Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Toledo

Resultados electorales en Casar de Escalona, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Casar de Escalona, El (Toledo).

2.280 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Casar de Escalona, El, con 365 votos (41,95 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP365 41,95 %
  2. PSOE281 32,30 %
  3. VOX167 19,20 %
  4. SUMAR49 5,63 %
  5. PACMA5 0,57 %
  6. PUM+J1 0,11 %
  7. RECORTES CERO1 0,11 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,93 % · 880 votantes de 1.421 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP36541,95 %
PSOE28132,30 %
VOX16719,20 %
SUMAR495,63 %
PACMA50,57 %
PUM+J10,11 %
RECORTES CERO10,11 %
FO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 870 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP336 52,75 %
  2. PSOE175 27,47 %
  3. VOX66 10,36 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"16 2,51 %
  5. PODEMOS12 1,88 %
  6. SUMAR10 1,57 %
  7. FO5 0,78 %
  8. PACMA5 0,78 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA2 0,31 %
  2. Cs2 0,31 %
  3. VOLT2 0,31 %
  4. EXISTE1 0,16 %
  5. FE de las JONS1 0,16 %
  6. SAE1 0,16 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,13 % · 642 votantes de 1.524 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP33652,75 %
PSOE17527,47 %
VOX6610,36 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"162,51 %
PODEMOS121,88 %
SUMAR101,57 %
FO50,78 %
PACMA50,78 %
CREE EN EUROPA20,31 %
Cs20,31 %
VOLT20,31 %
FE de las JONS10,16 %
SAE10,16 %
EXISTE10,16 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 637 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,31 % · 816 votantes de 1.353 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP35743,91 %
PSOE28334,81 %
VOX597,26 %
PODEMOS-IU526,40 %
Cs425,17 %
PACMA40,49 %
IGRE20,25 %
VOLT20,25 %
AHORA REPÚB10,12 %
CONTIGO10,12 %
SAIn10,12 %
MIEL10,12 %
IZQP10,12 %
PUM+J10,12 %
PCPE-PCPC-P10,12 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 813 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 35,88 % · 530 votantes de 1.477 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.20339,11 %
PSOE14327,55 %
IUCLM519,83 %
C's448,48 %
PODEMOS224,24 %
UPyD152,89 %
PARTIDO X50,96 %
VOX40,77 %
RECORTES CERO40,77 %
PRIMAVERA EUROPEA40,77 %
PACMA20,39 %
CEU20,39 %
FE de las JONS20,39 %
D.N.20,39 %
MOVIMIENTO RED20,39 %
RRUE20,39 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,39 %
PREPAL10,19 %
PT10,19 %
PIRATAS10,19 %
LEM10,19 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 519 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,90 % · 613 votantes de 1.463 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP31651,63 %
PSOE25942,32 %
IU111,80 %
UPyD71,14 %
LV-GVE40,65 %
AES30,49 %
PACMA20,33 %
DN20,33 %
LV20,33 %
CDL10,16 %
PUM+J10,16 %
CDS10,16 %
POSI10,16 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 612 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,58 % · 509 votantes de 968 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP27954,81 %
PSOE22844,79 %
IU20,39 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 509 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR640 66,46 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL235 24,40 %
  3. VOX86 8,93 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 66,60 % · 985 votantes de 1.479 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR64066,46 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23524,40 %2
VOX868,93 %0

Votos válidos: 963 · En blanco: 2 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,74 % · 905 votantes de 1.356 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR54361,99 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27531,39 %3
VOX525,94 %0

Votos válidos: 876 · En blanco: 6 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,24 % · 1.101 votantes de 1.483 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR49346,12 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL36934,52 %5
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA00,00 %0

Votos válidos: 1.069 · En blanco: 207 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 58,30 % · 727 votantes de 1.247 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP24634,41 %
PSOE23332,59 %
VOX14019,58 %
PODEMOS-IU628,67 %
Cs273,78 %
PACMA20,28 %
PCTE10,14 %
PUM+J10,14 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 715 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 65,99 % · 842 votantes de 1.276 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE27232,85 %
PP26131,52 %
VOX13215,94 %
Cs779,30 %
PODEMOS-IU-738,82 %
PACMA70,85 %
PUM+J20,24 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 828 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,71 % · 846 votantes de 1.349 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP38846,30 %
PSOE23628,16 %
PODEMOS-IU-EQUO14717,54 %
C's556,56 %
PACMA40,48 %
VOX20,24 %
PCPE10,12 %
UPyD10,12 %
FE00,00 %
FE de las J00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 838 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,35 % · 1.058 votantes de 1.504 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.56153,63 %
P.S.O.E.28827,53 %
IUCM-LV14013,38 %
UPyD393,73 %
HARTOS.ORG40,38 %
U.C.I.T.30,29 %
PACMA20,19 %
P.C.P.E.20,19 %
EQUO10,10 %
U.C.E.10,10 %

Votos válidos: 1.046 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,92 % · 986 votantes de 1.316 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.48049,38 %
PSOE44345,58 %
IU222,26 %
LV-GV80,82 %
C's50,51 %
UPyD40,41 %
LVE30,31 %
PUM+J20,21 %
AES10,10 %
PFyV10,10 %
AuN00,00 %
CDEs00,00 %
Cenb00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 972 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Casar de Escalona, El en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Toledo · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.