 1.406 votantes de 1.777 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP68949,46 %
PSOE40228,86 %
VOX22215,94 %
SUMAR654,67 %
PACMA40,29 %
FO20,14 %
RECORTES CERO20,14 %
PUM+J10,07 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 1.393 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP562 55,81 %
  2. PSOE273 27,11 %
  3. VOX105 10,43 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"27 2,68 %
  5. SUMAR12 1,19 %
  6. PODEMOS11 1,09 %
  7. IE3 0,30 %
  8. Cs2 0,20 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,10 %
  2. ANDALUCISTAS1 0,10 %
  3. FO1 0,10 %
  4. PACMA1 0,10 %
  5. PCTE1 0,10 %
  6. PFAC1 0,10 %
  7. PIRATAS / REBELDES1 0,10 %
  8. VOLT1 0,10 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,51 % · 1.012 votantes de 1.823 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP56255,81 %
PSOE27327,11 %
VOX10510,43 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"272,68 %
SUMAR121,19 %
PODEMOS111,09 %
IE30,30 %
Cs20,20 %
FO10,10 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,10 %
ANDALUCISTAS10,10 %
PFAC10,10 %
PCTE10,10 %
PACMA10,10 %
VOLT10,10 %
PIRATAS / REBELDES10,10 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.007 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,62 % · 1.399 votantes de 1.673 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP59142,70 %
PSOE53838,87 %
VOX805,78 %
Cs745,35 %
PODEMOS-IU543,90 %
CXE221,59 %
PACMA60,43 %
SAIn20,14 %
JUNTS20,14 %
AHORA REPÚB10,07 %
CONTIGO10,07 %
PH10,07 %
AxSÍ10,07 %
PACT10,07 %
IGRE10,07 %
VOLT10,07 %
CV-EC10,07 %
PCPE-PCPC-P10,07 %
pirates.cat/ep10,07 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
ADÑ00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 1.384 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,49 % · 939 votantes de 1.789 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.51956,91 %
PSOE26028,51 %
UPyD323,51 %
PODEMOS313,40 %
IUCLM202,19 %
VOX70,77 %
C's60,66 %
PACMA30,33 %
P-LIB30,33 %
EB30,33 %
PARTIDO X30,33 %
MOVIMIENTO RED30,33 %
PRIMAVERA EUROPEA30,33 %
P.C.P.E.20,22 %
PT10,11 %
PIRATAS10,11 %
LPD10,11 %
IPEX-PREX-CREX10,11 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,11 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 912 · En blanco: 12 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,35 % · 1.179 votantes de 1.861 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP71560,90 %
PSOE42536,20 %
UPyD90,77 %
IU90,77 %
LIBERTAS50,43 %
II20,17 %
LV-GVE10,09 %
PACMA10,09 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.174 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,39 % · 1.209 votantes de 1.821 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP72459,93 %
PSOE46638,58 %
IU90,75 %
C.D.S.30,25 %
EDP10,08 %
PUM+J10,08 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 1.208 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR774 53,31 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL639 44,01 %
  3. VOX27 1,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,98 % · 1.487 votantes de 1.792 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR77453,31 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL63944,01 %5
VOX271,86 %0

Votos válidos: 1.452 · En blanco: 12 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,06 % · 1.408 votantes de 1.675 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR66548,29 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL65847,79 %5
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA392,83 %0

Votos válidos: 1.377 · En blanco: 15 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,78 % · 1.521 votantes de 1.794 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR68446,19 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL49133,15 %4
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA28819,45 %2

Votos válidos: 1.481 · En blanco: 18 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,40 % · 1.266 votantes de 1.679 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP47337,90 %
PSOE39531,65 %
VOX26921,55 %
PODEMOS-IU534,25 %
Cs453,61 %
PACMA40,32 %
PUM+J30,24 %
PCPE10,08 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 1.248 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,99 % · 1.320 votantes de 1.671 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP47736,75 %
PSOE42632,82 %
VOX18414,18 %
Cs13810,63 %
PODEMOS-IU-624,78 %
PACMA50,39 %
PUM+J10,08 %
RECORTES CE10,08 %

Votos válidos: 1.298 · En blanco: 4 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,91 % · 1.352 votantes de 1.758 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP75556,81 %
PSOE37227,99 %
C's937,00 %
PODEMOS-IU-EQUO886,62 %
PACMA70,53 %
FE de las J30,23 %
UPyD30,23 %
FE00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.329 · En blanco: 8 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,96 % · 1.428 votantes de 1.786 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP74452,69 %
PSOE40428,61 %
C's1319,28 %
PODEMOS926,52 %
IU-UPeC171,20 %
UPYD80,57 %
PACMA50,35 %
VOX20,14 %
RECORTES CE20,14 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.412 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,43 % · 1.504 votantes de 1.870 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.94463,53 %
P.S.O.E.44229,74 %
IUCM-LV453,03 %
UPyD412,76 %
PACMA60,40 %
EQUO20,13 %
U.C.I.T.10,07 %
HARTOS.ORG00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.486 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,63 % · 1.608 votantes de 1.900 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.90156,28 %
PSOE65640,97 %
IU241,50 %
TC30,19 %
UPyD30,19 %
Cenb10,06 %
PFyV10,06 %
LV-GV10,06 %
PSD10,06 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.601 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Almorox en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.